1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

В розетке 2 фазы

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Евгений, 11.12.2011.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    Здравствуйте помогите пожалуйста в решении такого вопроса, вообщем такая ситуация, выкручиваю пробки а у меня в щитке их две потом проверяю розетку индикатором он слабо светит в обоих контактах а если палец приложить то ярко, потом взял контрольку проверил напряжение между фазой и нулем лампочка не горит, далее интереснее, проверяю напряжение между фазой и землей лампочка горит, потом между нулем и землей не горит но если что то в соседнею розетку воткнуть тогда между нулем и землей то же гореть лампочка будет. Далее включаю выключатель в туалете в розетке контролькой проверяю ноль и землю горит свет в туалете это все при выкрученных пробках. Розетка и выключатель света в туалете находятся рядом. Помогите пожалуйста а то как то странно все.
     
  2. mikeivans

    mikeivans Участник

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    Ничего странного, ищите распред коробку там обгорел ноль и упал на фазу или в самой розетке, это если только в одной, если в розетке 2 фазы и 400в тогда значит в щите ноль лежит на фазе. никакого колдоства- дело в изоленте, не используйте скруток есть клеммные зажимы и не скручивайте алюминий с медью, а лучше уберите проби и поставте ЩНР с автоматами и контур заземления вбейте во дворе
     
  3. Евгений

    Евгений Гость

    Я думаю это не ноль отгорел. а ноль разрывается пробками в щитке, а фаза идет напрямую. скорее всего из за этого. Если ошибаюсь дайте совет
     
  4. mikeivans

    mikeivans Участник

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    делается так:
    берете мульт-ставите на переменку, откл пробки(их выкинуть пора давно)
    засовываете мульт в розетку- если нет ничего уже хорошо если есть то по советам выше, и от пробок начинаешь идти к коробкам искать коротыш, чудес в физике не бывает за исключением блуждающего тока)))
     
  5. Евгений

    Евгений Гость

    При выкрученных пробках напряжения на контактах фаза ноль нет, а вот фаза земля есть, потому что пробки разрывают ноль а фаза напрямую. думаю вот так
     
  6. mikeivans

    mikeivans Участник

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    при таком раскладе чего то одного не хватает начинайте выяснять проблему от точки ввода( счетчика) так точно найдется и ноль и фаза
     
  7. Евгений

    Евгений Гость

    А чего нехватает то?
     
  8. SFResid

    SFResid Гость

    Похоже, "фазная" пробка перемкнута (кусок "жучка" застрял, оплавление, проч.), т.е. при выкрученной сохраняется питание в фазном проводе.
     
  9. Евгений

    Евгений Гость

    При выкрученных пробках у меня напряжение относительно земли имеется, почему не пойму?
     
  10. SFResid

    SFResid Гость

    ИМХО, в фазном проводе надо сменить весь предохранитель целиком (не одну пробку выкрутить, а другую вставить, а всю "коробочку" с гнездом для пробки) на новый.
     
  11. SFResid

    SFResid Гость

    Хотя не исключаю возможности полной путаницы до квартирного щитка (т.е. что фазный провод Вашей квартиры запитан от какой-то другой пробки).
     
  12. Piter

    Piter Новичок

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Одесская область
    Проверь весь щиток возле счётчика, там всё просто как грабли - два провода приходят на счётчик (фаза и ноль) два с него же и выходят на твои пробки, выкинь пробки и гнёзда, в которые они вкручиваются, которым уже лет двести, и поставь автоматы ампер по 25 на ДИН рейку. Если при правильном монтаже и выключенных автоматах есть фаза на твоих проводах, а в квартире и при подключении нагрузки к этому проводу и своей землёй (батарея центрального отопления) счётчик не крутит, ищи откуда она приходит с помощью индикатора скрытой проводки, вполне возможно, раньше кто-то (ну, скажем, предыдущие хозяева квартиры) умышленно сделали левак, а это серьёзно сегодня наказуемо - если представители энергосетей его обнаружат, влупят немалый штраф и разбираться не будут откуда в квартире появляется напряжение мимо счётчика. Могут и свет отрубить, пока не устранишь этот косяк. Если самому не разобраться, пригласи профессионала, только не с энергосбыта, а то они чего доброго коварно воспользуются ситуацией и акт составят, ведь от каждого штрафа им дают премиальные.
     
  13. Синицин И

    Синицин И Гость

    Тему говорит, сам в инспекции работаю такие штрафы выворачиваем "мама не горюй", а вообще для собственной безопасности замени все к чертовой матери,вместе с вводом, а то на нашей территории как понижение температуры два три пожара в неделю.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом