1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

В чем проложить кабель до колодца ?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Андрей Т, 22.03.2004.

  1. Андрей Т

    Андрей Т Гость

    Уважаемые спецы ! Помогите пожалуйста !
    Мне надо провести кабель для насоса МАЛЫШ под землей от колодца до дома (15 м на глубине 1.7м). Чем его защитить
    1) Провести в пластиковой трубе
    2)в металлорукаве
    3)в чем-то другом
    4)закопать просто так
    Заранее благодарен, Андрей
     
  2. Electrik

    Electrik Гость

    Проложите в трубе ПНД, ни в коем случае не кладите в ПВХ или металлорукаве, ПВХ лопнет на морозе, металлорукав сгниет.
    в зависимости от нагрузки используйте трубу легкого или тяжелого типа
     
    Последнее редактирование модератором: 25.04.2016
  3. Смотря какой кабель, а то и просто в землю можно. Советую на портале Ваш Дом ознакомиться со СНИПами и ГОСТами. И повторить вопрос с указанием марки кабеля в рубрике спросить у всех.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.04.2016
  4. Андрей Т

    Андрей Т Гость

    Большое спасибо за внимание !
    Мне понравился вариант гофрированой ПНД-трубы.
    Если можно, уточните вот что.
    1. Вы писали: " в зависимости от нагрузки используйте трубу легкого или тяжелого типа"
    Что такое нагрузка и что выбрать в моем случае (кабель от насоса Малыш на глубине 1.7 м) ?
    2. На сайте я нашел изделия Труба и Труба с зондом. Что такое зонд?
    3. Мне строители из-под фундамента вывели для кабеля ПНД- трубу (диам.~20).
    Как к ней присоединить гофротрубу: a) Примотать изолентой б)Есть какие-то цивильные фитинги

    Еще раз БОЛЬШОЕ спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 25.04.2016
  5. Electrik

    Electrik Гость

    зонд - металлический тросик для протяжки кабеля, цепляете кабель и протягиваете. Нагрузка - если лежит на небольшой глубине и вы постоянно будете по нему ходить - берите тяжелого типа, если не ходите - легкого. Вам хватит и 16 мм (внутренний д=10,7), к сожалению нет переходников с одного диаметра на другой, хотя если возьмете д20, вам может подойти муфта д20 мм. для гофры.
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    кабель можно проложить в любой трубе. Основное,она должна лежать на глубине от 0,3 м до1м. Трасса прокладки кабеля должна быть прорисованна на плане участка,на случай землеройных работ и обозначена сигнальной лентпой ,также закопанной в землю у поверхности. Стыки труб можнно приобрести на любом рынке, рекомендую степень защиты стыка IP 65.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом