1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Увеличили количество секций в чугунной батарее

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Katri, 13.10.2012.

  1. Katri

    Katri Гость

    Помогите пожалуйста разобраться..... Поменяли батарею, чугун на чугун с бОльшим количеством секций, в центральном отоплении. После включения отопления батарея была теплая полностью, теперь теплые только первые две секции. Квартира на первом этаже в сталинке, система двухтрубная. На этом же стояке еще одна батарея в другой комнате, она вся теплая. Новую батарею устанавливали горизонтально по уровню, потом обратили внимание, что вторая (теплая) батарея стоит немного под углом вниз от стояка. Может ли быть причина в отсутствии уклона, или это из-за того что увеличено количество секций и недостаточное давление?
     
  2. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Это и есть причина. В вашей батарее просто воздух скопился. А на другой, рабочей батарее воздух весь ушел вверх по стояку, поэтому она и работает нормально.
     
  3. Katri

    Katri Гость

    Как можно это исправить? Можно, не отключая отопления, просто опустить вниз крайние кронштейны, или придется переделывать подводящие трубы?
     
  4. GGGGGGeo

    GGGGGGeo Гость

    ты сам ответил на свой вопрос.
     
  5. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Может быть это и не завоздушивание. попробуйте такой способ: накройте всю батарею одеялом, после того как она полностью прогреется, снимите одеяло. Циркуляция восстановится. Если нет - значит воздух.
     
  6. Katri

    Katri Гость

    Спасибо, будем пробовать)
     
  7. слесарь5

    слесарь5 Активный участник

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    73
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сахалинская область
    Этот способ улучшить тепло-снабжения был очень распространен в90 годы.Батареи грели-но не очень.Просили слесарей добавить секций-услужливые слесаря добавляли.Через некоторое время становилось совсем холодно))).То-ли батареи превращались в отстойник,то-ли по другой причине переставали греть.я не знаю.Но я знаю,что самодеятельностью заниматься не стоит.Лучше вернитесь к первоначальному кол-ву секций.А посоветовать могу-врезать в нижнюю часть батареи кран и при запуске промыть батарею,и вы сразу почувствуйте разницу.Да,еще, уклоны должны быть по-ходу движению воды-это я про трубы,а батарея пусть весит ровно.)))
     
  8. GGGGGGeo

    GGGGGGeo Гость

    радиатор можно и по моему нужно вешать горизонтально , подводы с небольшим кклоном, кран для промывки как вариант сделать можно с учетом той жижи что циркулирует в цсо плюс кран моевского для сброса воздуха. Но если батарея не забита грязью а ее недавно установили то скорей всего это воздух.
     
  9. fimik

    fimik Участник

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    137
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    В двухтрубных системах, рекомендуют устанавливать болансировачные краны на каждый радиатор.
    Этот радиатор прижать(краном), что бы увеличить расход через другой радиатор( выравнять по Т*) :yes3:
     
  10. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Ну и как результат?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления