1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

УЗО, несколько вопросов

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем wert, 15.07.2007.

  1. wert

    wert Участник

    Регистрация:
    15.07.07
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Здравствуйте. У меня проблема. Хочу поставить узо, на корпусе, около нижнего и верхнего контакта есть буква N. Я понял, что это ноль. Значит другие верхний и нижний контакт это фаза. А вот как подводить питание сверху или снизу? Это важно или нет? И еще такой вопросик. Спасет ли меня это узо, я ставлю его на розетку, на которую заведен накопительный бойлер, но розетки без заземления, бойлер не заземлен? Можно заземлять водогрей скажем, примотав землю просто к трубе с холодной водой? Можно в розетке перемкнуть нулевой провод с землей и тем самым получить нормальную евророзетку с заземлением? И будет ли узо нормально с этим работать?Спасибо!
     
  2. Виктор

    Виктор Гость

    Без разницы. Срабатывает при любом подключении.УЗО как раз ставится с целью защитить вас от поражения током при появлении напряжения на корпусе того или иного оборудования.
    Заземлять на трубы не рекомендуется,т.к. из-за возможной разницы потенциалов или трубы будут корродировать или оплётка гибкой подводки греется и встаёт дыбом. Было в практике. Если перемкнуть провод в розетке,то в случае пробоя на корпус вы получите элементарное КЗ,автомат сработает.УЗО не будет нормально работать,если N соединён с заземлением со стороны нагрузки.
     
  3. vladimir

    vladimir Гость

    Никогда не замыкайте ноль на земляной контакт розетки. Тяните со щита с корпуса. Был случай , погиб человек. Поменяли провода на вводе . И на ноль пошла фаза. УЗО работать теоретичесеи должно при любом подключении. Фаза слева. Ноль рабочий справа. А заземление с отдельной шины. Но т.к. у нас заземление не применяют , т.к. у нас сеть с глухо заземленной нейтралью,а применяют зануление, можно подключить к рабочему нулю. Фаза - темный цвет, ноль - синий, земля - ж- зеленый.
     
  4. vladimir

    vladimir Гость

    Питание традиционно подводиться сверху. Одно время мы пользовались гребенкой для подключения снизу, но потом перешли на автоматы другой фирмы, где гребенка сверху. Гребенка это заменитель провлда , что бы быстро подключить автоматы.
     
  5. Spy

    Spy Гость

    Судя по описанию - у тебя действительно проблема...
    Проблема в большой дыре в твоих знаниях...
    Как можно хотеть чего-то ставить для совей защиты, если ты не разобрался как и от чего эта защита тебя будет оберегать?????????

    Для начала почитай вот это, хотя бы:
    http://ploshadka.ru/inform6.html

    А потом снова ждем с вопросами, на которые ты не нашел ответов.

    На трубы заземляться нельзя.
    Санузел помещение повышенной влажности, и к нему предъявляются особые требования по организации безопасности.

    По поводу советов ранее про зануление на корпус щита - не на всякий щит можно и нужно привязывать защитный проводник. Для этого схема должна удовлетворять некоторым критериям, которых у тебя может и не быть в виду старости дома.

    В розетке контакт защитного нуля и рабочего нуля соединять недопустимо.


    Вот чуть-чуть про опасности организации самостоятельного зануления при наличии штатного двухпроводного ответвления от четырехпроводного трехфазного стояка.
    [​IMG]
     
  6. Spy

    Spy Гость

    Да, забыл дописать:smile3:))

    Короче - самый простой, эффективный и практически не нарушающий правил и норм, а так же независимый ни от каких сторонних факторов, способ защиты при двухпроводке, это просто установка узо на твою двухпроводную линию, без всяких самодеятельных попыток поиметь защитный проводник. Т.к. для организации в двухпроводке защитного проводника требуется значительная переделка щитка и качественное обслуживание ввода в здание - если мы хотим, чтобы у нас был именно защитный проводник, а не просто веревочка из металла.
     
  7. wert

    wert Участник

    Регистрация:
    15.07.07
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Spy, судя по всему, ты родился умным. И разбираешься во всем. Профессор! Другим людям, не таким одаренным как ты, свойственно в чем-то разбираться больше, а в чем-то меньше. И в том, в чем они разбираются меньше, им помогают разбираться люди которые знают этот вопрос. Ввиду того, что они работают по данному направлению. Вот для этого и существуют такие форумы!.

    Вопрос: Узо надо ставить после автомата? Узо Номинальный ток нагрузки In 40А.
    Номинальный отключающий дифференциальный IDn-30mA. Такие параметры годятся для включения водогрея или стиральной машинки?
     
  8. wert

    wert Участник

    Регистрация:
    15.07.07
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Cудя по ссылке, которую дал Spy, УЗО ставится перед автоматами. Ответьте, пожалуйста, кто знает последовательность.
     
  9. Spy

    Spy Гость

    Просьба цитирование делать покороче, только то, что касается непонятного или на что дается ответ - не надо все сообщение цитировать...

    Не, просто 3 школы рядом были, как это сейчас модно говорить - в шаговой доступности:smile3:))

    Не важно, все зависит от схемы.
    А если узо ставится на конкретную линию, то обычно, относительно счетчика - автомат, ниже по схеме узо.

    В смысле? Ток нагрузки, одновременно включенных бойлера и стиралки равен 40А? Или это допустиммый ток нагрузки контактов узо?

    Это просто номинал. В действительности же каждое узо может иметь свою индивидуальную уствку, т.е. реальные параметры отключения в диаппазоне 0.5-1 номинального значения. Таким образом некоий экземпляр узо с номиналом в 30мА может срабатывать при токе утечки в 15 мА, может в 17.5, а может и при 30мА.
    Обычно узо одного производителя имеют близкую уставку(т.е. близку. к какмому-то определенному значению - небольшой разброс возможен из-за несовершенства производства - копировать(делать идентичные дубликаты) мы пока не научились), так же производители стараются эту уставку сделать как можно меньше, т.е. делать узо с уставкми не в 30мА, а 17мА - тем самым снижая опасность.


    Если брать абстрактные дефолтные значения, то нет.
    По правилам рабочий ток утечки системы не должен превышать 1/3 номинала узо - т.е. 10мА.
    Стиралка, например, по гостам, может давать утечку до 5мА - новая исправная.
    Именно поэтому(а еще и из-за разброса уставок) у некоторых товарищей, защищающих линию стиралки узо номиналом в 10мА - бывают т.с. "ложняки".

    По жизни - 30мА обычно хватает на ввод до 40А - основная масса жилового фонда, т.е. одно 30мА узо на квартиру.

    Линию можно проектировать, т.е. рассчитывать, исходя из госта(даны более точные значения по видам потребителей ГОСТ Р МЭК 335-1-94), либо пользуясь рекомендациями ПУЭ:
    ======
    7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.
    ======

    Как по мне, если делаем без проекта, то сперва собрать всю систему без узо, остави по него место в щите. Потом найти возможность замерить реальные токи утечки ит исходя их этих замеров выбирать узо и защищать линии... Просто если покупать узо на обум - дорогое удовольствие.
    На узо лучше не экономить, нормальное импортное стоит примерно от 800 руб.
     
  10. wert

    wert Участник

    Регистрация:
    15.07.07
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Spy, так и есть, буду узо ставить на одну линию. На этой линии будут висеть либо водогрей, либо стир. машинка.Зачит надо ставить узо после автомата? Ниже фото. Не густо :sad: img_109866.jpg
     
  11. Spy

    Spy Гость

    Да, после автомата ставим узо, а от узо на розетку.

    А чего это у тебя там так не густо?

    Купил бы ящик поприличней(желательно пластиковый, т.к. металлический требуется присоединения его к заземлению), да спрятал все это хозяйство...
    Заменил бы этот поворотный выключатель на двухполюсник.

    И польза и самому радостно и приятно.
     
  12. wert

    wert Участник

    Регистрация:
    15.07.07
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Со временем поменяю. А как понять, какое УЗО подключать сверху? Одно уже запалил. Хорошо, что халявное! :grin: Подключил силу и ноль снизу, все заработало, а нажал "тест" и пошел дымок. Spy, спасибо тебе большое за консультации. :drinks:
     
  13. Spy

    Spy Гость

    Не понял.

    На каждом приборе, сбоку или же прям на морде, есть схема электрического устройства, с маркировкой выводов.
    Обычно для однофазного узо: фаза - левый контакт, рабочий ноль - правый контакт.
    Т.е. верхний левый - вход фазы, левый нижний - выход фазы и правый верхний - вход рабочего нуля, правый нижний выход рабочего нуля.

    Вход и выход у электромеханического узо - равнозначны, т.е. можно подключать как сверху, так и снизу.

    Чего ты там запалил мне неизвестно, ровно как и чего ты включал, поэтому не могу судить отчего у тебя там дымок пошел.

    А вообще коммутация делается вот так, в качестве примера взят немного переделанный стандартный щиток на лестнице:
    http://topdome.narod.ru/inbound/Panel/panel.gif

    Посмотри, может и поймешь в чем была твоя ошибка и почему дымок пошел.
     
  14. Snake

    Snake Гость


    УЗО может стоять как до автомата, так и после. автомат защищает от КЗ, УЗО защищает от поражения человека электрическим током в случае пробоя фазы на корпус прибора и касания человеком этого корпуса. 30 mA - это значение тока утечки, которое спасет жизнь. Следующая ступень - 100 mA ставится уже для обесточивания линии в случае пожара например, но человека в общем случае это уже не спасет.
    К слову, у меня стоит 30mA на водогрей - 50 л накопительный, и на стиральную машинку 30 mA - по одному УЗО на каждую линию. Работают нормально в случае хороших контактов. Если где-то будет плохой контакт в линии, УЗО будет вырубаться.
     
  15. Николай

    Николай Гость

    Позвольте задать вопрос по теме.
    Поставил УЗО на двух проводку. Подключил все правильно. Тест срабатывает нормально.
    Ток защиты 30mA.
    Включил в розетку миксер (металл. корпус).
    При прикосновении к корпусу ощущаю пощипывание тока, а УЗО не срабатывает.
    Почему? Ток утечки через меня мал, т.е. меньше 30mA или УЗО не работает?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом