1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

В цокольном этаже завелась плесень - что делать?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Маривася, 03.08.2015.

  1. Маривася

    Маривася Новичок

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Доброго времени суток. Дому 45 лет. Цокольный этаж 130 см вниз и 110 см сверху из шлака с цементом, довольно крепкий (не продолбить), но все-таки пористый. Три года назад решила сделать как лучше, чтоб еще лет на 30 хватило: сняли старую отмостку, откопали фундамент до самого низа по периметру дома, густо намазали снаружи праймером битумным, сверху с помощью паяльной лампы налепили технониколь (что-то типа современного рубероида), залили новую отмостку выше прежней в 2 раза. Результат: раньше (до вмешательства) было сухо и комфортно, сейчас на стенах прет грибок. Что происходит и что делать? Помогите пожалуйста.
     
  2. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    На землю в подполе стелите целофан и будет вам счастье...обязательны перехлёсты..
    И не забыть про продухи для проветривания...
     
  3. Маривася

    Маривася Новичок

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Целлофан на земле, не пойму как он поможет стенам? А что такое перехлесты? Продухов никогда не было, как их устроить?
    Полы керамогранит уже теперь, раньше были деревянные.
    Ну, понятно, для кого то подпол, а для нисчих кухня, столовая, бытовка и котельная. В общем мы там дышим и проводим время.
    Может что разжуете поподробней пожалуйста? От местных знатоков слушать про обшивку гипсокартоном или помазание жидким стеклом уже устала.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  4. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А может теперь по отмостке влага поднимается на стены? В остальном Вы вроде ничего не изменили для
     
  5. Маривася

    Маривася Новичок

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    ALEX7777,
    да нет, технониколь намного выше отмостки возвышается по стенам, а отмостка выше земли, плюс наклон хороший.
    в принципе стены внутри выглядят как сухие и грибок сухой, на поверхности похож на крупинки соли, но в стену через штукатурку местами проник довольно глубоко, на 2-3 см.
     
  6. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это вентиляция подполья, не могли её "убить" при устройстве отмостки?
     
  7. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Не понял, у вас цокольный этаж ( он же подвал, он же самый нижний уровень дома) - получается жилой, что ли?
    Если да, то как там обустроен пол?
    Если нет, то объясните конструкцию более конкретно..
     
  8. Маривася

    Маривася Новичок

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    ALEX7777
    Нет, ничего не "убивали". Единственное что убили, так это отопление. Раньше было отопление водяное в виде закольцованных по периметру низи и верха дома труб (внутренний диаметр примерно 80мм), теперь поставили алюминиевые радиаторы. Эстетика +, но теплоотдача -. Но все-так же тепло зимой. Хотя,возможно, тут и ответ. При прежнем отоплении воздух в помещении был даже излишне сухой, теперь повлажней, но не до такой же степени.
     
  9. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Вас этот грибок прёт третий год подряд, или недавно появился?
    Зимой, когда отопление работает он есть?
    И Вы уверены, что это грибок?

    Если грибок, значит влага, если раньше не было, значит что то сотворили для доступа влаги. Самый простейший вариант, сделать вентиляцию под полом - если у Вас он вообще есть - подпол и посмотреть ...
     
  10. Маривася

    Маривася Новичок

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Ну да, жилой получается.
    Как было:Внизу в стенах все тот же шлак с бетоном (раствором цементным) не знаю, в народе шлаколитым называют, в верхних помещениях кирпич. Полы внизу деревянные, лаги прямо на земле лежали, сверху доска пятидесятка. Стены были не штукатурены, а обшиты чем то вроде гипсокартона. Отопление как описывала выше.
    Как стало: Все ободрали, стены поштукатурили, хотя боялась что штукатурка держаться не будет, одни советовали под штукатурку какую-то сетку натянуть, другие говорили не нужно. Штукатурку какой то смесью облагородили и покрыли водоэмульсионной краской.Полы устроили так- подушка из песка, сверху бетон 8 см, потом в столовой керамогранит, в кухне (временно) бросили ковролин, в бытовке и котельной ничего на бетон не стелили. Но к полам претензий нет, ногам зимой не холодно. Регион у нас теплый.
    Что скажите?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  11. Маривася

    Маривася Новичок

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Боже, я не знаю что это за гадость, но чем больше я ее вывожу, тем быстрее она растет. Такое чувство, что она питается этими средствами противогрибковыми, и только и ждет когда помажу в очередной раз. Да, третий год, но интенсивно начало распространяться только зимой 2015, когда я стала мазать, сушить, счищать. Сначала в паре мест появились пятнышки, вроде как краска расслоилась, и понеслось
     
  12. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможно Вы когда
    отбили всякую возможность влаге под домом исчезать, а когда
    и
    Дали возможность доступа влаге в стены.
    Грунтовые воды высоко?
     
  13. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    А что тут говорить? Гидроизоляции у вас нет нигде...она должна была быть в полах, ДО стяжки и на стенах ( с наружной стороны)
    Скорее всего у вас что то изменилось с грунтовыми водами, теперь влага проникает в цоколь...
    Я так понимаю, вы хотите малой кровью обойтись, я таких способов не знаю..
    Откапывать, с наружи фундамент, покрывать рулонной гидроизоляцией. обмазывать битумом...
    Изнутри пол то же самое, с нахлёстом на стены..и только потом лить стяжку..
    Но судя по всему эти мероприятия делать не будете...это дорого...
    А простых решений у вас нет...только принудительная вентиляция, постоянно работающая хоть как то уменьшит влажность в цоколе...и обязательно приточная вентиляция вкупе с ней..
    И не ищите простых решений, а главное не следуйте им..всё это самообман..
    Гидроизоляция цокольного этажа, в случае высокого УГВ или проникновения туда верховодки - штука крайне серьёзная и дорогая..
     
  14. Маривася

    Маривася Новичок

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    ALEX7777
    О, грунтовые воды у нас глубоко, мы на пригорке.
    Мне кажется я догадываюсь о причине. Я действительно запечатала влагу в стене. Когда мы отрывали фундамент пошла неделя дождей (назло мне), потом пришлось еще фундамент раствором цементным подмазывать, так как он оказался неровным, местами кое-где отвалился, сверху гидроизоляцию без перекосов приклеить было невозможно.

    Недавно где-то прочитала, что : 1. отбить штукатурку на глубину поражения. 2. покрыть поверхность спец.раствором 3. просушить с применением оборудования. 4. прогрунтовать с добавками против плесени 5. опять просушить. 6. штукатурную смесь замешивать с добавлением антигрибкового средства. 7. опять сушить. 8. далее отделка. В эксплуатации не забывать постоянное проветривание.
    Сработает???? Или все это ерунда,ведь придется и отопление демонтировать, и штукатурку отбивать.
     
  15. Маривася

    Маривася Новичок

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Не ищу простых решений, но почему то всегда к ним подталкивают.
    На кухне полы еще не обустроены, бетон снимать? Или можно еще как-то выкрутиться. Высота помещения 235, не хочется терять драгоценные сантиметры.
     
Похожие темы
  1. Александр Куракин
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    6 626
  2. КатяСапп
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    5 852
  3. Сергей_Владимирович
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3 579
  4. КУЛОН
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1 706
  5. Ирина FR
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2 669
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом