1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ванная комната без(!) наружной стены !!!

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Олег, 26.12.2004.

  1. Олег

    Олег Гость

    Начал ремонт и зашел в тупик...
    Вкратце опишу ситуацию. Сталинка, 52-го года постройки, соседи говорят, что строили военнопленные. ЖБ-перекрытия, колонны, по ним балки, на них плиты перекрытия. Дом примыкает к другой сталинке (40-х годов, деревянные перекрытия). И примыкает так, что одна из стен моих ванной и жилой комнаты - это получается наружная боковая стена соседнего дома :smile3: В стену этого соседнего дома от меня вставлены только балки. Соответственно на краю перекрытий сверху, снизу и по краям боковых стен ванной комнаты есть техзазор между домами примерно 4 см.

    Оба дома стоят все еще дают небольшую усадку, движутся (это было видно по трещинам на штукатурке до того как ее отбили до кирпича), т.к. стоят у подножья большой горы, на верху которой строят новые дома :smile3:) Как говорится - весело, если бы не было так грустно...

    И вот собственно вопрос - как и из чего лучше построить недостающую наружную стену в ванной комнате, чтобы она все-таки была :smile3:) и чтобы не трескалась и далее.. Всю ванную планировалось обложить плиткой.

    Строители предлагают ставить либо четверть кирпича, но их смущает вес который получится на краю незакрепленного перекрытия либо гипсоволокно на металических профилях с пропиткой Флехендихтом или чем-то еще. Но гипс даже влагостойкий как ни крути тянет влагу на себя, а ванную прийдется ставить именно под эту новую стену (по другому размеры не позволяют), т.е. на стену будет регулярно литься вода....

    Какие еще варианты материала стены можете предложить с учетом регулярного поливания ее водой и с учетом того, что дом "плывет" ?

    Заранее благодарен всем за ответы !
     
  2. mozgolom

    mozgolom Гость

    А попробуйте стенку из пенобетона. Лёгкий, тёплый. Почти везле есть и даже спец цемент для него.
     
  3. Олег

    Олег Гость

    Была такая мысль. :smile3:
    Только вот не знаю как в магазине отличить на вид пенобетон (не автоклавный) от газобетона (который как раз тянет влагу как губка). Вроде надо сунуть кусок исследуемого пенобетона в воду и если не потонет на 2-е сутки значит - хороший :smile3:

    И как называется спец-цемент для пенобетона ? И нужна ли для пенобетона поверхностная гидроизоляция и если да то чем ?
     
    Последнее редактирование модератором: 14.06.2016
  4. semen8m

    semen8m Гость

    у сеструхи наоборот разобрали такую стену из пенобетона. Квартира в новостройке -“многосекционный дом. Объему прибыло грузовик пенобетона с пенопластом. стены сделали гипсокартонном (в том числе и в ванной) с шумаизоляцией базальтовой ватой. Направляющие только нужно крепить через скобы, чтобы стена как бы не привязанная была, иначе треснет. Не знаю вот только будут ли в дальнейшем проблемы с лишними метрами в БТИ, но планировка то неизменилась.
    Кстати сантехнические приборы по сНИПу нельзя крепить к стенам примыкающим к жилым комнатам.
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    И как оно с гипсокартоном в ванной ? Что-то боязно мне, недаром Кнаф на бугром свои Аквапанели для таких случаев предлагает. Но у нас их нет...

    А снипы видать позже 51-го года принимали - ванная ведь тоже сантехнический "прибор", а примыкает к соседскому дому, за стеной которого жилая комната. По вечерам в моей ванной иногда слышен звук соседского телевизора :smile3:)
     
    Последнее редактирование модератором: 14.06.2016
  6. semen8m

    semen8m Гость

    Добрый вечер! А что с ним будет, если есть сомнения сделайте в два слоя влагостойким, вообще мертво будет , а для плитки влагостойкая мастика есть швы лаком прокрасить или силиконовой пропиткой и вентиляция конечно же. И потом вы же не слона там со шланга поливать будете:smile3:. Сеструху еле уговорил на обои (только где ванная плитка), деревянная столешница с врезной раковиной и люстра, - смотрится отпадно. Но на деревянный пол не повелась.
     
  7. mozgolom

    mozgolom Гость

    Слушай! Сейчас есть какое-то вспененое стекло. Точнее найду чуть позже. Вообще не впитывает воду.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом