1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

В трехкомантной квартире три "обратки" по отоплению

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Сергей, 21.10.2010.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте. Есть трехкомнатная квартира, 2-й этаж из 9-ти. 4 стояка отопления. В 3-х стояках вода подается сверху и до нас доходит градусов 30 (в данный момент в пределах нормы) и только один стояк подается снизу, батарея горячая. На верхних этажах зимой жара, у них три радиатора горячих, мы на нижних этажах мерзнем. ТСЖ очень вежливо динамит все мои обращения. Но вчера слесарь из другого тсж сказал, что из 4-х стояков должна быть подача два снизу, два сверху, чтобы равномерно распределялось тепло между этажами. Кто-нибудь в курсе, на что можно сослаться, есть ли какие-то нормативы, законы? Чтобы меня снова вежливо не послали, надо на что-то сослаться, а не на дядю Васю.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    должен быть проект вашей системы, где всё это должно быть указано. Очень может быть, что какой-то пьяный дядя Вася как раз и приварил один лишний стояк к магистрали обратки.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    У нас стояки к обратке не приварены. У нас идет в зале подача снизу (радиатор горячий) потом доходит до 9-го и через кухонные радиаторы спускается обратно в подвал. Получается что в зале радиатор горячий, а в кухне теплый. А вот в спальнях там идет труба и радиатор, по трубе поднимается горячая вода, а к нам по радиаторам с 9-го спускается тепленькая и в другой спальне такая же система, труба горячая, а спускается до радиатора уже еле живая. В итоге имеем 3 радиатора теплых и только один горячий. Я так понимаю хотя бы в одной спальне надо сделать наоборот, подачу через радиаторы снизу вверх, а по трубе чтобы возвращалась остывшая теплая вода.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    тогда бы у вас не было вообще отопления. Магистраль обратки идёт в подвале и стояк к ней приваривается.
    ну так тогда всё правильно. Транзитная подача и обратка через радиаторы. Я думаю ничего вы не добьётесь, потому как это нормальная схема. а то, что у вас еле тёплые радиаторы в спальнях, это скорее всего жильцы наверху навешали кучу секций (а может ещё и ТП) и отбирают слишком много тепла.
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Ну да, насчет обратки я не правильно выразился. Я имел ввиду что подается нормальная горячая вода. Но раньше жил в 14-ти этажке, там да, вся вода подавалась сверху вниз, и сверху начинались по 2-3 секции радиаторы, доходя вниз до 10 и более секций. На верхние этажи подавался кипяток, но и радиаторы были рассчитаны под температуру и чем ниже, тем больше секций. Вот там правильно было. А у нас панельный дом, с одинаковыми у всех штампованными батареями жестяными (по проекту) И в зале идет подача снизу, значит проект все-таки не такой как в 14-ти этажке (сверху-вниз), а какой-то смешанный.
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Сейчас общались с мастером ТСЖ. Утверждает что такой проект и его поменять нельзя. Хотя у соседей по другому стояку тоже было холодно и им стояк перекидывали с обратки на пряммую подачу, у них, говорит, проект был не правильный. А почему он у нас правильный? Если верхние этажи душастся от жары, при трех из четырех горячих радиаторах, а мы на нижних сидим с одним из четырех горячим радиатором, в теплой одежде. Где можно почитать про нормы или проекты какие-то?
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    вот вам скан со справочника по проектировке отопления ваша схема на рисунке "в". Если же перемычек нет на верхних этажах, как указано на схеме, а весь теплоноситель идёт через радиаторы, нужно восстанавливать перемычки. img_229908.jpg
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо, я понял. Но у нас не только в). Кухня с залом у нас по варианту а), а две спальни по варианту в). Вот если бы в одной спальне пустить воду наоборот, вверх по батареям, а обратно по трубе, то было бы по-честному, на девятом этаже было бы два радиатора горячих, два теплых и у нас было бы два горячих, два теплых. А так на девятом этаже три горячих, у нас один.
     
  9. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Все рашается элементарно! Если у вас в квартире не обеспечивается температура воздуха согласно НТД, т.е. 18С, то вы должны обратится в ЖЭК с жалобой, они должны создать комиссию, прийти сделать замеры тмпературы, составить акт и принять соотвествующиеп меры. Если это не будет, пишите письмо на имя УК с претензией, если на это письмо вы не получите ответ (в течении 10 дней, обращайтесь в прокуратуру. Только до этого момента самостоятельно сами замерейте температуру в течении нескольких дней для страховки, и потом сейчас только начало отопительного сезона и идет процесс наладки и регулировки СО и они могут на это сослаться
     
  10. Сергей

    Сергей Гость

    Конечно у нас выше 18С. Но это не нормальная температура, согласитесь. Я про то, что мы каждую зиму мерзнем, а верхние этажи окна раскрывают зимой от жары, потому что отопление неравномерно подается, радиаторы у всех одинаковой площади были по проекту. а подача в трех стояках сверху. Ведь можно же один стояк пустить в другую сторону, снизу вверх и все будет нормально, будет подача два сверху два снизу. Неужели это невозможно переварить стояк?? Я даже не строитель, но понимаю что если проект предусматривал подачу сверху, то радиаторы должны сверху быть меньше, а к низу увеличиваться по площади. Вот такое отопление у нас было в 14-ти этажке, там было нормально. Почему мы все платим за отопление одинаково, но при этом мой ребенок не может зимой играть на полу, потому что они ледяные. Я уже и окна пластиковые духкамерные вставил и ламинат на толстую подложку положил и лоджии две пластиковыми окнами остеклил, стены пенопластом утеплил, все розетки и кабельные каналы пеной залил, квартира стала практически герметичная, но все бестолку, потому что проект видите ли...
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    для уравнивания по этажам, ставятся проходные перемычки и краники на них. На схеме это есть, у вас, вероятно нет.
     
  12. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    А какая у вас температура внутри помещения в разных комнатах? Для более менее комфортных условий проживания вполне достаточно 20С и если она есть, тогда что вам еще нужно. То что у нас за чистую нарушается проектная документация и на практике очень большие отступления от нее, это да! И вряд вам сейчас что-то будут переделывать, этот вопрос необходимо поднимать перед началом отопительного сезона, летом. Откуда у вас при такой герметичности в квартире ледянные полы?
     
  13. Сергей

    Сергей Гость

    Полы ледяные не в прямом смысле, но полы всегда холоднее чем температура в комнате, т.к. там плиты бетонные пустотные и наверняка в них гуляют сквозняки, видимо из-за этого. Когда я заливал стяжку под ламинат, дело было зимой дуло из пола изо всех трещин в стяжке. Это панельный дом, там швы между панелями, кабельные каналы, сквознки ходуном гуляют. Сейчас квартира герметична, радиаторы с большим запасом секций, а тепла просто нет, потому что его подается в квартиру недостаточно (для приятного существования).
    Хотел обсудить с понимающими людьми проблему, чтобы попробовать принять меры, ведь ТСЖ оно же должно нам помогать, и я думаю летом это реально вполне сделать изменения в системе. Если верхние этажи мучаются от жары, а мы от холода. Хотел получить грамотные советы. Но такое впечатление что на форуме работники ЖЭУ собрались )))
    Да у нас температура выше 18С. И я могу "более менее комфортно" жить зимой, я более менее счастлив, что должен зимой ходить в теплой одежде по дому, и платить за тех, кто ходит босиком и открывает зимой форточки. Идилия, о такой жизни может только мечтать советский гражданин ))) Просто после своего дома начинаешь понимать, что жизнь в квартире это как в колонии :smile3:
     
  14. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Нет не работники ЖЭУ :smile3: если я вас чем то обидел, то прошу прощения. Просто я по жизни также сталкиваюсь с подобными проблемами и как правило получается как будто "стучаться лбом об стену".
     
  15. Сергей

    Сергей Гость

    Да ну, ничем не обидели. Будем ждать морозов и проверять температуру теплоносителя на входе и на выходе. Больше предъявить нечего :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом