1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ванна

Тема в разделе "Ванны и душевые кабины", создана пользователем T_Vlad, 18.09.2009.

  1. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Открываю новую тему. И опытом поделиться и специалистов выслушать.
    В общем добрался (при ремонте) до смены ванны. Сейча стоит наша советская. В магазинах такие тоже продаются. Ну ни кто не будет менять на заводах оборудование если есть спрос.
    Всё начинается с размера ванной комнаты. В советские времена всё рассчитывалось до миллиметра. Ванна выпускалась 1500х710. Размер ванной комнаты 1510х1510. Всё разумно. Ванну можно поставить и так и так.
    Дожили до наших времён... Стиральная машина имеет ширину 600 мм. При указанных размерах всё прекрасно устанавливается. Вытаскиваешь старую ванну, ставишь на это же место такую же и ни каких проблем.
    Вот только при современном дизайне старая форма как то простовата...
    А вот здесь и начинаются проблемы.
    Ширина ванны 75 см. Итальянская 76см. Чтобы установить стиральную машину боковое ребро ванны нужно врезать в стену на 2-3см. Штробить крепчайший бетон ванной очень хлопотно, но решаемо.
    Дальше начинаются чисто проектные (конструктив ванны) непонятки, или даже косяки.
    Немецкая ванна (я взял её. крепление ручек лучше чем на итальянской и испанской) имеет внутренний размер намного меньше нашей советской, за счёт широких полей. Внутренняя длина меньше на 10см. Все эти внутренние выкрутасы (выступы) реализуются за счёт сжатия внутреннего пространства. Ну это дело вкуса.
    Главная проблема - ножки...
    - На "советской" ванне ножки массивные и очень прочно зажимаются клином. Здесь ножки тоньше и прикручиваются болтом М10. Нет ни какой гарантии, что такое соединение не разболтается и ванна будет качаться, а протянуть (на установленной ванне) задние ножки не реально.
    - расстояние между ножками по длине:- немецкая - 50см., итальянская - 53см. Маловато, но мы, как правило с торца не залезаем.
    - по ширине:- немецкая 30 и 36см., итальянская 27 и 33см.
    Можно провести точные расчёты, с интегралами (распределение веса ванны), но и на вскидку ясно, что человек 80кг., севший на край пустой ванны её опрокинет.
    - Ножки регулируются по высоте болтами М10. Нагрузка на сжатие, конечно велика, но ванна (на таком упоре) всё равно будет "гулять" на доли миллиметра, а это трешина по затирке. Герметики это чепушня.
    А теперь самая главная непонятка:
    - при расстоянии между ножками 50см. разница высоты ванны (на уровне ножек) 3см. Это значит, что края ванны имеют разницу в высоте 9 (9!!!)см.
    Ни когда не слышал, что ванна ставится с таким наклоном и кафель выкладывается (обрезается под углом!
    Если дно ванны должно быть наклонено для лучшего слива воды, то почему ножки не делаются разной высоты? К тому же перепад высот (по дну ванны) 6-7см. очень много.
    В ней же не усидеть.
    Это всё написано, чтобы люди, впервые ставящие себе такую ванну, обратили на это внимание.
    Суть моего вопроса специалистам:- Почему дно ванны имеет такой наклон и почему в комплекте ножки одной высоты. Отрегулировать 3см. болтами можно, но это выкрутить их на всю длину (с учётом контрагаек на коротких), а это не надёжно.
     
  2. Денис 77

    Денис 77 Гость

    откуда 3 см и откуда 9, что-то непонятно. может у вас еще и края не прямоугольные? так то отдельностоящие ванны.

    у меня стоит рока (испания вроде), ровно как советская (150*75), только ножки регулируемые. проблем не было, наверху уровень везде одинаковый (а если разный, да еще 9 см, то как вы это не заметили когда брали?).
    к тому же когда вы ее в стену заглубите, да еще если сделаете экран с кладкой, то деваться ей совсем некуда будет, ей и ножки то не особо нужны будут.

    вобщем сначала мерять, потом отрезать...
     
  3. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    1. Если Вы не будете на этой ванне участвовать в соревнованиях по бобслею, то ножки не разболтаются.
    2. Расчёт ванны на опрокидывание не требует интегральных вычислений и занимает 30 секунд. После расчётов,если сами боитесь то найдите добровольца, обвяжите его подушками, и проведите испытание.
    3. Ванна после установки гулять не должна ни на мм.
    4. Края ванны устанавливаются по уровню и должны быть строго горизонтальны (учитывая качество литья).
    5. Наши советские кировские ванны делаются на немецком оборудовании, и на них отливаются немецкие буквы.
    6. T_Vlad, не морочьте себе и всем голову, а просто пригласите сантехника. А уж после установки, прокатитесь на ней, проверьте уровнем её края, быстроту слива, работу перелива и подтекания с сифона. И забудьте о этом навсегда.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А где опыт-то????
    .
    - Что за ванну ты приобрел, кроме того, что она немецкая я не вижу иной инфы...
    - Помещения ванн у всех разные.
    - Материал помещений ванн тоже у всех разный...
    Где ты крепчайший бетон откопал? Что у тебя за дом, как выполнена помещение ванны????


    Ты такие вопросы задавай производителю...
    Cтавить ванну надо горизонтально по верхнему срезу бортиков...
    А уж как дно при этом будет выглядеть - только производителю известно.
    Т.е. борта ванны должны быть горизонтальны, при этом дно должно иметь небольшой уклон в сторону сливного отверстия.
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Уклон дна ванны предназначен для полного слива воды. Если сомневаешься в ножках, можно по периметру ванны (только с трёх сторон) закрепить к стене стальной уголок и на него установить ванну.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за советы, но то, что здесь написали я и сам знаю.
    Нашим сантехникам я такие работы не доверяю. В субботу сдвинул старую ванну, проштробил стену (алмазный круг и долото), положил плитку (под ванной), а в воскресенье вынес старую и установил новую. Под задние ножки положил 2см. стальные кругляши (иначе болты выкручивать на всю длину). Разумеется ванну выставил по уровню и качая слегка рукой она стоит крепко, но стоит (не так уж сильно надавить на край) и ванна дёргается. На старую кировскую ванну жена становилась на край (да и я не раз становился), когда вешала бельё. Ну что тут можно ожидать при таких расстояниях между ножками. Когда вмажу в штроб и положу кафель она ессно не опрокинется, но достаточно лёгкой вибрации, чтобы вокруг ванны была трещина, в которую потечёт вода. Герметик конечно спасёт, но уж слишком быстро он пачкается.
    В общем буду делать как в предыдущей квартире. Снизу стеночки из крупной тротуарной брусчатки с "заворотами" по краям на цемент. Только потом кафель.
    Что касается ванн... Да, конечно их много. Не смысла писать модель. У всех оказался такой перепад по высоте ножек.
    Город у нас не большой. Всего 6 магазинов, где были ванны разных производителей.
    - Кировская 7600 (единственная на ножках горизонтально)
    - китайская 9000
    - немецкая 11000
    - итальянская 10000
    - испанская 21000
    Кроме кировской все остальные хитрой формы с ручками. Только на немецкой ручки прикручены снаружи болтом М8. У всех ванн примерно одинаковое расстояние между ножками. У итальянской (как я уже писал), у ножек противоположных сливу, вообще 27см. И это при ширине ванны 75.
    Что касается крепчайшего бетона... Там, конечно не 700й, но во всех домах, где я жил (а это у меня 12 место жительства) самый прочный бетон в ванной. Раньше, когда не было перфораторов, победитовым сверлом можно было просверлить все стены, кроме ванной.
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Установлены ножки. Болты выкручены одинаково. Ванна поставлена на пол. На расстоянии ножек (50см.) высота у слива 57см. У противоположных ножек 54см. (у итальянской 52 и 49 соответственно, она мельче). Если на 50см. перепад 3см, то при длине ваныы 150см. Перепад по краям - 9см.
    Выставил по уровню, а когда мылся, чуть не навернулся. Сидя ничего, а вот стоя... Хотя вода, конечно уходит хорошо.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну и?
    Опять полнейший ноль информации...
    Ты пишешь так, как будто мы все стоим в твоей ванной комнате, а ты нам даешь вводную.
    Извини, но ты один знаешь что там у тебя и как, поэтому ответов на свои вопросы ты не получишь, т.к. не отвечаешь на вопросы и не описываешь условия и задачи!!!
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Господин Spy, Вы высказались по поводу - где я взял крепчайший бетон, вот я вам и ответил.
    При смене проводки в квартире обходился только перфоратором, а в ванне пришлось резать алмазом.
    В отношении остального...
    Если вы внимательно читали изначальный топик, то должны были обратить внимание, что всё написанное мной только для того, что бы люди тоже обращали на это внимание, при покупке ванны, а вопрос у меня был только один - почему наклон дна такой большой (для надёжного слива достаточно 5мм.) и почему конструкция (из за близко расположенных ножек) такая неустойчивая.
    По этому вопросу реальный совет дали только Александр и Денис. Вот только не совсем понял про экран с КЛАДКОЙ.
    Что за кладка? Вы, Денис, предлагаете справа (слева) сделать кладку (кирпичём???), а между кладкой экран? Если так, то затруднён доступ к обвязке для чистки.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ответа не было, к сожалению...
    Ответом было бы описание дома и как в нем выполнен санузел...
    Вот тогда люди бы обращали внимание...
    А если просто кричать:"мороженное по 100 рублей"...
    То извините, на фига оно мне нужно по сто, если у меня всегда по 20.

    Если бы вы писали по-русски, и вопросы задавали правильно, то ответов было бы больше и по делу...
    Где в вашей писанине производитель и марка ванны?
    Или вы думаете, что здесь медиумов толпа стоит, и ждет, когда наш ненаглядный T_Vlad их работой обеспечит???
    Прежде чем огрызаться - смотрите на себя и на то, на что отвечающие пытаются обратить ваше внимание в виду неполноценности представленной вами информации.

    Да, имелось в виду поместить ванну внутрь кирпичного или стального каркаса, чтобы ванна опиралась не только на ножки, но и на этот каркас. Это стандартный вариант для акриловых и стальных ванн.
    Для стальных еще очень часто под дно что-то подкладывают, чтобы ванна при наполнении и нахождении вней не деформировалась и не ломала отделку.
    Если каркас сварить из пустотелого профиля прямоугольного сечения(квадратная труба), то ничего мешать не будет.
    Экран - декоративная загородка... Может делаться съемной, с дверцами или вообще без них...
     
  11. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каркас сложно быдет выставить по полу. Вот предложенные Александром уголки к стенам, по торцам ванны,это не плохое решение. Выровнять можно тонкими бронзовыми подкладками.
    К сожалению в помещении 1510х1350 выдвинуть ванну (при условии, что у двери с противоположных сторон стояки грячей воды и полотенцесушителя), на достаточное расстояние не возможно, а вытаскивать и вновь затаскивать чугунную ванну очень хлопотно. Так что от уголков придётся отказаться. Буду поднимать домкратом и делать снизу бетонные упоры. Тема проверенная.
    В отношении агрессивности... Даже в мыслях не имел. Оно мне надо. Несколько раз подчеркнул, что ванны разных производителей абсолютно однотипные. Что касается стальной... ни разу не встречал стальную ванну с выштамповаными упорами под локти и внутренними ручками из нержавейки.
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Жесткую установку сделал так:-
    В задей стене штроб (по длине ванны). Поднял болтами, в ножках, до верха штроба. Штроб на половину заполнил раствором. Задвинул ванну и вкручивая в ножки болты опустил на раствор. Всё, с задней сторонй вопрос решён.
    Спереди под, углами ванны (с учетом будущего экрана), закрепил на стенах, под ванной, уголки 40х40х300мм. с вваренными регулировочными болтами М16. Для надёжности вварил по 2 гайки. Гайки вваривал накрученными на болты, чтобы не перекосило. Болты с контрогайками. Этими болтами отрегулировал перед ванны и законтрил. Ножки снимать не стал,хотя они теперь и не нужны.
     
  13. Gooz

    Gooz Новичок

    Регистрация:
    21.09.21
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тамбов
    Молодец! Все правильно написал и по делу! Сегодня при установке сталкнулся с тааой же проблемой. Да еще и сливной коллектор выше сифона на 6 см, вода не уходит. Решил ставить на блоки, болты из ножек выкручу выкину и установлю на штатные ножки, площадь больше, от раскачки должен быть эффект и на разные блоки, здание ножки 125, передние 100. Думаю 2.5 см как раз хватит. А вот что с унитазом делать не знаю. Труба так же выше на 7 см.
     
Похожие темы
  1. аня
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 097
  2. Marie
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 583
  3. владимир
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5 052
  4. светлана
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    16 110
  5. Юрий
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 143
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Ванны и душевые кабины