1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

В чем различие между газобетонными и пеногазосиликатными блоками

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Ляна, 08.10.2008.

  1. Ляна

    Ляна Гость

    Подскажите, пожалуйста, в чем разница между этими материалами или это одно и тоже...?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.09.2015
  2. Здравствуйте, Ляна. Пеноблоки это разновидность ячеистых бетонов , к ячеистым бетонам относятся и газосиликатные блоки , при этом первые, это как правило продукт полукустарного производства, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вторые производятся на сложных производственных линиях, дающих возможность получить продукцию с заданными параметрами.
     
  3. Шишкин

    Шишкин Активный участник

    Регистрация:
    03.12.07
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, Ляна.
    На сегодняшний день существует достаточно большое количество производителей ячеистых бетонов и точные отличия одного продукта от другого зависят от конкретных производителей, но в общем такие материалы как газо- и пенобетон отличаются друг от друга:
    1)Составом
    пено: цемент, известь, песок и вода
    газо: цемент, песок, пенообразователь
    2)Методом производства
    пено: блоки нарезаются в нужный размер и набирают прочность под воздйствие давления и температуры
    газо: блоки заливаются нужного размера и набирают прочность в естественных условиях
    3)Значением характеристик, при равных плотностях газоблоки обладают большей или равной прочностью и морозостойкостью и меньшим влагопоглощением, при этом их теплопроводность ниже, т.е. лучше.
    4)Пенобетон как правило изготовляют кустарным образом (на рынке представленны 2-3 завода против 30 газобетонных),а газобетон промышленным со всеми вытекающими последствиями в рамках качества и соответствия заявленным характеристикам.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.09.2015
  4. Шишкин

    Шишкин Активный участник

    Регистрация:
    03.12.07
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    В 1 и 2 пунктах пено и газо нужно поменять местами.
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Добрый день, Ляна!

    Давайте сразу уточним: ячеистыми бетонами могут быть: газосиликаты, пеносиликаты, газобетоны и пенобетоны.

    Блоки делятся в соответствии с ГОСТ 21520-89 на блоки1 категории и 2 категории. 1 категория – допускается изменение геометрических размеров не более 1 мм на грань блока, что позволяет осуществлять кладку на клей. 2 категория – допуски больше, соответственно кладка только на раствор.

    Как они различаются:

    Приставка "силикаты" обозначает автоклавную обработку блоков.
    Где ее нет - это значит, что твердение блоков происходит в обычных условиях или, проще говоря, на улице или крытых помещениях.

    В составе газосиликатов: цемент, известь, гипс, песок кварцевый, вода, алюминевая пудра, эмульсол.

    В составе пеносиликатов: цемент, известь, песок кварцевый, вода, пенообразователь.

    Газо – обозначает, что поризация в блоках происходит за счет выделения газа (водорода) при реакции алюминиевой пудры или пасты.

    Пено - обозначает, что поризация в блоках происходит за счет введения в раствор технической пены, устойчивой к разрушению, которую получают из пенообразователей (которые также применяются в мыле, шампунях).

    Надо отметить, что как и пенобетон так и газобетон неавтоклавного твердения можно производить кустарными методами, разливая смесь в готовые формы или в большие массивы, с дальнейшей резкой. Соответственно качество здесь не предсказуемое.

    Газосиликаты и пеносиликаты производить кустарным способом не получится, так как производство не из дешевых и требует очень серьезного подхода – автоклавы, мощности по пару (котельная), большие электрические мощности, значительные производственные площади, ну и, конечно, квалифицированный персонал.

    По качеству, конечно, на много лучше силикаты, то есть те, которые прошли автоклавную обработку под давлением и паром.

    Вот не соглашусь с Шишкин dvs.ru по поводу характеристик. Так как у газосиликатов поры открытые, а у пеносиликатов закрытые, в силу природы их происхождения, то и водопоглащение (гигроскопичность) и теплопроводность у них меньше, а соответственно и морозостойкость больше. То есть они лучше в этом плане. А вот по прочности у них одинаковые значения (при равных условиях производства).

    Различие силикатов только в способе получения пор в теле бетона.
    А все остальное зависит от выдерживания рецептуры и технологии, а также качества резки массива.

    Что касается конкретно Вашего вопроса: «В чем различие между газобетонными и пеногазосиликатными блоками», то он звучит немного не корректно. Если Вы при сравнении имеете в виду газосиликаты и пеносиликаты, то тут лучше пеносиликаты, но опять же все зависит от производителя.

    По большому счету, если выбирать между газосиликатом и пеносиликатом, то прежде всего необходимо учитывать геометрическую точность блоков и количество брака.
    Чем хуже геометрия блоков, тем больше будет у Вас расход клея для кладки, а также будет хуже теплопроводность стены (за счет мостиков холода), что соответственно скажется на затратах, как при кладке стен, так и в дальнейшем на отоплении дома.

    С ув., Дмитрий Вячеславович
     
  6. Шишкин

    Шишкин Активный участник

    Регистрация:
    03.12.07
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    Дмитрий, водопоглащение зависит не только от пор, но и к примеру от стадии реакции цемента с водой, а у газо цемент в отличии от пено уже прореагировал)
    Спорить не к чему, возьмите протоколы испытаний и сравните, при чем теплопроводность сравнивайте не в сухом, а в эксплуатационном состоянии.
    А вообще пено хорош для возведения сложных по форме (криволинейных) перегородок с помощью мобильных установок,кстати это к нам пришло из Европы, где пено если и используется, то только для этих целей, а вот блоки пено там никто не делает, только силикат.
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Для Шишкин dvs.ru еще раз повторюсь:

    Есть ячеистые бетоны автоклавного твердения и неавтоклавного.

    Так вот те, что автоклавного твердения и называются силикатами.
    А там уже силикат может быть и газосиликат и пеносиликат.
    Улавливаете суть. Это не тот пенобетон что твердеет в атмосферных условиях.
    А цемент, кстати, с водой реагирует и в пеносиликате и в газосиликате.
    Основные характеристики достигаются у силикатов за счет обработки паром под давлением в автоклаве.
    Пеносиликаты производятся в России и ничем не отличаются по характеристикам от газосиликатов, а по гигроскопичности и теплопроводности даже немного лучше.
    Но опять же - все внимание на геометрию блоков.

    С ув., Дмитрий Вячеславович
     
  8. Шишкин

    Шишкин Активный участник

    Регистрация:
    03.12.07
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    Уважаемый Дмитрий Вячеславович!
    Девушка интересовалась материалом в рамках ГОСТ 21520-89, но если быть настолько детальным как Вы, то стоит заметить, что в этом ГОСТЕ вообще не идет речь о пено, газо и т.д., там говориться только о стеновых мелких блоках из ячеистых бетонов. Теперь обратимся к "старшему" брату вышеуказанного ГОСТА, а именно к ГОСТу 25485-89 "Бетоны ячеистые. Технические условия.". Именно в этом ГОСТе говориться о газобетонах и пенобетонах, кои и перекочевали в ГОСТ 21520-89, т.к. именно по этому ГОСТу работают производители стеновых блоков.
    Никакого пеносиликата в этих ГОСТах нет и быть не может, процитирую некоторые пп технических требований в рамках ГОСТа 25485-89:

    1.2.3. По условиям твердения бетоны подразделяют на:
    автоклавные (синтезного твердения) - твердеющие в среде насыщенного пара при давлении выше атмосферного;
    неавтоклавные (гидратационного твердения) — твердеющие в естественных условиях, при электропрогреве или в среде насыщенного пара при атмосферном давлении.

    1.2.4. По способу порообразования бетоны подразделяют:
    на газобетоны;
    на пенобетоны;
    на газопенобетоны.

    Как видно из вышенаписанного блоки в рамках этого ГОСТа и следовательно ГОСТа 21520-89 не класифицируются на пеносиликатные блоки, как это не печально, но факт.

    Относительно пеносиликата, да, действительно такой материал есть и он является тоже стеновым. Производители данного продукта работают в рамках технических условий, разработанных самостоятельно и естественно утвержденных соответствующими органами.

    Позволю себе еще одну цитату:

    " Пеносиликат вообще и пеностекло, в частности, являются неорганическими силикатными материалами, содержащими в своем объеме значительные количества газовой фазы. Процесс получения этого материала заключается в изготовлении шихты, состоящей на 95-97% из стекла и на 3-5% из газообразователей (карбонатных, например известняка, или углеродных, например древесного угля, кокса, сажи), нагревании шихты до температуры 850-875С. При этой температуре зерна стекла спекаются, а образовавшиеся в результате разложения газообразующих добавок газы вспучивают высоковязкую стекломассу "

    Дмитрий Вячеславович, теперь уливливаете суть??? :smile3:
     
  9. Инженер

    Инженер Гость

    Ляна! Это одно и тоже.
     
  10. sparta 333

    sparta 333 Гость

    У первых поры в виде шариков закупоренных----'хорошо, у вторых в виде капилляров(вследствие водорода) -----это плохо.Плотность от 400 до 1200. Конструкционный-----1200(800).Прочность на сжатие неплохая и почти никакая на изгиб и на излом,поэтому армируют синтетической фиброй----она и стойкость к трещинам дает, и срок эксплуатации
     
  11. Ляна

    Ляна Гость

    Спасибо всем, кто отозвался и помог мне :smile3:.
     
  12. sparta 333

    sparta 333 Гость

    Воздух в ячейках пенобетона является своеобразным изолятором,не позволяющим теплу изнутри помещения выходить наружу,а холоду попадать внутрь
     
  13. sparta 333

    sparta 333 Гость

    хорошие пена-блоки тверской известной крупной фирмы-----цемент 500,фильтрованная вода,итальянский белковый пенообразователь,ускоритель твердения,сеяный песок.Есть мелкие производители,есть подпольные производства.Я ярый сторонник арбалита
     
  14. sparta 333

    sparta 333 Гость

    усовершенствованные пена-блоки высочайшего качества известной фирмы плотностью от 150 до 1500 дешевым методом турбулентнокавитации
     
  15. sparta 333

    sparta 333 Гость

    стекло-волоконной фибры 3кгна метр кубический=75руб+0,5лгидрофобизатора=29 руб+пенообразователя 0,3-0,6л(50Р/Литр) ;1150 руб тонна цемент 500Д0 с доставкой------это у одной фирмы.......
     
Похожие темы
  1. Александр
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 525
  2. Феликс Г.
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    8 158
  3. Максим
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 871
  4. efim
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 368
  5. AfinaPallada
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 184
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом