1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ванная комната из кирпича в деревянном доме.

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем Игорь, 12.05.2010.

  1. Игорь

    Игорь Гость

    Имеется частный одноэтажный деревянный дом. Подвал невысокий, около 1м. Задумал построить ванную комнату(санузел 2х2м или побольше), места для этого достаточно. Но половое перекрытие, балки не в лучшем состоянии. Т.к. имеется запас кирпича, возникла мысль построить ванную комнату на своем фундаменте со своим полом, стенами в 1 кирпич с дальнейшей облицовкой плиткой, т.е. как самостоятельное сооружение, но внутри дома, выделив для этого кусок кухни, например. Возможно ли такое решение? Интересуют мнения за и против. Какие проблемы могут тут возникнуть? Из чего лучше делать половое перекрытие, чтобы плитка надежно стояла и было тепло? монолит?
     
  2. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    почему нет? только стены после нуля можно и в пол кирпича кмк, в панельных домах вообще на ребро кладут. с вентиляцией только продумайте.
    обычно в таких домах ее вообще нет, или через печь. а тут будет повод сделать вывод из ванны на крышу и там наружный вентилятор повесить, а если печь, то возможно лучше туда отвод делать, но тут я еже не знаю тонкостей. пол, естественно монолит. под полом я бы сделал 4 колонны уходящие в землю до твердого грунта, хотя если такового нет, то может и ленту, окно только внутрь периметра сделайте.
     
  3. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Делая основной фундамент укрепите его как следует арматурой,не забывайте про канализацию-лучше все заранее предусмотреть,т.е. предусмотреть каналы под сливную канализацию и вентиляцию.
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    Абсолютно грамотная идея. Кроме всего прочего, ваш сруб осел и полы можно нивелировать. оставьте везде зазоры с учетом возможных влажностных деформаций сруба - дерево нестабильный материал. Пол - на монолитной плите, стены, разумеется, в полкирпича..делая ванную, посмотрите, нельзя ли использовать новый фундамент для чего-нибудь еще- печи, трубы итп тяжелого и недеревянного.
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте, Игорь!
    Согласен со всеми коллегами, - интересное дело планируете.
    Если фундамент большого дома крепкий, -"не ходит" зимой и весной, то вполне можно такой проект реализовать.
    Только всё же все примыкания внутреннего санблока со старыми конструкциями и особенно с печкой и крышей следует спроектировать с учётом возможных подвижек.
    Я у себя реализовал следующую конструкцию пола: металлические балки с шагом 400 мм, по верх оцинкованное железо (0,8 мм)с обрешёткой с низу из уголка 25 с шагом 200 мм, далее экструдированный пенополистирол 120 мм(Доу кэмикл), далее плёнка, далее арматура 12 мм, бетонная стяжка 70 мм, и плитка на клей.
    Однако ещё два момента:
    1. Можно, кстати, плохие балки за одно заменить.
    2. Семь раз прикинуть: а может нормальную пристроечку 6*6 сделать а не тесниться 2*2? Сейчас очень сильно меняются наши представления о размерах помещений.
    По себе сужу.
    Удачи!С уважением, Сергей.
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    PS: От Сергея:
    К П.2. Да и затеяв дело внутри большого дома много шума и грязи будет, а так - живите спокойно.
     
  7. Игорь

    Игорь Гость

    Всем спасибо за советы!

    Планирую залить ленточный фундамент чуть выше поверхности земли. Далее - толщиной в кирпича-полтора до монолитного пола.
    На сколько заглублять "ленту"? как фундамент у основного дома? или тут требования не такие жесткие? И можно ли новый фундамент заливать одной стороной к старому? Может прокладку какую для скольжения предусмотреть иль зазор? Беспокоит возможность взаимных подвижек старого и нового фундаментов. И не увлечет ли тогда новый фундамент за собой при своей осадке старый? Понятно, что между дер. и кирп. стенами нужен зазор для подвижек.

    При кладке стен в полкирпича можно использовать обычный раствор и прочность будет достаточная или лучше всё-таки какую-то другую смесь приготовить?

    С уважением. Игорь.
     
  8. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Самое важное-это фундамент.Я думаю вам нужно сделать так-новый фундамент обязательно связать со старым(делаються отверстия в старом и в них вставляется арматура,которая проходит через новый).Я себе делал так:заливал раствор-укладывал в него строительный мусор-снова заливал-клал арматуру-опять раствор ну и т.д..
     
  9. Игорь

    Игорь Гость

    ribakow.fthj2010, спасибо, я примерно так и представлял для случая связывания двух фундаментов.


    На участке много всякого хлама: битый кирпич, булыжники, металлолом(от чугунных болванок неизвестного назначения до длинномерных труб и уголков). Всё это и буду использовать.
     
  10. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Конечно.Думаю у вас все получится.Удачи.
     
  11. Игорь

    Игорь Гость

    P.S. И ещё один важный вопрос возник. Из имеющегося запаса кирпича основную массу составляет белый силикатный пустотелый(в запасе есть ещё красный керамический и огнеупорный). Слышал, что силикатный не рекомендуют для помещений с повышенной влажностью, в т.ч. ванных комнат из-за известных свойств данного материала. Хотя не раз видел его именно в таких помещениях, конечно, под штукатуркой или плиткой. Или под плиткой ему ничего не сделается? Стоит ли над этим задуматься? или можно не зацикливаться, требование не столь критично, простоит и так?
     
  12. Игорь

    Игорь Гость

    внутренний фундамент отапливаемого дома можно заглублять на полметра и меньше- если грунт песчаный. связывать разные фундаменты не надо. представьте себе связанными фундаменты 4х и 7 этажных тяжелейших домов с кирпичными стенами толщиной метр. А таких мест - впритык- полно в крупных городах. Прочность кладки будет достаточной с цеменно-песчанным раствором. емли кирпич будет увлажнен и кладка укрыта полиэтиленом от высыхания - прочность будет впечатляющей, разобрать будет тяжело через 300 лет.... силикатный неользя, но имеется очень много внутренних несущих стен из силикатного кирпича, непосредственно контачащих с ванной - и ничего. Гидроизолировать стены все равно неглупо, так как швы плитки пропускают влагу, от воздействия душа- особенно.
     
  13. Игорь

    Игорь Гость

    Т.е. получается, что, с одной стороны, силикатный - не для таких помещений, а с другой стороны, такое практикуется и всё стоит нормально?
     
  14. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Я чего-то не пойму:это Игорь Игорю что-ли отвечает?Сколько Игорев-то вообще:1 или2,а может 3?Совсем запутался. Прошу прощения.
     
  15. Игорь

    Игорь Гость

    Который затеял строительство ванной, и у которого много знаков вопросительных стоит - это я. Отвечает - другой Игорь. Просто, не подумав, начал тему под своим именем. А тут Игорей, похоже, много :smile3:
    Кто ещё чего может сказать насчет силикатного кирпича?????
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом