1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ужасная вода в скважине для питья. как чистить?

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем Nettka, 15.03.2011.

  1. Nettka

    Nettka Активный участник

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Весна пришла. Пора заняться благоустройством участка. Наконец проведем воду в дом.

    На дачном форуме посоветовали обязательно воду очищать, даже со скважины.

    Какую поставить очистную систему? Хорошо ли очищается вода? Кто-то может порекомендовать свою систему или на что обратить внимание при выборе?
     
  2. Сан-Тех

    Сан-Тех Гость

    Очистка воды из скважины штука не простая. И стоимость такой системы сильно будет зависеть от анализа воды. Т.к. очень часто в скважинной воде присутствует большой уровень содержания железа и различных солей. Такую воду страшно не желательно заливать в оборудование, тем более пить. С делайте анализ воды. И обратитесь в компанию занимающуюся подбором и установкой водоочистки. И там вам все расскажут.
     
  3. Nettka

    Nettka Активный участник

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    а анализ воды где делать? как выбрать фирму?

    чтоб обратиться в компанию, нужно хоть немного представлять их ценовую политику.. выбрать несколько и позвонить?
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не надо никаких фирм, особенно тех, которые продают оборудование. И СЭСных лабораторий не надо, обращайтесь в известные и независимые организации. Ценник чуть больше, но зато качество работы несоизмеримо.
     
  5. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Воду надо не "вообще очищать", а от конкретных вредных примесей, так что первый шаг - безусловно анализ воды. Я в свое время делал анализ воды в Москве на Краснопролетарской улице. Не то чтобы что-то супер хорошее про эту лабораторию прочитал, а просто лично мне удобно расположение.
     
  6. Nettka

    Nettka Активный участник

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    хорошо, можете пример хоть привести фирмы? а то я вообще не знаю, с какой стороны подступить. Дома поставили проточный барьеровский фильтр "от всего", и хорошо.

    А тут цена повыше будет.... ну и примесей видимо тоже
     
  7. Nettka

    Nettka Активный участник

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    и как Вам качество услуг?

    мне еще выбрать надо такую, чтоб в область согласились съездить..
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Если б Вы еще написали, в какую область... ))
     
  9. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Качество услуг меня устроило. Обстановка там, конечно, больше напоминает советский НИИ, но у меня предубеждения к такой обстановке нет. :smile3:

    Сначала я туда позвонил. Примерно рассказал, что хочу, выяснил, сколько будет стоить. Потом приехал к ним, еще раз сказал чего хочу. Мне там дали несколько бутылок. В некоторых были капли каких-то жидкостей. Как мне объяснили - консерванты. Ну и рассказали, как воду набирать. Там надо было температуру измерить, слить ту что в друбах и т.д... Уже не помню всю послнедовательность. На след. день с утра набрал в эти бутылки воду, привез в лабораторию, заплатил деньги за анализ. Через пару дней мне позвонили и по е-мейлу прислали отсканированный результат аназиза. Можно было к ним зайти за бумажным оригиналом, но мне было лень.

    Если в московской области, то скорее всего вам будет нужен обезжелезиватель и умягчитель. Насколько я помню, (по состоянию на лет 6-7 назад) такой комплект в бюджетном варианте стоит 100-200 тысяч рублей. Точнее это скажет только анализ. В нашей деревне на расстоянии 200 метров есть две скважины. Одна моя личная 80 метров - в ней 10-кратное превышения содержания железа. А в общественной - 150 метров - железо в норме. Жесткость, кстати, и в той и в другой "на грани допустимого". То есть норме соответствует, но по хорошему надо бы понизить раза в два.
     
  10. boris

    boris Гость

    Хорошая тема. Я тоже воспользуюсь и спрошу совета. У сына скважина,(как говорил спец,которого я вызывал)пробурена под углом, а труба, поставлена прямо, и по весне, талая вода заливается в месте соединения.Как я понял, труба всего метра два, а глубже, грунт, или, как там называется? Я, в этом не спец. Ни когда не думал, что так скважину просматривают! Зеркалом "зайчик" в скважину и камеры не надо! Все видать! Вопрос: как исправить соединение? Спец, этот, что то не очень захотел, связываться. Сказал, перебуривать надо и т.д. Кто подскажет? :drinks: с меня!
     
  11. Nettka

    Nettka Активный участник

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Под Павликом)))) Московская область
     
  12. Nettka

    Nettka Активный участник

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вы ставили систему очистки, или берете откуда-то воду?
     
  13. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Систему очистки не ставил. Железо двухвалентное фильтрами не убирается принципиально. Только если концентрация превышена всего раза в полтора, при отсутствии в воде сероводорода и марганца, тогда могут помочь ионообменные фильтры специальные. А в общем случае там нужен обезжелезиватель. А это такой агрегат, который время от времени регенерирует активное вещество. В процессе регенерации происходит залповый выброс от 500 до 1500 литров грязной воды. В тот момент, когда я интересовался, у меня небыло нормальной канализации. Была откачиваемая емкость. Я никак не мог гарантировать, что к моменту, когда обезжелезиватель захочет регенерироваться, там будет 1500 литров свободного места. Так что для питья просто покупали воду в бутылках. Литров 30 хватает на неделю. А потом провели городскую воду и необходимость в очистке отпала сама собой. Сейчас скважина используется как резервный источник воды для технических нужд на случай отключения нормального водопровода. Ну и для всяких целей типа полива и прочего....
     
  14. Nettka

    Nettka Активный участник

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    не хочу воду в бутылках.. про них сейчас такое пишут... уж лучше свои фильтры...
    30 литров на неделю - это что-то Вы как-то мало пили))
     
  15. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вода в бутылках по крайней мере не хуже, чем та, что идет из городского водопровода. Даже из самых дешевых бутылок. :smile3: Она, кстати, заметно менее жесткая.

    Что касается фильтров, то желание понятно, но фильтры не могу убрать из воды двухвалентное железо. Если скважина - единственный и основной источник воды, то, конечно, надо ставить систему очистки. Сделайте анализ, вам подберут оборудование и все будет нормально.

    А 30 литров на готовку и всякие чай/кофе нашему семейству из 5 человек вполне хватало. Правда летом еще литров 10-15 кваса добавлялось и литров 8-10 всяких соков. Дети почему-то их предпочитают... В среднем, конечно....
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы