1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

УЗО срабатывает, автомат нет

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем are85, 28.07.2015.

  1. are85

    are85 Новичок

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Здравствуйте! Сразу скажу, что я не электрик. Суть проблемы такова: квартира (новостройка), установлен вводной автомат, автоматы на свет, три дифф. Узо на розетки. Одно из узо срабатывает при любой нагрузке нагрузке. Чтобы исключить проблему самого неработающего УЗО, я поставил проверенный рабочий автомат на его место - он нормально работает и не срабатывает. Далее я снял с соседнего узла рабочий УЗО, но он тоже срабатывает. Вопрос: как найти проблемное место? На этом узле всего 4 розетки. :help:
     
  2. Sergey Koshelev 2

    Sergey Koshelev 2 Новичок

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Что в разводке? фаза, ноль и земля?
    значит , где-то земля шьет на фазу.. самое простое поменять земляной провод местами с нулевым.

    Несмотря на правильность и законность цвета. проводов.
    Тогда не надо передёргивать проводку.
    Я понятно объяснил?
     
  3. are85

    are85 Новичок

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    В разводке фаза, ноль и земля... Я понял вашу мысль, но вроде бы если фаза замыкает на землю должен сработать автомат?
     
  4. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Если срабатывает только одно УЗО, то скорее всего после этого УЗО перепутаны рабочая нейтраль и РЕ-проводник. Нужны подробные фото щита. Но это не значит, что нужно не глядя:
    Шьет фаза на землю или нет - определяется при помощи мегаомметра. А Ваш совет опасен.
     
  5. are85

    are85 Новичок

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    А возможо ли это следствием пробоя одного из проводов проводки к розеткам? Я сейчас рассматриваю еще вариант переброса нуля и фазы местами и прозвонить индикаторной отверткой, т.к. Фаза есть на всех из 4-х розеток.
     
  6. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Нет, в этом случае УЗО будет срабатывать без всякой нагрузки. А у Вас оно срабатывает при попытке подключения нагрузки. Т.е., налицо "перепутка" рабочей нейтрали и защитного проводника.
    Это все равно, что лечить перелом подорожником.
    Повторяю, нужно фото щита, качественное.
     
  7. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Если Вы уверены в том, что под проблемным УЗО только эти 4 розетки, то откройте их и проверьте соответствие цветовой маркировки жил и клемм розеток. Будьте осторожны.
     
  8. Sergey Koshelev 2

    Sergey Koshelev 2 Новичок

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    у меня такая же байда была года 4 или 5 назад.
    В ванной.
    Оказалось, что когда крепили провода по штукатурку, временными мет. полосками пристукнули молотком, край полоски немного врезался сквозь изоляцию.. и шило на землю..
    После замены проводов местами, все стало нормально.
    Я не утверждаю, что это по закону.
    Но это меньшая кровь, чем долбить стены, крушить плитку и менять провода..
    Я один знаю, что теперь желто-зеленый, это ноль. А синий это земля.
    На щитке написал заметку для себя в будующее.. :grin:
     
  9. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Повторяю, в этом случае УЗО будет срабатывать немедленно, без нагрузки. У ТС оно срабатывает при попытке подключения нагрузки.
     
  10. are85

    are85 Новичок

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Розетки все уже все разобрал, торчат только жилки.
     
  11. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Это просто волшебно! Не нужно было их разбирать, нужно было всего лишь снять фасады и проверить цвета проводов.
    Делайте вот что:
    1. Разведите в пространстве все жилы минимум на 20мм.
    2. Подайте напряжение.
    3. Индикаторной отверткой найдите розетку, в которой появилась фаза. Она (розетка) и есть первая в шлейфе. Обратите внимание на цвет провода, на котором появилась фаза. Он не должен быть ни синим, ни желто-зеленым.
    4. Отключите напряжение.
    5. Индикаторной отверткой убедитесь, что фаза пропала.
    6. Установите первую розетку, с соблюдением цветов:
    - синий - левая клемма;
    - желто-зеленый - земляная клемма;
    - белый или какой там у Вас - правая клемма.
    7. Подайте напряжение и попытайтесь включить в эту розетку нагрузку. Если УЗО не выбьет, значит - в щитке все правильно. Тогда отключите напряжение и смонтируйте остальные розетки по образу и подобию.
    Если УЗО выбьет, значит - "перепутка" в щитке и нужно фото щитка.
     
  12. are85

    are85 Новичок

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Проблему нашел - перебитые провода в штробе от щитка до розеток. Замыкало землю и фазу, в результате на земляном проводе показывало 120В по мультиметру. Видимо замкнуло их не полностью... вывод таков - следите за роботягами, которые делают ремонт. В моем случае был дюбель 5см. Хорошо, что так легко обошлось...
     
  13. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Видимо земля у Вас никуда не подключена и висит в воздухе. Относительно чего намеряли эти 120В?
    To be continued.
     
  14. are85

    are85 Новичок

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Я присоединил синий провод "ноль" и землю "зеленый" к мультиметру, там показывало 117-119В. После этого землю я оставил в воздухе, соответственно узо перестало выполнять свою функцию и розетки нормально функционировали. Сегодня буду штробить тот пробойный участок, т.к. там проходят много проводов, скорее всего "под замес" попали и другие.

    Почему вы так думаете? :-( Вроде больше не замечал проблем...
     
  15. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    В исправной сети напряжение между рабочей нейтралью и защитным проводником должно быть в районе одного вольта, а то и меньше. Ваш результат измерений говорит о том, что земля никуда (в щите) не подключена.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом