1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

В двух комнатах холодный стояк

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем gio777, 23.09.2019.

  1. gio777

    gio777 Участник

    Регистрация:
    10.12.18
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия
    Добрый день, подскажите, если в одной комнате стояк теплый/горячий, а в остальных холодный, то это что значит? Если хоть один стояк горячий значит отопление по любому дали, я правильно понимаю? И ещё вопрос, перед недавним отъездом я перекрыл все радиаторы на неделю, теперь вернулся и только один стояк горячий - в этом месте радиатор можно уже врубать? А другие не трогать, там, где холодные стояки? И ещё, когда включаешь радиатор, какая все таки последовательность включения? У меня все с боковым подключением, с маевскими и с байпасами без кранов. Сначала открывать нижнюю подводку, затем открывать маевский, а затем верхний?
    P.S.:smile3: когда уезжал и отключал радиаторы, я перекрывал и нижний и верхний кран, маевские не трогал.
     
  2. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, отопление точно дали, холодные стояки завоздушены, нужно спустить воздух (это делают специалисты управляющей компании). Открывать краны в любом порядке. Краны маевского после этого открыть для спуска воздуха (обязательно подставить под них емкость, будет вытекать вода, когда весь воздух выйдет).
     
  3. gio777

    gio777 Участник

    Регистрация:
    10.12.18
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия
    Спасибо:smile3: А в той комнате где стояк все таки горячий уже открывать можно? А холодные пока не открывать? И ещё у меня маевские с пластиковыми угловатыми заглушками - прямо за заглушку крутить? Её ведь не надо снимать? Она в принципе похожа на то, чтоб её крутили.
     
    Последнее редактирование: 23.09.2019
  4. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Открывать нужно все, во всех комнатах. На кране маевского это не заглушка - он сам такой. Руками не поворачивается, делается специальным ключем под кран (обычно пластиковый, идет в комплекте) - вставляется и поворачивается. А руками нужно повернуть кран так, чтобы "дырочка" смотрела вниз, из нее будет выходить воздух, а затем вода.
     
  5. gio777

    gio777 Участник

    Регистрация:
    10.12.18
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия
    Нет, вот именно что он не такой, а с пластиковым наконечником похожим на кран, то есть с гранями для хватка типа, а торец у этой штуки выпуклый и не имеет никаких отверстий в себе, в общем на пластиковую гайку похоже, только торец монолитный без отверстий кругло-выпуклый:smile3: Может это колпачок, который можно снять? Просто боюсь снести все к ебенефени))
     
    Последнее редактирование: 23.09.2019
  6. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Пластиковый наконечник, сплющенный с двух сторон, за который можно взяться пальцами - вот как должно быть. А внутри металлический четырехгранный (и с шлицем для отвертки) стержень. Он выходит вровень с пластиком, но между ним и пластиком есть зазор. Ключ как-бы надевается на этот штырек, но одновременно вставляется в этот зазор, т.е. входит внутрь крана маевского. Можно повернуть отверткой.
     
  7. gio777

    gio777 Участник

    Регистрация:
    10.12.18
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия
    Да нет же, вот так выглядит, прикрепляю фото
     

    Вложения:

  8. gio777

    gio777 Участник

    Регистрация:
    10.12.18
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия
    И ещё подскажите пожалуйста, меня очень мучает вопрос, в какой последовательности включать радиатор? Какой кран за каким открывать, или все вместе сразу? А кран маевского когда? Можно прямо последовательность? Я в инете ищу, честное слово, там кто в лес кто по дрова, никто ниче не объясняет, я просто боюсь говна натворить.
     
  9. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Это не кран маевского, а колпачёк.
    Без разницы, открывайте все сразу.
     
  10. gio777

    gio777 Участник

    Регистрация:
    10.12.18
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия
    Никакой это не колпачок оказался, а сам кран! Начал крутить из него захлестало. Ещё я в том радиаторе где стояк горячий, открыл верхний кран и там че то жёстко потекло внутри радиатора с жутким звуком, я прекратил подачу к х*ям от греха подальше. Это нормальный звук? Или радиатор готовился к взрыву
     
  11. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Значит, такой кран (сейчас таких уже не делают). Булькающий звук - это нормально, радиатор заполняется.
     
  12. gio777

    gio777 Участник

    Регистрация:
    10.12.18
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия
    А кроме заявки в диспетчерскую что-нибудь ещё нужно делать? Оббегать соседей и все такое.
     
  13. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Бегать по соседям не нужно - они не помогут, только обеспокоятся. Воздух спускается в самой "верхней" точке стояка, т.е., на чердаке или подобном месте.
     
  14. gio777

    gio777 Участник

    Регистрация:
    10.12.18
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия
    Спасибо :smile3:
     
  15. gio777

    gio777 Участник

    Регистрация:
    10.12.18
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия
    А когда по стоякам пустили воду в то время как на батареях краны были открыты, после этого нужно снова воздух спускать из батарей?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления