1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

В квартире проблемы с работой вентиляции, дом новый

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем lorik, 15.12.2008.

  1. lorik

    lorik Гость

    Господа строители! Помогите, пожалуйста, разобраться. У нас в квартире проблемы с работой вентиляции (естественного типа). Дом новый. Квартира на последнем этаже. Сначала вентиляция просто не работала, т.е. воздух ни в квартиру, ни из квартиры не поступал. Правда, периодически из вентиляционного отверстия в туалете начинало очень сильно тянуть с нижних этажей. Затем строителями были проделаны некие работы, в частности, «для воздухопроводов вентиляции кухни выполнены отдельные шахты. Для вентиляционной шахты кухни на крыше выполнена отдельная выбросная труба». После этого в туалете вроде все нормально, зато на кухне из отверстия постоянно дует холодный воздух…
    Подскажите, пожалуйста, каким нормативным актом предусмотрены нормы, которым должна отвечать производительность вентиляции? Каким прибором это можно измерить, чтобы это объективно зафиксировать? И какой орган должен проводить данные измерения и определять соответствие/несоответствие нормам?
    Очень рассчитываю на Вашу помощь, т.к. эпопея длится уже год и сил уже просто нет....Заранее спасибо!
    :sad:
     
  2. Владимир

    Владимир Гость

    Как ведёт себя вентиляция, если в жилой комнате приоткрыть окно?
     
  3. lorik

    lorik Гость

    Спасибо, что откликнулись! Если открыть окно, то тяга появляется, но слабенькая.
    За время, прошедшее с моего первого поста, нам снова "отремонтировали" вентиляцию: теперь на кухне холодом из нее не дует. Теперь вообще глухо! И в туалете, И в кухне. Я повесила листочки туалетной бумаги к верхней части решетки - висят абсолютно безжизненно!!! Не шелохнутся!!!
    В квартире влажность сумасшедшая, на окнах конденсата столько, что за ночь лужи на полу образуются!
     
  4. Дмитрий Науменко

    Дмитрий Науменко Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Вызывайте из ЖЭКА (РЭУ) комиссию и составляйте акт об отсыревании стен и пола из за отсутствия вентиляции, по закону тогда ремонт будет в квартире за их счет, тока предупредите, что Вы наймете бригаду и сделаете по их расценкам, а счет выставите домоуправлению.

    После такого акта может они зашевелятся в области ремонта и восстановления естественной вентиляции в квартире.

    А заодно можно и сделать акт о неработающей вентиляции с указанием в акте о желании ремонтировать с привлечением специализированных организаций которые оплачиваться будут из средств домоуправляющей организации, и пусть вся комиссия это подпишет...
     
  5. lorik

    lorik Гость

    Эх, Дмитрий, если бы все так было просто... Комиссии в нашу квартиру ходят с завидной регулярностью. И даже ремонт управляющая организация нам уже сделала в прошлом году: у нас помимо этого еще и крыша текла. И в жилнадзор и роспотребнадзор мы обращались, те дают предписания упр.организации, она их не исполняет, эти органы сроки им продлевают, но не наказывают почему-то. Думаю, понимаете, почему....
    Так дотянули до лета, когда естесственно никакого конденсата не было, влажность в квартире тоже нормализовалась. Тогда все пришли, составили акт, что все мол хорошо и успокоились. Настала зима и все по новой...
    Насчет ремонта вентиляции сторонней организацией - без согласия упр.компании мы никого привлечь не сможем. Это ж инженерные сисемы дома, общая собственость.
    И вторая проблема: некого привлекать в нашем городе! Одна строительная компания, которая и строила этот дом и которая сейчас и занимается всем этим по гарантии.
    Меня очень интересует вот эти вопросы:
    1.каким нормативным актом предусмотрены нормы, которым должна отвечать производительность вентиляции? 2.Каким прибором это можно измерить, чтобы это объективно зафиксировать? 3.И какой орган должен проводить данные измерения и определять соответствие/несоответствие нормам?
    Просто из роспотребнадзора приходили, замеряли параметры микроклимата, есть заключение, что влажность превышает ПДН на 20-30%. Мне бы хотелось заполучить подобное заключение по вентиляции. А то туалетная бумажка - как-то несерьезно для суда :smile3: Хотя очень показательна :smile3:


     
  6. Дмитрий Науменко

    Дмитрий Науменко Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    есть норма для воздухообмена жилых помещений:
    3 метра кубических в час на 1 метр квадратный жилой площади.
     
  7. Дмитрий Науменко

    Дмитрий Науменко Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    1. СНИП
    2. замерить может независимый эксперт.
    3. организация имеющая лицензию на независимую экспертизу

    для суда показателем станет результат независимой экспертизы.
     
  8. lorik

    lorik Гость

    Спасибо, Дмитрий! Не подскажите номер СНиПа, который эти 3 куба устанавливает и как прибор называется? Попробую найти независимую экспертизу, которая сможет это сделать.
     
  9. Абдурахман ибн Хаттаб

    Абдурахман ибн Хаттаб Активный участник

    Регистрация:
    09.06.07
    Сообщения:
    111
    Лайки:
    0
    после прочтения помогает http://t-vent.narod.ru/doc.htm
     
  10. lorik

    lorik Гость

    Спасибо огромное! Очень много ценной для меня информации! :smile3:
     
  11. Дмитрий Науменко

    Дмитрий Науменко Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Обратитесь к независимым экспертам у них есть вся информация, приборы и документация.
     
  12. lorik

    lorik Гость

    Я надеялась, что на Вашем сайте я и найду таких независимых экспертов...
    Вы, наверное, думаете, что в городе с населением в 40 т. на каждом углу независимые экспертные организации, которые рады мне помочь? Увы, это не так... Есть одна. Которая готова дать такое заключение за 20 т.р. Но к этому пока не готова я...
    Есть жилнадзор, у которого тоже должен быть крыльчатый анемометр...
    А номер СНиПА и название прибора, как видите, я нашла. Хотя и не на Вашем сайте, но все-таки благодаря ему, а также благодаря Абдурахман ибн Хаттабу. Всего доброго!
     
  13. Мечта

    Мечта Гость

    Очень знакомая темка. Я с такой темой уже 25 лет живу. Приходят из ЖЭУ летом, когда все окна открыты, бумажку к вентиляции поднесут - тянет, значит работает. А зимой со всех квартир по стояку запахи в моей квартире, а в туалете конденсат такой, что даже открытые двери не спасают. И никто ничего толком посоветовать не может. Ответ один - так в вашем доме вентиляция спроектирована. Т.е. все претензии к проектировщикам!
     
  14. При естественной вентиляции тяга происходит за счет разности температур и за счет высоты столба воздуха. Летом на последнем этаже тяга по законам физики равна 0. Для улучшения тяги поставьте вентилятор. Минимум ф125 и не ВЕНТС, а CATA, Silavent или OERRE. Если ВЕНТС то турбо.
    Строители могут быть виноваты в том что "неправильно" собрали дом. Но здесь могут быть виноваты не только монтажники, но и завод ЖБИ. Кроме того бывали случаи когда соседи снизу самовольно "залезали" в чужой канал (т.е. попросту делали отверстие там где им было удобно - ну не хочет он тащить воздуховод на 1 м вправо от плиты, тюкнул стену Оо дырочка - тяга есть, ну и засовывает туда свой воздуховод).
    У меня был случай когда из канала (через подъезд) достали кирпич. Тянуть после этого стало замечательно, хозяин был очень доволен.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом