1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

В чем минусы и плюсы дома из бруса с последующим его утеплением?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем starlker, 16.12.2005.

  1. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Только не надо мне эту глупость говорить! Не важно из чего будут стены, цена дома будет примерно одной, конечно если речь о нормальном доме, а не о дырявом сарае))) Я вам конкретно сказал, что кирпич имеет большую теплопроводность, соответственно при одинаковом количестве утеплителя деревянный дом будет теплее. А если это будет дача, то деревянный 100% уйдёт в отрыв, т.к. нагреть деревянные стены проще и быстрее, чем кирпичные. А если говорить об внутренней отделки, то тут разницы практически нет. Если нравиться дерево (стены), то тогда будет проще и дешевле отделать их, в отличии от кирпичной. Дороже кирпича обойдётся сруб, только если ручной рубки и бревно не тонкое. А если говорить о доме построенном по технологии, как пост-энд-бим, то там 100% кирпичный будет дешевле)) Но раз речь сейчас о брусовом доме, то тогда сказанное вами ранее, полная ерунда!:KidRock::hi:
     
  2. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    :hi:Недорого. По сравнению с утеплением стен ихз других материалов.
    И что, весь этот недострой из бруса?:grin:
    Может дело не в материале, а в руках тех, кто работает с этими материалами?
    Может недострой от того, что людей, желающих построить дом (неважно из какого материала) просто умышленно, на стадии монтажа коробки, дезинформируют о том, сколько будет стоить отделка, тепло и водоснабжение, канализация, вентиляция. и пр пр. пр?
    Может оно, при стоимости цен на теплоносители и не нужно, СЕЙЧАС?
     
    leskos, Непоседа и nadegniy нравится это.
  3. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Опять вы глупость пишете. Причём тут теплопроводность дерева и кирпича, если дом в любом случае будет утепляться? А разница в наружной и внутренней отделке и гемор с поддержанием и обслуживанием деревянного дома и дома из других материалов разительная.
    Люди очень редко задумываются сколько будут стоить коммуникации, внутренняя отделка, лаже поддержание готового дома и территории в хорошем состоянии. Почему-то считают, что построили коробку и на этом основные траты закончились, а всё только начинает начинаться.
    После окончания действия дачной амнистии введут энергетический паспорт на каждый жилой дом со всеми штрафами и всем, что к этому прилагается. Энергетические паспорта уже начали действовать в многоквартирных домах, промышленных объектах, офисных и торговых центрах. Результаты обследования ужасающие, недоутеплены даже из новых более 95%.
     
  4. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Так что же вы хотите от частного сектора? Сначала ТАМ порядок наведите, а потом уже м.б получите право диктовать принципы проектирования частного ( моего) дома.
    Деревянный дом стоит дорого, его обслуживание - видимо дороже . Но не настолько, чтобы менять дерево на другой материал.Мне нравится деревянный дом. Я в таком живу, и мне в нем комфортно, ни разу не задумался о значении теплопотерь, жил ,живу и буду рекомендовать жить в таких домах другим.
    Кто это решил? Я бы не был столь категоричен.)
     
    Непоседа нравится это.
  5. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Порядок будут наводить везде.
    Будут регламентировать единичные расходы энергоносителей на площадь дома как за рубежом.
    Иначе вы не сделаете требуемые R=3,14.
     
  6. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Кем требуемые, от кого требуемые? В каких случаях? Что будет , если я начхать захочу на эти 3,14 в своем доме, частном доме?
    Ничего не будет.
    "Представьте себе, Федор, шоссе, прекрасную гладкую
    магистраль от горизонта до горизонта. Некий экспериментатор ставит поперек
    дороги рогатку с табличкой "Объезд". Видимость превосходная, шофер
    прекрасно видит, что на закрытом участке ему абсолютно ничего не грозит.
    Он даже догадывается, что это чьи-то глупые шутки, но следуя правилам и
    нормам поведения порядочного автомобилиста, он сворачивает на
    отвратительную обочину, трясется по кочкам, захлебывается в грязи или в
    пыли, тратит массу времени и нервов, чтобы снова выехать на то же шоссе
    двумястами метрами дальше. Почему? Да все по той же причине: он
    законопослушен, и не хочет таскаться по инстанциям ОРУДа, тем более, что у
    него, как и у осы, есть основания предполагать, что это ловушка и что вон
    в тех кустах сидит инспектор с мотоциклом."
    Но в нашем случае даже ловушки нет. Требования для регистрации строения в качестве ПМЖ гораздо менее требовательны.
     
  7. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Пока не регулируется, пока просто переплата за отопление и некомфортное проживание в собственном доме. Но после дачной амнистии будут наводить европорядки как у них там в европах, в любом случае скоро всех заставят утеплять свои дома, как сейчас уже начали заставлять утеплять все остальные здания и сооружения.
     
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А кто и с чего взял, что дачная амнистия будет работать на благо людей, хотя бы в том же утеплении? Сейчас всё перепишут, а потом налоги с этого брать будут . Вот и весь смысл. А замёрзла я в собственном доме или нет, на налог это не влияет. Мой домик в СНТ. Сейчас как раз занялась оформлением в собственность. так полтора часа выясняли , куда причислить мой однозначно одноэтажный дом. К одноэтажным или двухэтажным. Выяснилось, что в мансарде у меня окно, поэтому домик считается двухэтажным. Дурдом)))
    теперь из принципа сделаю мансарду жилой и буду там жить. Зря что ли заплатила))))
     
    Палычъ и Буратино нравится это.
  9. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    leskos, Буратино, один вопрос - при одинаковых параметрах (я имею в виду толщину стен, временно отбрасывая остальные характеристики) из чего будет дом дороже - из кирпича или из дерева? И порядок цен? Дабы не кидались в меня тапками, сразу уточню - капитальным строительством я не занимаюсь ни в каком виде, мне действительно интересно.
    Ради интереса посчитал. При одинаковой толщине стен (для примера взял 20 см) разница толщины утеплителя получается порядка 3 см (ПСБ-25). То есть порядка 80 р. на кв.м. Работы по утеплению не изменятся. При стоимости затрат на выполнение работ по утеплению и последующей отделке разница незначительная. nadegniy, поправьте меня, если ошибаюсь.
     
  10. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Вот как прокомментировал Андрей Монтянов новую методику определение количества этажей
     
    Александр Каньон-Юг нравится это.
  11. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Вот такая постановка вопроса правильная:good3:, а не просто как nadegniy, сказал, что
    Хотя я уже говорил, что
    Что и требовалось, кирпич дороже, пусть и не значительно. В любом случае из бруса не дороже:smile3: Ну а что касается сколько денег за отделку? То это будет зависеть от ваших хотелок и требований к качеству! Поставьте золотой унитаз и он уже перекроет практически любой дом:grin:.:hi:
     
    Непоседа нравится это.
  12. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Дачная амнистия нужна для того, чтоб хоть как-то разгрести бардак, но она уже встала колом так как уткнулась в деяния кадастровых инженеров. У большинства домовладельцев после того как в марте 2017 года была опубликована новая Публичная кадастровая карта возникли проблемы. С января 2018 года запрещено осуществлять какие либо действия с домами и участками, которые имеют неправильно обозначенные кадастровые границы и конфликтуют с соседними участками, а это у нас 90% всех участков. Бывшие кадастровые инженеры уже выбросили свои старые телефонные номера, шифруются и прячутся.
    Вы неправильно считаете. Нужно производить расчёт в соответствии с точечными и линейными теплотехническими неоднородностями, а это откосы, система утепления фасада, балконы и прочее. Считается дом, а не глухая поверхность стены.
     
    Непоседа нравится это.
  13. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Так предоставьте вы свои "правильные" расчёты:grin:, где именно из бруса, а не из бревна, будет дороже.
     
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Он говорил о жилом многквартирном доме. Если я правильно поняла. А у меня домик сезонного проживания 48 кв. м. из бруса в СНТ . По большому счёту сам термин "Дачная амнистия" в разных инстанциях трактуется по-разному. Лично мне сказали, что СНТ туда не входят, а входят частные дома, расположенные в черте города. В общем, я не знаю-входит-не входит. А документы оформлять надо. Вот оформлю и приобрету спокойный сон, уплатив налоги).
     
  15. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Вы даже не понимаете о чём я пишу. Улыбнули.
    Вот вам ссылочка на итоги конференции как раз по этой теме
    https://fotki.yandex.ru/next/users/nadegniy/album/158057/view/648043?page=8
    27-28 февраля наверняка будут выступления на форуме по этому поводу, сходите, запишитесь http://fasad-rus.ru/bsr/registration.php
    Он как раз и говорит про частные дома. Теперь если у вас подвальчик с потолком 1,8 метра и больше, то по нормам это этаж, если холодный чердак с высотой конька 1,8 м и выше, то ещё один этаж. Итак двухэтажный домик с подвалом вдруг становится 4-х этажным со всеми вытекающими последствиями для владельца дома.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани