1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

В плиту перекрытия забетонировать швеллер для козырька.

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Юрий, 26.03.2008.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    Хочу в плиту перекрытия цокольного этажа (15 см) забетонировать швеллеры по метру в плите и полтора метра выступающим наружу, чтобы потом сделать крыльцо без опоры на землю. Рассматриваю еще вопрос об угловых упорах в фундамент под углом выступающей части швелера. Непонятен вопрос: как будет вести себя забетонированная часть швеллера, когда будут морозы? Не начнет ли она внутри от такого перепеда температур ржаветь и разрушать плиту? Не лучше ли вместо швеллера использовать трубу (она дешевле получится)? А может лучше забетонировать большие болты (как вариант: арматуру с нарезанной резьбой) и потом к ним прикрепить уголки из швеллера, на которых и сделать крыльцо?
     
  2. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    швеллер не нужен, лучше сразу заложить арматуру в площадку,и упоры ,сделать опалубку, и замонолитить заодно с плитой.достаточно 10см.
    А ступеньки как?
     
  3. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    По идее разумно просто продлить плиту, как предлагает Евгений. Арматуры надо поверху в районе цоколя и побольше.
    А на практике можно и вмуровать консоль. Трубу не получится особо, т.к. плита 15 см, а трубу надо где-то 100. Ржаветь будет на глубину 20..30 см. Чтоб не ржавело, надо на эту глубину загрунтовать и покрасить. Или же залить крыльцо вплотную к плите. В месте опирания ступеней предусмотреть деформ. шов.
     
  4. Тезка юрий

    Тезка юрий Гость

    По своему опыту, я не стал бы насильно всовывать то, что не всовывается.
    Вариант: установка козырька на метаалических или деревянных треугольниках укрепленных в стену.
    Дизайн может получиться разный- от модерна до постмодернизма. Примеров куча.
     
  5. Юрий

    Юрий Гость

    Спасибо всем. Вот на этом варианте я и остановился. Так чтобы прикрепить к стене эти треугольники я и хочу при заливке плиты вставить туда болты или шпильки . к которым потом прикрутить треугольники.А треугольники сварить из швеллера.
     
  6. Тезка юрий

    Тезка юрий Гость

    Треугольники надо ставить потом по месту на шпильках
    Дырочки , болты и шпильки никогда в жизни не совпадут.
     
  7. Юрий

    Юрий Гость

    Так и не надо. Я при заливке плиты вставлю болты или шпильки с накрученными гайками ( если 30 см будет в бетоне, это достаточно?). Планирую по 2 шт. на один треугольник на расстоянии 5-6 см. с выступом из стены 3-4 см. Потом сварю из швеллера шириной 10см треугольник с перегородкой-упором в виде буквы "А" и уже в нем просверлю отверстия в нужном мне месте, чтобы все треугольники были на одной высоте. И прикреплю гайками к торчащим шпилькам. А внизу уже в стене с дюбелем котрольным шурупом, чтоб в сторону не съехало. Там то никакой нагрузки не будет. Я еще думаю, может эти шпильки приварить к закладываемой арматуре? Все-таки нагрузка на обе эти шпиьки будет до 600 кг по моим расчетам, а они близко друг к другу. Не вырвет ли их из бетона?
     
  8. Юрий

    Юрий Гость

    Ой! Сейчас только дошло, что вы мне это самое и советуете.
     
  9. Тезка юрий

    Тезка юрий Гость

    Наверное, после полугода напряженного сверления " в построечных условиях" на коленке" и подгонки одного к другому результата можно ожидать.
    То- есть - сложно и нетехнологично.
    Треугольники должны быть целиком готовы с готовыми дырками. Технология должна бытьтакая, как вешаешь полки:отметил, просверлил, завинтил.
    Одна нерж. шпилька длиной 20 см и Д-10мм в кирпиче или бетоне "на срез" выдержит 600 кг. Две выдержат слона. Нагрузку проверить в магазине по паспорту .
    Снеговая нагрузка на плоскую кровлю - 150 кг. на кв.метр- норматив.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия