1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Узо = зануление или заземление? Или нет?

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем ANDRIS, 14.12.2004.

  1. ANDRIS

    ANDRIS Гость

    Купил стиралочку! Вроде неплохая, но надо этой итальянке евророзетка с заземлением! А дом старинький, 1979 годика, с двух жильной проводкой! Заземления на щитке в квартире нет! Щиток центральный c ptvktq находиться на лестнице на 1м этаже, а я на 4м.Вот я и подумал: куплю автомат на 16А, УЗО хорошее, сделаю зануление на автомате, но как подключить это и в каком порядке сообразить не могу!Т.е.понимаю, что автомат спасет от нагрузки , а УЗО от утечки тока, но в какой последоввательности соединять, какие провада (черный,зеленый,синий)куда подключать, если могу щупом определить в квартирном щитке только фазу и ноль сообразить не могу! Если есть знающие люди пихните на Мыло! Схемку в AutuCade вообще отпад будет!
    Спасибо!
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Наберите в поисковике ПУЭ, там есть "приложение", в нём как раз эти схемы включения УЗО.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.06.2015
  3. Узолог

    Узолог Гость

    Все просто и без схемы.
    Сначала устанавливается автомат (одно или двух полюсный) заводится в него фаза далее узо. Так как стиральная машина имеет тиристорную схему управления то УЗО должно быть типа А.
    Кабель должен быть трех жильный. Если брать стандартную расцветку то коричневый фаза синий ноль а желто-зеленый PE. PE прикручивается прямо к металической части щитка.

    Безопаснее всего PE взять от трубы холодного водоснабжения предварительно проверив наличие перемычки между трубами и ванной.
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Вопрос не совсем по теме, но именно об УЗО: а от подачи по нулю второй фазы (проще говоря, от подачи 380 вольт в квартиру) этот девайс спасает или нет?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление