1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Узо и автоматы

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Антоний, 21.01.2008.

  1. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Имеются три вопросика по узо и автоматам:
    1.Как считаете, стоит ли ставить у себя в дачном коттедже наши отечественные узо и автоматы. По цене, конечно, они выглядят весьма симпатично, особенно одна фирма, у которой автоматы с жёлтым взводником. Но как, на ваш взгляд, сия устройства по качеству, надёжны ли?
    2.Как известно, существуют узо и дифавтоматы 2Р и 1Р+N. т.е. с защитой на два или один полюс. Первые дают большую безопасность, но дороже, да и размерами вдвое больше. Однако, исходя из практики, стоит ли ставить в своём частном владении такие «сдвоенные» аппараты?
    3.Тритий вопрос вытекает из второго: если использовать узо 2Р, достаточно ли после него поставить одинарный автомат в фазовую цепь?
     
  2. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Ставить можно любые автоматы и УЗО, приобретённые у официальных представителей производителя. При покупке в розничных сетях Вы не застрахуете себя ни от подделок, ни от явного брака. Знаю, что про "автоматы с жёлтым взводником" много негативной информации, но мы с коллегами пересмотрели своё отношение к ним под гарантию проверки каждого устройства.

    2.
    Ну и что? Цепь последовательная по току, так что в любом случае автомат защиты её разомкнёт.

    3. В любом случае можно использовать как однополюсные, так и двухполюсные автоматы. Это определяется не применяемым УЗО, а коммутацией в щите.
     
  3. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Сергей, должно быть мы не поняли друг-друга
    1. Понятно, что девайс купленный "кое-где" вполне может быть поддельным. Но те же автоматы разных фирм, купленные у производителя, ведут себя в работе по-разному. Вот я и спрашиваю, насколько хорошо ведут себя в эксплуатации отечественные автоматы...
    2. Да тут вопрос больше про узо, где цепь как раз НЕ последовательная по току, т.к. утечки на землю могут возникать изолированно в фазном или нулевом проводнике. Однополюсное узо обычно ставят в цепь фазы, но если в этой линии произойдет замыкание нуля и земли, узо ничего не почует... Опасно ли это....
    3.
    Заметьте - производители проектируют дифавтоматы однополюсные - с одним автоматом токовой защиты, а двухполюсные - с двумя. Как вы думаете, для чего это, если цепь последовательна по току, и можно было бы обойтись одним токовым автоматом...
     
  4. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Могу сказать, что из всех установленных на объекте отечественных УЗО 16/0,03 вышел из строя только один по вине некачественного монтажа (недотянут крепёж). Других отрицательных примеров, кроме информации с форумов (возможно и обоснованных) у меня нет.
    2. УЗО в любом случае работает по двум полюсам, независимо от того в каком корпусе они окажутся в диф. автомате 2р или 1р+N. Однополюсное УЗО в практике не встречал, ибо тогда теряется смысл сравнения токов фазы и нуля.
    3. После УЗО Вы имеете два полюса под защитой диф. устройства и можете смело их подключать к однополюсным автоматам, только нулевой проводник групповых линий в этом случае должен подключаться от отдельной шинки. (смотрите схемы щитов, широко представленных в инете).
    Удачи.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это ваш выбор. Как сказали выше - все что сертифицировано, то имеет право на жизнь.

    Другое дело что у разных производителей процент брака и аварий разный...

    2р и 1р+N - к узо никакого отношения не имеет, равно как и к диффавтомату.
    Т.к. и у узо и у дифф автомата дифференциальная часть работает на всех полюсах.
    Это относится исключительно к автоматам защиты от перегрузки и сверхтоков: 2p - на обоих полюсах стоит защита, 1р+N - защита только на фазном полюсе.

    Диффавтоматы, состоящие из двух отдельных блоков можно рассматривать как два отдельных устройства. Покупать этот конгломерат в сборе нет никакого смысла - места много занимают... Диффы надо брать только моноблочные(т.е. занимающие 2 стандартных места по 17.5мм), о чем и вещает нормативка.

    Двухполюсная защита в автоматах нужна, по большому счету, только на вводе. Далее можно обойтись 1р+N или вообще 1р. Но не стоит забывать, что авария может произойти на любом из проводов, а так же то, что любые работы надо проводить на полностью обесточенной линии.
    Здесь уже каждый сам себе буратино.

    Вопрос некорректен, т.к. узо и автомат выполняют разную защитную фунцкию и реагируют на разные аварии. Это невзаимозаменяемые устройства.
     
  6. Gizmou

    Gizmou Гость

    Одно время 3года назад я близко занимался автоматами и на тот момент отечественных не существовало (вернее были робкие попытки реанимировать это достаточно сложное производство), зато было несколько фирм производивших автоматы в Китае по контракту. Я поставил пару 20к - один из них срабатывал на 10А. С тех пор китайские не беру, российских так и не увидел в магзине. Если с жёлтым язычком имеет три буквы в названии, то я о нём и говорю (причём любые три буквы)
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Какое из - "ДЭК", "ИЭК", есть еще несколько...? :smile3:)))
     
  8. Gizmou

    Gizmou Гость

    Вы правильно называете китайские иероглифы....
    Я не против китайских товаров, но мне не очень нравится когда их называют отечественными. Всё-таки доверия к отечественной электротехнике у меня больше. :wink3:
     
  9. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Так, я уже почти на гране абсолютного понима УЗО :laugh1: Но вот что не ясно:
    Тогда как понимать это: http://www.electro-mpo.ru/card4777.html - чистое УЗО с2Р и это http://www.electro-mpo.ru/card4779.html - УЗО с 1Р+N...
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Гмм... Если верить описаниям, то идея наша, отечественная, а вот сборка или комплектуха, не помню, зарубежная... Ну и плюс контроль тоже наш...
    Как бы смешно это не звучало...


    У меня тоже. Но есть одна проблема - наши ширпотребовские изделия очень тяжелые и очень большие...
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Как хочешь так и понимай... Это не документ, на который можно ссылаться или на основании которого делать какие бы то ни было заключения... - это дизайнерская мысль..., не более.

    Да, действительно, есть узо с выключением всего одного полюса и двумя токовыми путями, но я таких не встречал.... И даже не представляю куда и для чего их можно впендюрить. Разве что для удешевления схемы..., но это сомнительное удовольствие...

    Вобщем надо смотреть паспорт или схему на корпусе прибора.
    А то, что пишут в прайсах 2P, 1P+1, 1P+N..., можно не обращать внимание - в в 99% случаев продавец-консультант вам ничего путного про это не скажет, т.к. сам не знает.
    Взять, к примеру, шнайдер(не домовой) - у него всего две градации двухполюсные и четырехполюсные устройства, при этом размыкатели стоят на всех полюсах, но обозначаются они как 1р+N - для дифф автоматов, и 2р, 4р - для узо...

    Примерно вот так...
     
  12. Gizmou

    Gizmou Гость

    Какая идея? Разместить производство в Китае - не ново. я разобрал более десятка различных автоматов - это было частью работы. Устройство одинаковое. Вся загвоздка в качестве и однородности биметалла, можно поговорить ещё о пластике, но это долго. Китайское устройство обязательно сработает и пожара не будет, но меня расстроила в том устройстве, что я купил, неточность срабатывания. Это доставляло мне дополнительные хлопоты - я уже думал заводить новую проводку, но в конце-концов купил просто более точное. Всё же производство УЗО и автоматов, несмотря на всю дешевизну китайского труда и кажущуюся простоту Леграны и прочие АББ не торопятся переводить в Китай. Так что если есть желание сэкономить ставьте китайские, но на ответственные участки: стиральная машина, электроплита, мощные электроустройства лучше поставить фирму, а то может придётся бегать включать каждые 15 минут.
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    В смысле конструктив, схема, параметры, етс...

    С этим никто и не спорит...

    Просто автор почему-то посчитал, что его жизнь на даче резко дешевеет, относительно города...
     
  14. Gizmou

    Gizmou Гость

    Да нет там ничего кроме отлично реализованной бизнес-идеи. Теперь мы готовы искать в каждой китайской сковородке с перенаклеиваемым ярлыком следы космических разработок и двойных применений.
     
  15. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У приведённого Антонием для примера АСТРО-УЗО в паспорте точно так же : УЗО двух и четырёх полюсные.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом