1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

В коттедже перестал работать радиатор отопления

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Юрий, 25.07.2009.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    У меня вроде простой вопрос. В 3-хэтажном загородном доме в одной из комнат на 1-м этаже стали плохо греться 2 радиатора отопления.

    Первый год все работало нормально, потом один радиатор стал хуже нагреваться, последний год вообще стал холодный. Второй радиатор сейчас просто плохо греется.
    Во всех других комнатах все работает прекрасно.

    Что это - радиаторы засорились или ответвление на комнату какое-нибудь? Может такое быть вообще? Надо снять радиаторы и попробовать промыть их?
     
  2. Юрий

    Юрий Гость

    Забыл добавить, воздуха в них нет, проверял.
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Опишите систему поподробнее. а лучше нарисуйте. К сожалению тут не форум экстрасенсов. :sad:
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Похоже Вы правы.Запорная и регулирующая арматура на радиаторах стоит? Какая?
     
  5. Юрий

    Юрий Гость

    Вроде самая обычная система. Электрокотел 24квт с насосом, от него - теплоноситель (на основе пропиленгликоля), в него обратная. 3 этажа. Всего около 20 радиаторов. На каждом этаже шкафчик с 1-й гребенкой, от которой идут металлопластиковые трубы отдельно на каждый радиатор, на 2-ю гребенку соответственно возвращается обратка от каждого радиатора. Зимой на всех этажах везде все работает, радиаторы раскочегарены, а на 1-м этаже в одной комнате 1 радиатор не работает вообще, 2-й чуть теплый. В других комнатах 1-го этажа все радиаторы работают.
    Вообщем, я ума не приложу, что может быть еще, кроме того, что радиаторы засорились. Сейчас лето, вот, думаю, снять их почистить что ли?
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ну, всё что меня напрягает в вашей системе - это незамерзайка в качестве теплоносителя. Конечно разберите негреющие радиаторы и проверьте их. Хотя боюсь что это болезнь системы, а не отдельных радиаторов....
    Попробуйте по следующей схеме:
    1. при нагретой системе проверьте проход теплоносителя в ветку негреющих радиаторов (пощупайте трубу от гребёнки подачи)
    2. проверьте радиатор.
    3. открыв краны при снятом радиаторе, проверьте их пропускную способность.
    Мне всё же кажется, что всё дело в незамерзайке. Возможны отложения в трубах и в узких местах протока (краны). Если взглянуть как расположена гребёнка с негреющими радиаторами, возможно определить теоретически. Если гребёнка вертикально, забьётся нижний отвод, если горизонтально, забьётся дальний от ввода в гребёнку. Напишите есть ли регулирующие краны на гребёнках, на одной ли гребёнке расположены и насколько далеко друг от друга находятся на гребёнке отводы к негреющим радиаторам..
     
  7. Юрий

    Юрий Гость

    Гребенку трогал - все краны горячие на ней были. На гребенках запорные краны на каждую из труб, идуших к радиатору. Где отводы находятся на гребенке еще не тестировал. Попробую на днях снять таки радиаторы и промыть их. Хотел спросить, можно ли будет как-то однозначно понять, что радиатор был засорен, если вода из него таки будет вытекать?

    Теплоноситель только год назад сменил на новый
    на основе пропиленгиколя - на вид такой же текучий как вода и почти прозрачный. До этого был этиленгликолевый, после него несколько раз водой насосом всю систему промывал. Все-таки мне кажется, что дело не в нем :smile3:
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    я очень всегда против незамерзаек. В котле всегда есть свои режимы не дающие замёрзнуть (по крайней мере в котлах с автоматикой такое почти у всех) а вот как ведёт себя эта жидкость при постоянной работе, при контакте с различными материалами из которых сделана система, тут не возьмётся никто сказать, поэтому производителе настоятельно просят не лить в системы с их котлами всякое разное... Да и характер отказа радиатора по вашим словам таков "медленно перестал греть". Что говорит о постепенном уменьшении протока теплоносителя. А это только засорение или разрушение каких-то элементов внутри системы и засорение ими. Проверьте, конечно радиатор. Отпишитесь пожалуйста потом как всё прошло...
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    К сожалению это недостаток лучевой системы, которая выполнена скорее всего металлопластом, с фитингами имеющими резиновые детали неизвестного качества, кроме того залита незамерзайка. Как она относится с резиновым и силиконовым деталям-- не известно. В системе по всей видимости засор, вот только где и чем? Возможно забита магистраль к радиатору, возможно коллектор. Вот только чем, возможно что элементами разрушений чего-то, каких-то деталей. В первую очередь надо конечно проверить радиаторы и краны, если засорены, то выяснить чем, и от куда это взялось.
     
  10. sugamak

    sugamak Гость

    Я так предполагаю, что это последние радиаторы на ветке. Попробуйте сперва, пустить систему, закрыв краны на всех батареях кроме не работающих, после того как эти батареи нагреются, постепенно открывать все остальные. Если этот фокус не удастся, то тогда разбирать...
     
  11. gizmou

    gizmou Гость

    Мне кажется уплотнение в системе регулировки на подводе непосредственно к радиатору набухло от воздействия како-либо из незамерзаек. Просто некачественное уплотнение, хотя на практике риск такого рода проблем меньше в случае если в системе используется вода.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления