1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Узо и автомат - что сначала

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Павел, 19.04.2004.

  1. Павел

    Павел Гость

    При в воде в дом в каком порядке должны идти УЗО и автомат? Что сначала?
    Чем даннай комбинация от дифферинциального автомата?
     
  2. ОлегП

    ОлегП Гость

    Считается правильным ставить сначала автомат, а после него УЗО, так как приоритет защиты от КЗ и перенапряжения выше. (можно сказать что она главнее). Дифференциальная защита - это дополнительная услуга.
    Второй аргумент: схема защиты (грубо говоря) должна начинаться с автомата, это прописано во всех руководствах, УЗО появилось уже позже и использование этого устройства регламентируется в приложениях.
    Третий аргумент: УЗО достаточно сложное электронное устройство, вероятность возникновения в нем КЗ хоть и маленькая, но все же есть (особенно в подделках, и у некоторых производителей) поэтому его тоже надо защитить.

    Диф.автомат это устройство с функцией защиты от КЗ и перенапряжения, а так же от утечки. (автомат+УЗО в одном флаконе). Конструктивно разрыв цепи при возникновении разницы токов осуществляется теми же контактами, что и при КЗ.

    Спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 19.04.2016
  3. Y_U_R_I

    Y_U_R_I Гость

    В зависимости от схемы УЗО может ставиться и до и после.

    Если УЗО+автомат защищает только одну группу, то ничем кроме цены и кол-ва занимаемого в щите.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.04.2016
  4. Y_U_R_I

    Y_U_R_I Гость

    Уважаемый ОлегП извините, но не могу не покритиковать Ваш ответ

    Автомат не защищает от перенапряжения. УЗО тоже защищает от КЗ на корпус, даже надежней.

    Применение УЗО как и применение Автоматических выключателей регламентируется ПУЭ.

    С таким же успехом в Автомате тоже может случиться КЗ
     
    Последнее редактирование модератором: 19.04.2016
  5. Павел

    Павел Гость

    >Автомат не защищает от перенапряжения. УЗО тоже защищает от КЗ на корпус, даже надежней.

    А можно подробнее? Для чего тогда ставят автоматы соместно с УЗО? Везде в интернете написано, что УЗО не защищщает от КЗ. Где же правда?
     
  6. Y_U_R_I

    Y_U_R_I Гость

    Коротко и при этом учесть все нюансы рассказать сложно. А длинно - я не писатель. Извините. Непонятно с какого места начинать. С закона Ома? Главное в законе Ома, что он действует на участке цепи в ЗАМКНУТОМ КОНТУРЕ. Многие об этом забывают.
     
  7. Павел

    Павел Гость

    Правильно ли я понял, что при установке УЗО ставить автомат не нужно?
    Меня, собственно, это интересует :smile3:
    Да, спасибо большое за ответы...
     
  8. Y_U_R_I

    Y_U_R_I Гость

    Автомат в начале отходящего кабеля ставить нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, а вот УЗО - есть в ПУЭ указаны случаи когда оно обязательно, а когда рекомендуется.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  9. PG

    PG Гость

    и все-таки..?

    Все-таки, можно ли не ставить вводной автомат до УЗО, если после УЗО стоят группы автоматов, каждый на свою линию (розетки, свети т.д.)? Ведь если будет КЗ, то сработает конкретный автомат, а вероятность КЗ в самом УЗО ничтожно мала, какя здесь прочитал...
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  10. Lazy

    Lazy Гость

    Нет жесткого определения. Но есть один нюанс. С коротким замыканием нормально все сработает, а вот длительная перегрузка может попортить жизнь.
    Расчетная нагрузка составляет 40А
    Например поставим УЗО 40А 30 мА.
    После него стоят автоматы 16А, 16А, 25А, 6А суммарно ток может достигат 63А*1,13 итого 72А. Такой режим теоретически возможен.

    Спрашивается как часто такое возможно?
    Как долго прослужит УЗО при такой схеме?
    И примет ли Продавец это УЗО по гарантии?
     
  11. Леон.Р

    Леон.Р Гость

    По правилам,перед УЗО всегда ставится вводной полуавтомат короткого замыкания,так как УЗО не срабатывает на нагрузку в контуре фаза -ноль,а пропускная способность к примеру 40А,то и полуавтомат перед ним ставится на не более 40ампер.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  12. Lazy

    Lazy Гость

    Пол-автомата ставится, ссылочку на правила пожалуйста, например на пункт в ПУЭ.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  13. Леон.Р

    Леон.Р Гость

    Полуавтомат,прибор который отключает питание при силе тока превышающей установленную на нем же,или от КЗ.УЗО не защищает цепь от этого,однако у УЗО имеется пропускная способность силовых контактов,к примеру 40 А,и если не будет перед УЗО вводного автомата,то есть вероятность,что контактики УЗО погарят,к тому же УЗО еще будет принимать в полной мере удары КЗ.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  14. Андрей

    Андрей Гость

    Предлагаю посмотреть выдерку из Рекомендаций

    ВВЕДЕНИЕ
    Настоящие Рекомендации разработаны Научно-методическим центром проблем электрозащитных устройств Московского энергетического института (технического университета) - НМЦ ПЭУ МЭИ.

    Рекомендации могут быть использованы как практическое пособие при проектировании, монтаже, наладке и эксплуатации электроустановок жилых, производственных и общественных зданий с применением устройств защитного отключения (УЗО).

    Рекомендации предназначены для работников органов сертификации, сертификационных испытательных лабораторий, специалистов проектных, электромонтажных, эксплуатационных организаций, работников Госэнергонадзора, Госпожнадзора, Энергосбыта и других организаций, а также частных лиц, деятельность которых тем или иным образом связана с решением проблем электро- и пожаробезопасности.

    Рекомендации должны способствовать реализации Государственной Программы по сертификации электроустановок в Российской Федерации.

    Государственная Программа по сертификации электроустановок была разработана в соответствии с "Правилами системы сертификации электроустановок зданий", утвержденными Приказом Минтопэнерго РФ и Госкомитета РФ по стандартизации и метрологии от 05.10.98 г. в„– 1/322.

    В Рекомендациях приведены сведения о нормативно-правовой базе применения устройств защитного отключения, технических требованиях на УЗО, требованиях к проектам, порядке проведения и документальном оформлении испытаний электроустановок с применением УЗО.

    В настоящей редакции Рекомендаций обобщен опыт, накопленный в отечественной практике проектирования и эксплуатации электроустановок с применением УЗО, учтены замечания, предложения, дополнения специалистов проектных, электромонтажных, пусконаладочных и эксплуатационных организаций по предыдущему изданию.

    Авторский коллектив Научно-методического Центра выражает благодарность профессору МИИТ Б.И. Косареву, специалисту первой категории Госэнергонадзора В.В. Шатрову, главному специалисту АО "РОСЭП" В.Н. Харечко, завгруппой ЦНИИЭП инженерного оборудования М.Г. Матвеевой, доцентам и научным сотрудникам МЭИ Ю.Н. Балакову, И.П. Кужекину, А.Ф. Монахову, В.С. Петухову, начальнику отдела ВЭИ Г.Г. Лаврентьеву, проф. МГОУ В.С. Азарову, проф. ВАРВСН им. Петра Великого А.А. Гурову, ученому секретарю фонда им. В.И. Вернадского А.И. Ревякину, ведущему специалисту ООО "ПП ОПУС" А.С. Зюзину, главному специалисту ЗАО "Спецэнергомонтаж" (г. Москва) О.В. Кондратьеву и другим за ценные замечания и предложения, сделанные ими по предыдущему изданию Рекомендаций.

    "п.6.1Схема включения УЗО должна предусматривать последовательное защитное устройство (автоматический выключатель, плавкая вставка), обеспечивающее защиту от сверхтоков.
    Согласно Временным указаниям, действующим до выхода новой редакции ПУЭ, (п. 1.10) использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством для повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, т.е. при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с "землей"). В соответствии с п. 1.7.42. ПУЭ установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние."

    "- п.7.3 Номинальный ток нагрузки УЗО должен быть равен или на ступень выше номинального тока последовательного защитного устройства." т.е. что сначала устанавливается авт. выключатель затем УЗО.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  15. Слава

    Слава Гость

    А кто может пояснить, насколько важен тип УЗО: АС и А.
    Напомню, АС - утечки только переменного тока. А А и импульсного (пульсирующего ) характера.
    А также, насколько УЗО "ЩИТ", например, хуже АВВ?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом