1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

В чем минусы и плюсы дома из бруса с последующим его утеплением?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем starlker, 16.12.2005.

  1. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Я хоть только улыбнул, а вы реально насмешили мою пятую точку:mosking: Вы видно уже записались туда, раз всем предлагаете? Обидно, что придётся одному сидеть и слушать всяк.....?:mosking:
     
    Буратино нравится это.
  2. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    По ссылке посмотрите методику расчёта, там в принципе вы всё найдёте. Считается как я уже писал не глухая стена, а проект дома с окнами, цоколями, откосами, балконами и прочим. В методических указаниях для простоты указаны основные данные чтоб можно было выполнить экспресс расчёты.
    Разумеется записался, на этом мероприятии будут присутствовать и выступать все основные специалисты по фасадам и кровлям, посмотрите список спикеров. Это мероприятие является основным мероприятием в строительной области, проходит два раза в год.
     
  3. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Это-то тут при чём? У нас речь о материале стен, всё другое идентично и смысла включать это в расчёт нет.
    Сомневаюсь, что тут найдёте клоунов с такими ушами, которым столько лапши навесить можно:grin:.
     
    Буратино нравится это.
  4. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Вы такими постами показываете свою неграмотность и уровень своей культуры. Мне вас не жалко, мне жалко людей, к кому вы нанимаетесь выполнять работы.
     
    Непоседа нравится это.
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Денис, nadegniy,. Самое интересное, что это уже другой взгляд. То есть мне кажется, что никто ничего толком не знает. Мне рассказывали про дронов, которые будут запущены. И на основе их снимков будут сделаны выводы об этажности, Вы даёте ролик, в котором иная методика определения этажности. Вот поэтому я не стала спорить, тем более. что высота конька действительно больше 1,8 м /по ролику/ и окно будет врезано /про него говорили при оформлении бумаг/, я согласилась с тем, что дом двухэтажный. Собственно как ни крути, главная задача вытряхнуть с владельца побольше денег.
     
    nadegniy нравится это.
  6. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    К сожалению это так. И с увеличением этажности другие требования, другие согласования, другие деньги.
     
    Непоседа нравится это.
  7. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    Вы меня неправильно поняли - утепление выходит дороже (при расчёте "на коленке"), но разница, как мне кажется, не принципиальная. И не ответили на вопрос - какова разница в "чистой" коробке из бруса и кирпича? Если коробка из бруса выходит дороже кирпичной - то nadegniy прав. Потому и возник вопрос. Как-то так.
    Я это понимаю. Просто в данном вопросе пытаюсь соотнести порядок цен, без конкретики. Если у нас (теоретически) два одинаковых дома - брусовой и кирпичный, то при одинаковой системе можно по "квадрату" оценить разницу цены.
    Кстати, ещё один момент, который я не учитываю, а это принципиально - как утепляется брус? В смысле, система утепления? Если она получается сложнее и дороже "системы" для кирпича - то разница на цене утеплителя может и пропасть вообще...
     
    Непоседа нравится это.
  8. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стена с бруса дешевле стены с кирпича.
    На "круг", стена с кирпича дешевле стены с бруса.
    Но тут включается фундамент, это джокер. В результате ценник кирпича уходит в отрыв.
     
  9. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Куб сруба в хорошем исполнении, примерно 25р. на куб. Куб кирпичной стены примерно столько-же, но всё будет зависеть от самого кирпича, т.к. там разница в линейке куда больше, чем у бруса, например между московским и архангельским, псковским, вологодским и тп. Раз толщина стен одна, соответственно и кубатура их будет одна.
     
  10. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Большой разницы в кирпиче под малоэтажку нет.
    Но 25 за кубик, это конечно сильно.
    Тогда наверно брус выходит в лидеры и получает жёлтую майку.
    к тому же он холоднее.
     
  11. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Так я то учитываю всё вплоть до кровли: и материал и доставку и работу и расходники (гвозди, пакля и тп) А у кирпича это чисто за стену получится, т.к. кладка профессиональная недешёвая. А если кирпич взять хороший, который от 150 за кирпич, то наверное и 25 тыр. будет мало))) Слышал, что банные печи, некоторые делают от 500 тыр. А стены дома что-ли менее важны или проще делать?
     
    Последнее редактирование модератором: 26.02.2018
  12. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да нет.
    4500 за кубик кирпича. и 5000 за работу. За работу по максималке, как лицевая. Хотя у нас под обшивку.
    Итого 10000 за куб стены. Раствор считаю в стоимость кирпича, хотя он дешевле. Но перемычки выйдут подороже.
     
  13. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    При утеплении брусового дома только вентфасад, только хорошая минеральная вата, я всегда за базальтовую вату без эмиссии волокон, а это плотность от 80-90 кг/м3. Перекрёстное утепление на брусках, минимум три слоя так как не самая лучшая теплотехническая однородность.
    Кирпичный, газобетонный, керамзитобетонный дом можно утеплять хоть пенопластом, хоть минватой, если мокрый фасад, то хорошая теплотехническая неоднородность.
    Добавьте к этому варианты финишной отделки фасада и внутри, затраты и эксплуатацию и всё становится по своим полочкам.
    При равных условных брусовый окажется дороже, да в нём есть свой драйв, но он дороже.
    Ещё раз. Считать нужно готовый дом, а не отдельные виды работ и дом, удовлетворяющий нормам не ниже R=3,14, а не сарайка форумхауса.

    По деньгам у всех выигрывают каркасники, но в итоговой стоимости не так много, как кажется.
     
    Палычъ нравится это.
  14. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Так из бруса, особенно 150, по другому, как сарайка и не назвать)))
     
  15. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это понятно. Но если показатели окон, крыши, фундамента и т.д. одинаковые.
    То почему нет? Единственная разница в воздухопроницаемости.
    В поле мне дом из бруса даже с 4-х слойным утеплением не нужен, задолбаюсь топить.
    Выдует всё быстрее, чем нагреется.
    Был на одном перевале, так там даже деревья растут под наклоном. Ветер постоянный.
    Дом из бруса там, это бррррр
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани