1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

В чем, между ротбандом и мп-75, принципиальная разница?

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Вадим, 06.12.2011.

  1. Вадим

    Вадим Гость

    Здравствуйте! При выборе материалла для штукатурки кирпичных стен комнаты вначале остановился все-таки на Ротбанде.Но... увидел кнауф мп-75 по цене на 30-35 % ниже ротбанда и задумался. Наверное можно и в ручную этой смесью оштукатурить стены.В чем между ротбандом и мп-75 , кроме цены принципиальная разница.Просветите пожалуйста.Примерная толщина нанесения раствора равна 15 мм.
     
  2. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    МП75 для работы внутри помещений(это значит в сухих),а ротбанд допускается во влажных.
     
  3. Dk777

    Dk777 Активный участник

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А чем ЦП смесь плоха?
     
  4. Вадим

    Вадим Гость

    цементно-песчаная смесь не плоха, но...когда просчитал стоимость цп смеси + работа + стоимость шпаклевки + работа , то оказалось , что сумма равна оштукатуриванию стен ротбандом с затиранием до блеска, т.е без шпаклевания ( в будущем планирую в комнате виниловые обои).Квадратура комнаты 50 кв.метров.Вот такие у меня размышления.Может я и не прав в выборе.
     
  5. Вадим

    Вадим Гость

    забыл добавить , а с применением мп-75 еще дешевле, но можно-ли с применением мп-75 обойтись без шпаклевания под обои?
     
  6. Михаил81

    Михаил81 Новичок

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Запорожье
    Кнауф мп-75 наносится слоем до 30 мм. за один раз, то есть если надо больше слой, то ждешь пока схватится и наносишь следующий слой, желательно армировать, в моей практике были случаи когда и за большого слоя появились трещины при высыхании. Обои можно клеить прямо на мп-75 только в том случае, если обои толстые и не повторят фракцию мп-75, по человечески пройтись финишной шпатлёвкой перед обоями.
     
  7. mexputz

    mexputz Гость

    Обе смеси производятся в Кнауф, обе гипсовые. МП 75 в отличии от Ротбанда это смесь для машинного нанесения. Это отличие в методе нанесения на стену. Составом МП 75 отличается тем, что в ней больше химических добавок, влияющих на то, чтобы смесь могла применяться в смесительных растворонасосах непрерывного действия. Это в первую очередь пластификаторы, пеногасители и замедлители твердения.
    Штукатуры, которые работали Ротбандом, вручную, случайно попробовав МП 75, отмечают большее удобство в работе и легкость в заглаживании, т.к. можно накидать значительно больше площадь и потом только выравнивать. В начале пугало их что МП 75 долго высыхает, потом успокоились. На качестве это никак не отразилось. Стену, оштукатуренную МП 75 легко заглянцевать и получить поверхность под обои (не важно: толстые или тонкие, это зависит как долго глянцевать) без дополнительного шпаклевания.
     
  8. mexputz

    mexputz Гость

    MP 75 - maschine putz (машинная штукатурка) или по русски МП 75
     
  9. Вадим

    Вадим Гость

    Огромное спасибо за ответы.mexputz а насколько долго сохнет мп-75.И еще .Вчера звонил одному из представителей кнауф, то он сказал , что типа ротбанд практически невозможно подделать , в нем есть перлит?, а мп-75 по-любому нужно шпаклевать. Но почему-же все-таки разница такая в цене.Расход на 1 м2 почти одинаков.Или это просто"типа за брэнд".
     
  10. Вадим ё-бург

    Вадим ё-бург Активный участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    2
    у гипсовых штукатурок машинного нанесения срок "жизни" 2-4 часа (читайте на мешке). До полного высыхания - максимум пара дней.
    Чтобы не было трещин - не поленитесь прогрунтовать основание.
    А стоимость... Есть еще несколько качественных производителей - Стерлитамакская "Сода" выпускает "Быстрой", Волгоград - "Волма", перлит в гипс добавляет и невьянский "Бергауф".
    шпаклевать гипсовую штукатурку надо, но это процесс заглаживания самой штукатурки, а не нанесение шпаклевки. Можно до зеркального блеска загладить, но под обои оставляют шероховатость.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом