1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

В доме заменили металлическое покрытие крыши на шифер,

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем olderman, 30.12.2005.

  1. olderman

    olderman Гость

    В четырехэтажном доме, жильцы часто жаловались на металлическую крышу. Вернее на то, что водостоки вдоль кровли разрушены и вода течет по стенам. Водостоки же разрушали сами работники жека сбивающие сосульки во время оттепели. Теперь нам поставили шиферное покрытие на те же стропила, (т.е. крышу с малыми углами ската) и опять сделали такие же металлические водостоки.
    Положение стало даже хуже чем было. Сосульки висят совершенно немыслимого размера. Такая при падении снесет металлический навес над подьездом как пушинку и хорошо, если в это время там никого не будет...
    Кроме того мы боимся, что при потеплении вода, которой некуда уходить потечет под шифер...
    Хотим предъявить претензию жеку. Где в интернете посмотреть правила для такой замены кровли что бы обосновать претензию?
     
  2. Ольчик

    Ольчик Гость

    Сосульки у Вас висят не из-за смены покрытия, а скорее всего из-за больших теплопотерь. Просто на шиферное покрытие шершавое и на нем снег задерживается.с метал. все съежает. из-за резких перепадов температуры забиваются водостоки как правильно их бы не делали. Главное , чтобы шиферные листы правильно лежали на обрешетке.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.01.2016
  3. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Шифер без допольнительной гидрозащиты можно применять на кровлю с уклоном не меньше, чем 15 градусов = 26,80 %. Если уклон кровли меньший, потом или необходимо уплотнять горизонтальный нахлёст листов шифера или под кровельным покрытием должно применить гидрозащиту (тип выбырается в соответствии с пирогом конструкции).

    Кроме того между утеплителем и шифером должен работать вентилируемый воздушный зазор рамера не меньше, чем 200 см2 на 1 пог.м. края кровли (если длина стропила не больше, чем 10м) = толщина двигающегося воздуха не меньше, чем 3 см. Толщину зазора можно понижить о размер зазора под волной шифера :
    - если волна высоты 57 мм потом зазор под волной получается 125 см2/пог.м. (= следующий вентзазор нужен толщины мин. 2см)
    - если волна высоты 36 мм, потом зазор под волной получается 75 см2/пог.м. (= следующий вентзазор нужен толщины мин. 3 см).

    Если точка росы находится в месте утеплителя, потом между утеплителем и тёплым интерьерем здания должен быть пароизоляционный слой.

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА"
     
  4. semen8m

    semen8m Гость

    Грусная тема, но вопрос больше социальный, а не по кровле, требуйте от жко распечатки всех ваших коммунальных платежей и производимых ремонтных работ. Альтернатива платить или не платить.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.01.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом