1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ванна или душевая кабина?

Тема в разделе "Ванны и душевые кабины", создана пользователем Анна, 14.03.2006.

  1. Анна

    Анна Гость

    что лучше-гидромассаная ванна или душевая кабина?
     
  2. Анна

    Анна Гость

    купила квартиру в старом доме, ремонт предстоит гобальный и хочется сделать его как следует. Подскажите, пожалуйста, что лучше поставить-ванну или душевую кабину-очень уж хочется релаксировать после трудового дня под струями воды:smile3:
     
  3. Валерий

    Валерий Гость

    >купила квартиру в старом доме, ремонт предстоит гобальный и хочется сделать его как следует. Подскажите, пожалуйста, что лучше поставить-ванну или душевую кабину-очень уж хочется релаксировать после трудового дня под струями воды:smile3:

    все зависит от того, что больше нравиться подводный массаж или типа шарко, сотв. в ванне - это подводный, в общем понятно, думаю

    следует иметь ввиду, что нормальные гидромассажные кабины (с собственным насосом и прочими делами) стоят от 1500-1700 евро, все что дешевле - туфта, по ваннам незнаю, т.к. лично для себя делал маркетинг по кабинам, так же следует учитывать, что если вода жесткая, то форсунки забьются в миг и чистить их не очень веселое и дешевое занятие, а так как вода у нас редко где бывает мягкая, то надо ставить умягчитель, а это еще не менее тысчи евро, в общем для себя я решил не мудрить и ходить в спортивный центр, где есть нормальный подводный массаж (реальный, а не эти нежоразумения, даже в "очень крутых" ваннах и кабинах), веерные души, шарко и прочее, там всем этим занимаются профессионалы на профессиональном оборудовании, ремонтровать которое вам не надо :grin:
     
  4. Анна

    Анна Гость

    спасибо большое за отклик:smile3:
    я в Петербурге живу, вода у нас мягкая, правда, трубы старые и корродированные, т.ч. частицы ржавчины в воде могут быть, поэтому еще на прежней квартире на входе устанавливала фильтр грубой очистки. Спортзал-это прекрасно, сама туда хожу с удовольствием, но ведь не каждый же день:smile3: Поэтому в качестве альтернативы домашнему душу такой вариант не очень подходит.
    Подруга меня предостерегала от покупки ванны, но как-то невнятно аргументировала свою точку зрения, вот мне и отелось знать мнения других людей:smile3:Сейчас в продаже есть относительно недорогие ванные и душеые кабины испанской фирмы Novial, может быть, Вы что-о о ней знаете?
     
  5. Валерий

    Валерий Гость

    про эту контору незнаю, но уровень цен я обозначил, ниже которого ерунду купите только

    а что бы определится с водой, надо бы селать анализ её
     
  6. Анна

    Анна Гость

    еще раз спасибо!:smile3:
    может быть подскажите, при покупке сантехники каким производителям отдавать предпочтение?
     
  7. Андрей

    Андрей Гость

    Предлогать Вам нет смысла т.к. джакузи и душевая кабина взаимозаменяемы.
    Я пошол по пути наименьшего сопротивления. На Рыбинской строй-базе купил душевую стойку и вся моя семья довольна-3 регулируемые положения душа плюс 6 сопл для гидро массажа и все это удовольствие обошлось в 7000 руб. Возникнт вопросы пишите на Е-мэл
     
  8. Валерий

    Валерий Гость

    >Предлогать Вам нет смысла т.к. джакузи и душевая кабина взаимозаменяемы.
    >Я пошол по пути наименьшего сопротивления. На Рыбинской строй-базе купил душевую стойку и вся моя семья довольна-3 регулируемые положения душа плюс 6 сопл для гидро массажа и все это удовольствие обошлось в 7000 руб. Возникнт вопросы пишите на Е-мэл

    а стенки как же? или это доп. стройработы?
     
  9. Андрей

    Андрей Гость

    >что лучше-гидромассаная ванна или душевая кабина?

    Вообще вопрос мягко говоря риторический, тут и правда кому-как больше нравится, хотя сразу заметим, что в ванне при желании можно и стоять под душем, а вот в кабине (имеется ввиду не комбинированная ванна-кабина) полежать и рассабиться не получится! По поводу профессиональных ванн, - это естественно уже бальнеологическое оборудование, система подводного ручного душа массажа может давать струю давлением до 5!!! атмосфер (хотя на практике работают как правило на 3 атмосферах) этого средне статистическому пациенту хватает! И хоть такую ванну самому и обслуживать не надо, - её к сожалению и к себе домой не поставишь, там мед пресонал должен процедуру массажа делать, самому и физически не получится и покалечиться в принципе можно!! А вот если мы берём простую бытовую гидромассажную ванну (сразу оговоримся что хорошую, не китайскую или иную сомнительную), по у неё давление воды на выходе из форсунки будет 0.2 - 0.3 атмосферы. Далее самый важный вопрос, главное чтоб и форму ванны и систему массажную разрабатывали профессионалы. Учитывая и рассчитывая зауженность купели, литраж ванны, количество форсунок и их пропускную способность, мощность двигателя(лей), объём помпы можно сделать и из бытовой гидромассажной ванны конфетку! Массаж будет эффективным и ощутимым с учётом эргономики ванны и анатомии человека. (Тут вспоминается случай из жизни: в семье гидромассажная ванна - мужу струи воды как слону дробина (ничего не чувствует), а у жены синяки на спине от микро!! форсунок, вот так то - все ощушения индивидуальны)!!
    Ну и напоследок, самый классный миф о загрязнении форсунок! От какой воды? Где загрязняются - забиваются? В этой системе работаю уже 7 лет и никогда мне никто "живьём" такого не показал. По сути ведь главное чтоб хотя бы первичный фильтр на входе в квартиру стоял, чтоб вода была без песка. Конечно все сопла форсунок со временем кальцинируются, - это неизбежный процесс, но если учесть что самое маленькое сопло (вообще самая узкая часть гидромассажной системы) для прохода воды D 5 мм!! То зарастать кальцием это отверстие будет лет наверное 70, при этом воду из ванны лучше вообще никогда не сливать:smile3:) Все остальные видимые на ванне отверстия диаметром меньше 5 мм. служат для подачи воздуха!! там воды вообще не бывает, и на всякий случай всегда стоит обратный клапан!! Так что не бойтесь люди гидромассажных систем! Просто следуйте руководству по эксплуатации ванны! И не покупайте всякое на рынках сомнительное изделие типа Испанское, но made in Химки

    Может и ушёл от первой собственно темы, то простите, просто тут и обо всём этом говорилось, да и полезным надеюсь эту информацию кто-то для себя найдёт.
     
  10. Валерий

    Валерий Гость

    >система подводного ручного душа массажа может давать струю давлением до 5!!! атмосфер

    вообще-то любой мало-мальский насос выдает такое давление, в квартирах из кранов течет более не менее 3-4 атм

    регулировка оборудования в коттеджах и вообще в в локальных системах, выставляется не менее 4-х атм

    может вы путаете порядки?, может 50 атм, тогда более-менее понятно было бы, т.е. давление в два раза меньшее чем в керхере, может реально работать

    > у неё давление воды на выходе из форсунки будет 0.2 - 0.3 атмосферы.

    ну это уже вообще ни в какие ворота не лезет, это не давление, а полный ноль :grin:

    > мощность двигателя(лей), объём помпы

    а зачем при указанном вами рабочем давлении нужны эти вещи, оно и так есть?

    и что есть "объём помпы"?

    > работаю уже 7 лет и никогда мне никто "живьём" такого не показал.

    не хотелось бы сомневаться в вашей компетентности ....

    но я вот реально работаю более десяти лет, правда не с кабинами и ваннами, но частенько приходтся с ними сталкиваться, и насмотрелся полно убитых за счёт отложения солей, вспомните, хотя бы обычную лейку душа, там отвестия больше чем на форсунке. а загаживаются достаточно быстро в жёсткой воде

    > самое маленькое сопло (вообще самая узкая часть гидромассажной системы) для прохода воды D 5 мм!!

    это уже не сопло и не форсунка, а диаметр не толстого, но шланга :grin:

    > Все остальные видимые на ванне отверстия диаметром меньше 5 мм служат для подачи воздуха!!

    дайте какую-нить ссылку на описание, где это указывается, пжалста и не только ЭТО, а и давление и помпы и диаметры для воздуха и воды, заранее спасибо
     
  11. Андрей

    Андрей Гость

    >>система подводного ручного душа массажа может давать струю давлением до 5!!! атмосфер
    >
    >вообще-то любой мало-мальский насос выдает такое давление, в квартирах из кранов течет более не менее 3-4 атм


    >регулировка оборудования в коттеджах и вообще в в локальных системах, выставляется не менее 4-х атм
    >
    >может вы путаете порядки?, может 50 атм, тогда более-менее понятно было бы, т.е. давление в два раза меньшее чем в керхере, может реально работать
    >
    >> у неё давление воды на выходе из форсунки будет 0.2 - 0.3 атмосферы.
    >
    >ну это уже вообще ни в какие ворота не лезет, это не давление, а полный ноль :grin:


    Из тангенора вода идёт с примесью воздуха что делает её намного жестче и выходит из 6 мм сопла...... Если не можете себе представить что из этого получается сходите в какой-нибудь SPA салон, и примите процедуру подводного-ручного душа массажа в ванне VOD 56 Chirana, или её аналогах от производителей Massor, AKVA, unbeshaiden.

    >> мощность двигателя(лей), объём помпы
    >
    >а зачем при указанном вами рабочем давлении нужны эти вещи, оно и так есть?
    >
    >и что есть "объём помпы"?

    Об этом вроде было выше
    >
    >> работаю уже 7 лет и никогда мне никто "живьём" такого не показал.
    >
    >не хотелось бы сомневаться в вашей компетентности ....
    >
    >но я вот реально работаю более десяти лет, правда не с кабинами и ваннами, но частенько приходтся с ними сталкиваться, и насмотрелся полно убитых за счёт отложения солей, вспомните, хотя бы обычную лейку душа, там отвестия больше чем на форсунке. а загаживаются достаточно быстро в жёсткой воде
    >
    >> самое маленькое сопло (вообще самая узкая часть гидромассажной системы) для прохода воды D 5 мм!!
    >
    >это уже не сопло и не форсунка, а диаметр не толстого, но шланга :grin:
    >
    >> Все остальные видимые на ванне отверстия диаметром меньше 5 мм служат для подачи воздуха!!
    >
    >дайте какую-нить ссылку на описание, где это указывается, пжалста и не только ЭТО, а и давление и помпы и диаметры для воздуха и воды, заранее спасибо
    >
    Что не с ваннами это видно........ сходите на сайты производителей гидромассажного оборудования, почитайте...
    www.rkoller.com
    www.sirem.com
    www.hydro-air.com
     
  12. Валерий

    Валерий Гость

    >Что не с ваннами это видно........ сходите на сайты производителей гидромассажного оборудования, почитайте...
    >www.rkoller.com

    ничего полезного я или не нашел или не там искал, я так понимаю, вы сами там не очень ориентируетесь, иначе бы дали конкретную ссылку с описанием каждого вопроса

    >www.sirem.com

    у меня кроме как картинки ничего более не загрузилось, может там надо было флеш-мультфильм закачать, но imho серьёзные фирмы не будут такой ерундой маяца, поэтому отнесем к несерьёзным

    >www.hydro-air.com

    тут вообще нет русского, а в этих штучках-дрючках и по-русски то не разобраться

    в общем как бы резюме понятно - сходи туда - незнаю куда :smile3:
     
  13. Андрей

    Андрей Гость

    >>Что не с ваннами это видно........ сходите на сайты производителей гидромассажного оборудования, почитайте...
    >>www.rkoller.com
    >
    >ничего полезного я или не нашел или не там искал, я так понимаю, вы сами там не очень ориентируетесь, иначе бы дали конкретную ссылку с описанием каждого вопроса

    Ну Вы совсем уважаемый.... Что Вам там непонятно... Сами просили всё про форсунки и помпы и шланги и тройники и всё остальное из чего из простых ванн делают гидромассажные. Чертежи гидромассажного оборудования в разрезе вышлют Вам по запросу
    >
    >>www.sirem.com
    >
    >у меня кроме как картинки ничего более не загрузилось, может там надо было флеш-мультфильм закачать, но imho серьёзные фирмы не будут такой ерундой маяца, поэтому отнесем к несерьёзным

    Второй по мощьности производитель гидромассажного оборудования в Европе, работающий аж с 1960 годов имеющий товарооборот с 000000 многими нулями ЕВРО, и свои представительства чуть ли не на Мадагаскаре, - с лёгкой руки инженера с 10 летним стажем по бурению скважин отнесён к несерьёзным! Ну попробуйте тогда к их Российскому представителю сходить www.sirem.ru
    >
    >>www.hydro-air.com
    >
    >тут вообще нет русского, а в этих штучках-дрючках и по-русски то не разобраться

    А многие как то разбираются:smile3:

    А в России вообще нет и в ближайшее время не будет производителей гидромассажного оборудования (причины вполне понятны)... Не все Западные компании к сожалению смогли перевести свои сайты для Вас на русский, может в том есть резон, всё равно Вы у них ничего никогда не купите! И вообще кстати Российские производители ванн (то есть те кто ставит на ванны эти вот системы) закупают на нашу родину мизерный процент гидромассажного оборудования.... Поэтому и квоты на Россию маленькие, и в зоне ru сайтов не создают. Правда есть ещё Китайцы, но у этих сайтов нет.
    >
    >в общем как бы резюме понятно - сходи туда - незнаю куда :smile3:

    Ну наверное действительно, больше говорить не о чем
    >
    >
     
  14. Валерий

    Валерий Гость

    >Ну Вы совсем уважаемый.... Что Вам там непонятно... Сами просили всё про форсунки и помпы и шланги и тройники и всё остальное из чего из простых ванн делают гидромассажные. Чертежи гидромассажного оборудования в разрезе вышлют Вам по запросу

    тока я что-то не увидел рабочего давления для начала ...

    так если всё это умеете и знаете, почему бы не выложить эти чертежи и описания на всеобщее обозрение, чем отсылать на главную страницу сайта, откуда что-либо найти мне несведующему в ваннах сложновато

    >Второй по мощьности производитель гидромассажного оборудования в Европе, работающий аж с 1960 годов имеющий товарооборот с 000000 многими нулями ЕВРО, и свои представительства чуть ли не на Мадагаскаре, - с лёгкой руки инженера с 10 летним стажем по бурению скважин отнесён к несерьёзным! Ну попробуйте тогда к их Российскому представителю сходить www.sirem.ru

    сходим и к российскому, как-нить

    но если у серьёзного производителя главная страница сайта начинается с мультфильма ... хотя может у них так принято, почему бы и нет, в конце-концов :grin:

    ну я как бы не только по бурению :smile3:
    >>
    >>тут вообще нет русского, а в этих штучках-дрючках и по-русски то не разобраться
    >
    >А многие как то разбираются:smile3:

    я рад за них

    >
    >А в России вообще нет и в ближайшее время не будет производителей гидромассажного оборудования (причины вполне понятны)... Не все Западные компании к сожалению смогли перевести свои сайты для Вас на русский, может в том есть резон, всё равно Вы у них ничего никогда не купите! И вообще кстати Российские производители ванн (то есть те кто ставит на ванны эти вот системы) закупают на нашу родину мизерный процент гидромассажного оборудования.... Поэтому и квоты на Россию маленькие, и в зоне ru сайтов не создают. Правда есть ещё Китайцы, но у этих сайтов нет.
    >

    ну тада и нефиг им соваца, если им по-русски так трудно сделать описание для покупателей, истратив немного из своего огромного оборота, вот пока они так будут относиться к нам, нефиг и от нас ждать чего-то взаимного

    и почему это не куплю, смотря как приподать, если мне докажут, что я не прав, относительно давлений, диаметров и прочего, а так же дадут реальную гарантию, хотя вряд ли можно этого дождаться от компании плюющей на рынок сбыта, пусть даже и мизерный, в чём я лично сомневаюсь, тем более ежели чего к ним по гарантии, то найдут тысячу причин почему это не грантийный случай и виноват клиент, вода, страна и прочее, или я не прав? самое обидное, что мы оба знаем, что прав

    >Ну наверное действительно, больше говорить не о чем

    если будут реальные доказательства (а не отсылания на непонятные сайты), что я не прав, есть еще темы для разговара
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Ванны и душевые кабины