1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вариант устройства теплого пола. Фанера - инфракрасная пленка - СМЛ - Линолеум/Плитка ПВХ

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем Vladimir.A, 23.07.2015.

  1. Vladimir.A

    Vladimir.A Участник

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Здравствуйте форумчане.

    Хочу обсудить с Вами вариант устройства теплого пола в доме с деревянными перекрытиями.

    Решили, что нам обязательно нужен теплый пол, т.к. ребенок, комфорт и т.д.

    В данный момент имеем: Пол выровненный фанерой 9 мм по доскам.
    Перекрытие на балках из бруса.

    Комнаты: кухня-студия, ванная, жилая комната.

    Планируемый вариант устройства:

    1) На фанеру укладываем теплоотражающую подложку. Крепеж - двусторонний скотч.

    2) Укладываем инфракрасный теплый пол согласно инструкции. Покрываем его полиэтиленовой пленкой.

    Теперь можно было бы укладывать ламинат, но мы не хотим его. Т.к. он очень боится воды (кухня-студия, ванная)
    Будем класть линолеум или плитку ПВХ. Но их нельзя класть прямо на инфракрасную пленку, т.к. это не жесткое основание.
    Значит нужно что-то еще.

    3) Размечаем пол под стекло-магниевый лист (далее СМЛ).

    4) Приклеиваем на предполагаемые стыки двухсторонний скотч.

    4) Укладываем СМЛ 8 или 10 мм. Не крепим его саморезами, там же инфракрасная пленка. Возле стен оставляем зазор 10мм.

    5) Приклеиваем! линолеум или плитку ПВХ На СМЛ. Если это линолеум, то даем ему полежать перед приклеиванием.

    Я много искал на форумах. Именно такого варианта я не встречал. Давайте обсудим его.

    Спасибо.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Теплопроводность этого материала невысока. И хотя у вас он будет всего то 10-12 мм толщиной, всё равно заизолирует ваш ТП. А прослойка воздуха между листом и ТП ещё откусит. Как на мой взгляд - перевод денег. Мокрый вариант с цементно-песчаной стяжкой лучше.
     
  3. ntrushik2000

    ntrushik2000 Участник

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Волгоград
    Чё за мулька с нежёстким основанием в виде линолеума и плитки ПВХ?
    Они в пироге вообще-то - чистовое покрытие пола.
    То есть над всеми слоями "пирога".
    А основание - под очередной слой.
    Не выдумывайте глупостей...
    Жёсткое основание под плёнку тёплого пола у Вас - фанера.
    Если некуда девать ГВЛ, положите его на фанеру, а потом подложку и плёнку тёплого пола, ну и линолеум.
    Важный совет: плёнку берите с минимальной мощностью на кв.метр.

    ЗЫ: у меня плёночный тёплый пол в двух комнатах: 1) на ГВЛ под линолеум - 5 лет в эксплуатации; 2) на ДСП под ламинат - 2 года в эксплуатации. "Полёт нормальный!"
     
  4. Vladimir.A

    Vladimir.A Участник

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Спасибо за ответ. Если укладывать ГВЛ/илиДСП/илиФанера затем теплый пленочный пол, затем ламинат, то я уверен что проблем не будет. Меня беспокоит как поведет себя линолеум на пленке теплого пола. Я боюсь, что со временем через линолеум станет видно все неровности пленки: стыки, места соединений проводов, заклеенная кромка пленки. Именно из за этого и придумываю. Расскажите, пожалуйста как ведет себя такой вариант у Вас.
     
  5. Vladimir.A

    Vladimir.A Участник

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Спасибо за ответ. Мне не подходит стяжка т.к.:
    1) Жалко высоты потолка, итак мало
    2) Сложность и дороговизна работ, мокрые работы, неуверенность в результате, т.к. дом и перекрытие деревянное, может гулять и двигаться.
     
  6. ntrushik2000

    ntrushik2000 Участник

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    56
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Волгоград
    Линолеум надо брать высокого класса (уже забыл как он классифицируется).
    Подложка 2мм с лавсановым покрытием укладывается на всю площадь комнаты, стыки проклеиваются клейкой лентой.
    Плёнка тёплого пола укладывается не на всю площадь: там, где будет расположена мебель, тёплый пол не нужен. У меня в комнате 16кв.м уложено 8кв.м плёнки тёплого пола.
    Укладку полос плёнки тёплого пола запланировать перпендикулярно к стене, на которой будет установлен терморегулятор.
    Вдоль этой же стены и выполнять все электросоединения с таким расчётом, что они будут закрыты плинтусом.
    Чтобы зажимы проводов не выпирали над плёнкой, под них вырезать "окошки" в подложке. Если этого недостаточно, то сделать углубления в основании. Аналогично с датчиком температуры.
    Вот несколько фотографий моего тёплого пола под ламинат (для ламината не обязательно располагать соединения под плинтус):
    IMG_20131215_121316.jpg IMG_20131215_143147.jpg IMG_20131215_143210.jpg IMG_20131215_143134.jpg
     
  7. master s

    master s Новичок

    Регистрация:
    21.02.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Казань, Россия, Республика Татарстан
    Ну покопайте насчёт здоровья-то. Своего и ребёнка. Свет клином что-ли на этих ПВХ сошёлся? Да ещё над тёплым полом.
     
  8. Vladimir.A

    Vladimir.A Участник

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Да, задавался этим вопросом. Смотрел сертификаты и заключения на линолеум производителя на букву "Т". Все санитарные нормы соблюдены, можно укладывать в детских учреждениях. При этом в спецификации разрешено использование над теплым полом (до 27 градусов).
     
  9. Vladimir.A

    Vladimir.A Участник

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Спасибо. Выбрал Ваш вариант - подложка, пленка теплого пола, линолеум. Попробую на маленькой комнате.
     
  10. Vladimir.A

    Vladimir.A Участник

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Кстати, не рассматриваю пленку под линолеумом как метод обогрева помещения. Делаю это только для комфорта (чтобы пол не был холодным). Думаю, чту буду выставлять минимальную температуру при которой пол не будет холодным.
     
  11. Vladimir.A

    Vladimir.A Участник

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
  12. Vladimir.A

    Vladimir.A Участник

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    А вот что пишет производитель пленочного пола:
    "При монтаже под линолеум, ковролин или ковровое покрытие:
    Уложите защитный материал (ДВП, оргалит, фанера и т.д.) поверх полиэтиленовой пленки.
    На защитный материал наклейте специально предназначенную для укладки мягких напольных покрытий двухстороннюю клеящуюся ленту.
    Уложите на нее напольное покрытие."

    Так что все еще рассматриваю дополнительную прослойку между пленкой теплого пола и линолеумом. Думаю над ДВП.
     
  13. master s

    master s Новичок

    Регистрация:
    21.02.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Казань, Россия, Республика Татарстан
    Санитарные нормы, на творения рук человеческих, сейчас активно пересматриваются, особенно в тех странах, где государство имеет возможность с заботой относиться к здоровью своих граждан.
    Смотреть нужно, прежде всего, и если есть такая возможность, из каких материалов сделан продукт.
    Если такой возможности нет - лучше не брать. Если есть химия - лучше не брать. Не исключено, что в ближайшем будущем откроются вредоносные свойства этой химии, типа аллергии, которые ещё не выявлены, так как ПВХ, ещё сравнительно молодое изобретение. Да и какая сила особо озаботиться их выявлением? Бабло идёт и нормально. А бабы новых нарожают. Если конечно у мужиков рожалки не отвиснут. Да и то не страшно. Из ПВХ новых наклепают.
     
  14. Vladimir.A

    Vladimir.A Участник

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Мне кажется, Ваша точка зрения излишне жесткая.
    Если так подходить к вопросу, то под сомнение ставится 90% материалов для ремонта, а также возможность проживания в городах.
    Да, дышать в деревянном, глиняном доме лучше, но удобство и комфорт, отсутствие пыли (возможность помыть) ведь тоже влияет на наше здоровье. Надо искать компромисс.
     
  15. master s

    master s Новичок

    Регистрация:
    21.02.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Казань, Россия, Республика Татарстан
    Нет не излишне. Пора уже озадачиться. А то прорыв то сделан, и намертво вписан в экономику, но руки то всё чаще тянутся к репе, в смысле почесать: "А почему так?".
    Да уж, куда деваться. Я только стараюсь задать направление, в котором искать этот компромисс.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола