1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ванну бьет током

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Алексей, 19.09.2005.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Помогите решить следующую проблему. У меня ванну бьет током. Дотрагиваешься до крана - бьет током. Дотрагиваешься до душа - бьет током. Вызывал электрика - он мне ни чем не помог. Что делать. Помогите советом. Заранее спасибо!
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    Какой-то экономный соседушка трясёт Чубайса. Ворует елекричество , а вместо заземления использует водопроводную трубу. Если у Вас приборы учёта вынесена из квартиры , пройдись по подъездам своего дома и посмотри у кого счётчик стоит , а свет горит. Смело звони и сразу в рыло - не можеш правильно воровать , нечего соседей напрягать.
     
  3. Boris

    Boris Гость

    Sdelaite sistemu uravnivanija potencialov. Provodom 1x6 Cu soedinite vsio v vannoj i protianite k s4itku na lestni4noj kletke. Posadite na shinu PE libo na korpus s4itka. Boris. Soobschite rezultat.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.05.2016
  4. Александр

    Александр Гость

    По видимому кто-то подключил заземление на трубу водоснабжения. Скорее всего стиральную машинку.
    Нужно писать соответствующее заявление в ЖЭК что бы сделали проверку.
     
  5. Shum

    Shum Гость

    В ващей квартире невыполнена система уравнивания потенциала.
    (ванна и водопроводные трубы должны быть соеденены проводом и подключенны к "земле")


    ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО!!!!
     
  6. Николай

    Николай Гость

    На даный момент Вам стоит установить причину, для начала выкл.своё электричество и проверте - бьёт. Если да то - ваную и трубы соедините проводов ПВ3 сечением не менее 4мм2, далее одним проводом выведите на лестницу к счётчику и подключите к метал.корпусу лестничного щитка (только к нему!!!). Причина - утечка тока, не толко на прямую с труб соседей, но и со старых проводов заложеных в стене.
     
  7. Леонард

    Леонард Гость

    Водопровод не имеет контура заземления, скорее всего где то вставили пластиковую трубу SP, тем самым порезав контур.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.05.2016
  8. Андрей

    Андрей Гость

    А как быть в следующей ситуации: все трубы пластиковые, током бьет и ванна и вода в кране и стиральная машина, если стоять на мокром кафеле?
     
  9. Николай

    Николай Гость

    Надо вольтметром замерить что имено бьёт. Найдите ноль в розетке, одним щупом в этот ноль а вторым ищите что имено бьёт, так же не забудьте про мокрый пол. Скорее всего это разность патенциалов. Надо ровнять...Машинку, ванную, если есть метал на трубах (гребёнки, краны, пол.сушитель)обьеденить в один контур и посадить на "землю"
     
    Последнее редактирование модератором: 17.05.2016
  10. У меня одна бригада "строителей" (руки пообрывал бы) делала ремонт. Заодно они поменяли проводку.Сделали штробы в стене (хрущевка панельная. Что за материал не знаю, по прочности типа гипса - т.е. книжную полку не повесить и отверткой ковыряется неплохо, но сама стена толстая) в эти штробы положили провода в одинарной изоляции без какой-либо гофры, конечно. А чтобы удобнее было это дело алебастром замазывать, они их гвоздиками прибили. Естественно, половина гвоздиков имела контакт с фазовым проводом, а при повышеной влажности стена начнала проводить ток и пощипывание ощущалось, когда мокрой рукой прикасаешься просто к стене.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.05.2016
  11. да...Работой это не назвать.
    РЕ в доме нет?и общая магистраль не менялась со времён Иосифа Висарионовича? Что делать: 1- переделать всё, дабы обесопасить жизнь себя и окружающих, кто знает в какой момент и с какой силой будет "щепать". Оратитесь к тем у кого есть лиценз.(по идее у она должна быт у каждого):smile3: Посмотрите статисьтику - 20-40 чел смертей за пол года, по причине "жучков", и бытовых неисправностей.
    2 - поменять на вводе ноль с фазой, и поставить УЗО (хотя врятли прокатит УЗО)
    3 - узнать при помощи Мегоометра (тот что с ручкой) какая группа "пробивает" (опятже если их несколько), заменить или похоронить её, а потребителя посадить на целую.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.05.2016
  12. Угу. Я как увидел скрученные медь с аллюминием, замотанные изолентой и замурованные в стену без всякой распределительной коробки.....

    Это на очереди. Пока я переделал то, что было опасно непосредственно - проводку на кухне. Кухня с ванной имеет общую стену, которая, собственно, и била током.

    Не поможет. В половине случаев была пробита изоляция фазы, в другой половине случаев нуля. Так что каким концом не цепляй.... А узо точно не помогло бы. Его просто постоянно выбивало бы. То есть в такой ситуации ставить УЗО - все равно что просто отключить проводку. :smile3:

    ДА нет.... Там все нормально. Вся засада в дичайшем нарушении всех мыслимых правил прокладки поводов.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.05.2016
  13. Колян

    Колян Гость


    >что тут сказать... время и деньги ушли попросту. Жаль, что есть люди которые позорят работу электромонтажа. Похоже вместе со всем прейдется снова заменить кухню. Распайка в стене без коробки может пробивать так как изолента не является препятствием для влажности содержащейся в растворе, штукатурки, шпаклёвки. Наличие УЗО в схеме гарантирует 90%,что разводка выполнена правельно.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.05.2016
  14. Естественно. Я уж давно все там переделал. Не ждать же, в самом деле, пока убьет. :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 17.05.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом