1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Узо типа А - а надо ли такое ?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Vit, 02.02.2004.

  1. Vit

    Vit Гость

    Вопрос простой: имеет ли смысл устанавливать УЗО типа А на групповые линии к которым подключается стиралка, эл. духовка, холодильник, а в проекте и вся бытовая техника ?

    Уж больно эта штука оказалась экзотикой для наших местных торговцев эл. оборудованием, некоторые даже не знают что УЗО разных типов есть, а не только АС.
     
  2. Oleg

    Oleg Гость

    УЗО типа А в отличие от УЗО типа АС способно контролировать утечку пульсирующего тока с постоянной составляющей, и полюбому оно лучше чем УЗО типа АС, но и на 55% дороже,

    вопрос оправданного использования такого узо в квартире вытекает из вероятности появления такой учечки причем на опасном для человека и проводки уровне.

    Все импульсные источники питания которые могут быть в квартире (телевизор, компьютер, муз центры и тд. и тп.) имеют по низкой стороне порядка 12V и утечка импульсного тока такого напряжения (вероятность которой при современных технологиях практически не возможна, например телевизор весь пластиковый и надо сильно постараться чтобы влезть в схему) не принесет ни какого вреда, даже самому источнику.
    Я вижу только несколько типов потребителей линии с которыми есть смысл защить УЗО типа А - это стиральные машины с электронными преобразователями частоты врачения и регуляторы скорости с тем же принципом которые могут находиться в вент установках, кондиционерах и тп. но как правило монтаж и обслуживание этих устройств (кроме стиралки)в ведется проффесионалами и возможность пострадать от утечки нулевая.
    Ну а хорошая стиральная машина имеет высокий класс защиты и изоляции.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.04.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом