1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

В отопительный контур поступает вода из гвс

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Андрей, 02.10.2011.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, решение следующей проблемы (настенный двухконтурный котел Авангард ВК-128):
    В отопительный контур поступает вода из ГВС (давление на манометре повышается и после 3 бар, как и положено, происходит сброс воды через предохранительный клапан). Если кран подачи воды на входе к котлу перекрыть, то проблема исчезает.
    Снял и почистил блок (не знаю, как он правильно называется, но через него идет наполнение водой отопительного контура, там же стоит трехходовой клапан и датчик давления воды). Проблема не исчезла. Возможно его стоит полностью заменить, но где сейчас его можно найти не знаю.

    Спасибо за помощь.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    немного уточнений:
    1. В котле есть кран подпитки и перед котлом ставится кран на холодную воду - это 2 разных крана.
    2. Чтобы всё правильно работало в 2-ух контурном котле необходимо - наполнить систему теплоносителем и кран подпитки закрыть, кран же холодной воды должен быть открыт, чтобы было поступление в систему ГВС
    3. Если вы не закрыли кран подпитки, у вас будет постоянно повышаться давление в системе отопления.
    Для начала нужно понимать, что вы в этом месте сделали всё правильно.
    Вот примерная схема этого узла для понимания что и куда: img_261420.jpg
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    В том то и проблема, что давление в отопление поступает при закрытом кране подпитке
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ну, тогда проблему нужно искать в местах, где контур ГВС соприкасается с контуром отопления.
    К сожалению я не знаю как у вас там в котле Авангард всё устроено.
    На всякий случай проверьте ещё расширительный бак (хотя рост давления тогда должен был быть и при закрытом кране холодной воды)
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Минуточку!
    У вас растет давление в системе отопления когда:?????
    - всегда при открытом кране ввода ХВС в котел!
    - только в момент пользовании точками разбора ГВС от котла!
    - вариант 3!
    какой из вариантов?
    и еще
    Это констатация положения крана подпитки или констатация его 100% работоспособности???
    Положение ЗАКРЫТО=НЕТ ПОДАЧИ??????
    Может проблема сугубо только работоспособности крана подпитки.
    Поскольку работоспособность теплообменника на предмет пробоя/коррозии/перетечи между контурами ГВС и отопления проверяется думаю так:
    - закрываем кран подачи ХВС в котел.
    - выставляем давление системы отопления на некоторое значение (пусть=3кгс)
    - открываем точку разбора ГВС в доме.
    Разумеется сразу появится ошибка котла по датчику протока, но если есть дефект целостности в теплообменнике то давление в системе отопления тут-же упадет до некоторого предела. Т.е. будет сброс воды из СО в ГВС через теплообменник!
    Я не прав? :blush:
    Если этого не произойдет, то скорее всего кран подпитки имеет неплотность закрывания!
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    Проверил кран подпитки таким образом: Закрыл кран подпитки, отвернул датчик давления воды, открыл кран ХВС. В отверстие под датчик хорошо видно, что вода после крана подпитки дальше не поступает. Но через несколько секунд вода тонкой струйкой пошла с другой стороны, от насоса. Открыл кран водосброса потекла туда.

    Теплообменник, тоже вряд ли - вода же обратно из отопления не уходит в ГВС. Или я в чем то не прав?
     
  7. Андрей

    Андрей Гость

    Спасибо всем за консультацию. Виновником все-таки оказался теплообменник :? :mosking:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом