1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Варианты режимов работы системы отопления дома

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Alexander_26, 28.12.2016.

  1. Alexander_26

    Alexander_26 Участник

    Регистрация:
    09.12.16
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Невинномысск
    Доброго дня!
    Вопрос следующий:
    Установлен котел одноконтурный с погодозависимой автоматикой.
    Обнаружились следующие нюансы работы:
    при увеличении температуры снижается температура в системе, например при плюсовой сейчас подача около 50, обратка ниже 40. Насколько это "подходит" котлу. Читал про то, что не рекомендуется котел эксплуатировать в режимах , когда обратка ниже 50 градусов. Так ли это?
    Следующий вопрос :
    Что лучше , использование погодозависимой регулировки котла или же установка заданной температуры подачи (вариант 70 градусов, например) и уже сами потребители тепла самостоятельно осуществляют разбор теплоносителя по необходимости. в моем случае, ТП с эл. головками , работающими по заданной тепрературе, на радиаторах установлены "головки", в контурах отопления стоят насосы Alfa2, возможно установить доп . смесительные узлы в контуры отопления и тогда котел будет выполнять только функцию "грелки", а у же вся регулировка будет на "источниках " тепла... иили же все таки использовать автоматику котла.
    к сожалению, я не эксперт, поэтому задаю такие вопросы.
    и еще один вопрос по работе котла (Luna 3 comfort) через неделю работы котел вышел на режим постоянно в работе, не отключается, меняется только нагрузка котла ( если я правильно понимаю -это режим модуляции). Что предпочтительнее - такой режим, или периодической включение -выключение котла.
    Вот пока такие вопросы.
    Буду признателен за ответы.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Если в инструкции котла ничего об этом не написано, значит не критично. Потому как иначе бы происходил нагрев бы в межсезонье, когда нужно помещения слегка подогревать? Обычно проблемой с низкой температурой обратки страдают котлы с чугунным теплообменником, когда слишком горячая подача и низкая обратка, они могут дать трещину. Также с низкой температурой обратки есть проблемы у конденсационных котлов. Там может конденсироваться влага на теплообменнике. У вас котёл обычный, теплообменник медный с защитным слоем, так что проблем быть не должно. А вообще обычно в автоматике есть в настройках раздел "ограничение температуры обратной воды", но открывается он в сервисном режиме, там обычно нужно вводить либо код, либо последовательность нажатий, чтобы в него попасть.
    Лучше комнатный датчик температуры, который можно подсоединить к автоматике.
    У вас адаптивная автоматика. Она подстроилась и далее будет работать по заводским настройкам в режимах. Поэтому доверяйте ей.
     
  3. Alexander_26

    Alexander_26 Участник

    Регистрация:
    09.12.16
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Невинномысск
    Как таковых комнатных датчиков нет, в трех помещениях водяные теплые полы посредством контроллеров управляются через эл. головки, основной дом на калорифере, имеется контур отопления, где установлено несколько радиаторов, этот контур делал исключительно из-за того, что не было 100% понимания достаточности водяного ТП для поддержания комфортной температуры, поэтому сейчас установлено только три радиатора, в мастерской кладовке и еще одном служебном помещении. К сожалению не отнесся к этому контуру достаточно серьезно, сделав его "лучевым", поставил бы тоже головки электрические и тем же способом регулировал температуру по датчикам в комнате, они то установлены). А так ставлю обычную головку, где температура в "попугаях" 1-2-3-4-5 и подбираю оптимально (подобрал)... поэтому как таковой комнатный не вариант. Кроме того, в редкоиспользуемых помещениях температура ниже, в "жилых" повыше, поэтому одного датчика мало). На котле выносная панель имеется, но я ее не использую. Поэтому рассматриваю только два варианта работы котла по "погоде" или же по заданной температуре подачи. Как мне подсказывает мои инженерные познания, второй вариант более "правильный" в моем случае. Т.к. "потребители" сами "разберутся" когда и сколько им надо. А котел просто должен обеспечить их потребности. Но эта система требует еще доработки, хотя, как я понимаю, насосы Alfa 2 при снижении расхода в контуре (все головки закрыты на радиаторах) просто по идее останавливаются и циркуляции нет. Необходимости контроля в обратке температуры тоже нет. Если головка приоткрылась, расход появился, насос проснулся и начал прокачку, поэтому смесительного узла, как такового в контуры отопления не надо. Я этот момент правильно понимаю?
     
  4. Alexander_26

    Alexander_26 Участник

    Регистрация:
    09.12.16
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Невинномысск
    т.е. это и есть так называемый режим модуляции для котла?
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Головки что выставляют? Температуру теплоносителя? а вам нужен какой контроль? Температуры воздуха в помещении, правильно?
    Вообще-то каждому делению соответствует своя температура. 5 - 28 град, 4 - 24, 3 - 20, 2 - 16, 1 - 10 и 0 - 5 (если мне память не изменяет).
    Термоголовки радиаторные для того и предназначены, чтобы регулировать температуру в конкретном помещении. Но установка их вблизи радиатора чревата тем, что они будут мерить температуру вблизи радиатора, а она всегда выше той, которая в помещении. Поэтому лучше ставить радиаторные термоголовки с выносным датчиком или же убирать их подальше от мест нагрева (радиаторы и трубы).
    В радиаторы да, там узел подмеса не нужен.
    Нет, модуляция котла - это возможность его снижать мощность при необходимости. К примеру у вас котёл 24 кВт, а помещение 100 м2. Вам столько мощности не нужно, вы можете на газовом клапане уменьшить мощность до 9 кВт. Также при работе ГВС горелка включает модуляцию (регулировку мощности) в зависимости от количества протекаемой воды (открыли вы кран полностью или чуть-чуть) и установленной температуры. Также котёл включает модуляцию, когда у вас через теплообменник отопления протекает мало теплоносителя (насос котла работает на малой скорости) и температура на котле стоит маленькая, то есть передавать нужно мало тепла.
    Автоматика ваша подстраивается под погоду на улице, под систему. Как только на улице резко изменится температура или добавится что-то в системе, она будет всё пересчитывать по своим алгоритмам. Если у неё в алгоритмах забито, что лучший режим котла - меньше включений-выключений, она выберет такую температуру теплоносителя при идущем отборе тепла, чтобы соответствовать такому режиму.
     
  6. Alexander_26

    Alexander_26 Участник

    Регистрация:
    09.12.16
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Невинномысск
    Здесь я имел ввиду подмес контура отопления для установки температурного режима (схема). Т.е. здесь я считаю так, что котел выдает (поддерживает) определенную температуру в стрелке (коллекторе) общем, а каждый контур через смесительный узел поддерживает заданную температуру в своем контуре в зависимости от теплоразбора в КАЖДОМ контуре. Вот это я имел в виду. Спасибо.
     

    Вложения:

  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Опять мы возвращаемся к низкотемпературной и высокотемпературной составляющей. Если они одновременно присутствуют в системе, то котёл выставляется по высокотемпературным контурам (радиаторы, конвекторы) и высокотемпературные контура постоянно отбирают из гидрострелки теплоноситель именно этой температуры. Регулирование отбора осуществляется исходя из их потребностей и посредством мощности насоса, который толкает теплоноситель через контур с настроенной гидравликой по каждому отопительному прибору (вентилем на каждом радиаторе или конвекторе вы настраиваете эту самую гидравлику). Низкотемпературные контура берут столько горячего теплоносителя, сколько им нужно для подмеса к остывшему теплоносителю, чтобы поддерживать заданную температуру в контуре. Так как температура в низкотемпературной системе всегда ниже высокотемпературной (тёплые полы максимум 60 град, радиаторы до 90 град), узел подмеса низкотемпературных контуров обеспечивает редуцирование температуры с 90 градусов, выдаваемой котлом, до 60 градусов, необходимых для контура.
     
  8. Alexander_26

    Alexander_26 Участник

    Регистрация:
    09.12.16
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Невинномысск
    здесь я полностью с Вами согласен во всем. единственный момент, который для меня не совсем понятен, из за отсутствия банального опыта.
    к примеру двухэтажный дом, и по всем правилам, второй этаж будет теплее первого и скорее всего даже высокотемпературный контур отопления может иметь более низкие температурные параметры. да я понимаю, что радиаторы посредством головок сами возьмут столько носителя сколько надо, но по факту первичную температуру можно подать пониже, нежели в контуре первого этажа, я в схемке и указал разные температурные параметры и котла и и каждого контура радиаторного отопления. да и кроме того с помощью смесительного узла точно также подмешивать обратную воду если она достаточно горяча . Иначе сформулирую вопрос, для чего на рынке представлены комплекты смесительных узлов в сборе (насос+трехходовой клапан) для монтажа на коллектор. Наверное он необходим в определенных случаях . Именно смесительный узел на высокотемпературных контурах отопления (радиаторы). Или же монтаж таких смесительных узлов на высокотемпературные контуры -это жлобство)) про ТП вопросов нет, там все понятно.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Понимаете какая штука. Смесительный узел на радиаторы никто не делает вот по какой причине. Тёплый пол - это плоскость пола, которая излучает тепло в помещение. И комфортно, если эта плоскость равномерно нагрета и когда ты идёшь по ней, не чередуются прохладные зоны с тёплыми. Для этого у тёплых полов несколько критично требование к температуре теплоносителя. Большая площадь, большая длина труб, теплоноситель успевает остыть к концу контура. Для этого и делают узел подмеса, чтобы автоматика постоянно поддерживала температуру теплоносителя в заданных пределах. Иначе будет на полу так называемая "полосатость" зон нагрева. Поэтому регулирование в широком смысле у тёплых полов качественное, то есть по температуре. Пусть оно на более близком уровне и происходит количеством теплоносителя в подмесе.
    Для радиаторов же всё это не так критично и вы не заметите такой уж прям разницы в нагреве площади, если радиатор нагревает комнату. Да и площадь радиатора небольшая, поэтому такой градиент по температуре будет только при неправильном подключении. Да и не ходите вы ногами или руками по радиатору. Поэтому тут всегда применяется количественное регулирование. То есть вентилем для регулировки, вы регулируете количество теплоносителя, которое поступает в радиатор. Этим самым вы регулируете и температуру в помещении. Термоголовки это делают вообще на автомате, ограничивая проток через радиатор в зависимости от температуры воздуха рядом с термоголовкой (тут опять же нужно правильно ставить термоголовки, чтобы они мерили температуру, то есть или выносной датчик или подальше от труб и радиатора). Смысла городить смесительный узел для радиаторов нет. Всё это можно отбалансировать регулировочными вентилями, которые стоят копейки. Да и не сможете вы сделать на каждый радиатор отдельный подмес, правда? А вентилёк или термоголовка справится с с этим.
     
  10. Alexander_26

    Alexander_26 Участник

    Регистрация:
    09.12.16
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Невинномысск
    но сейчас так и есть... контур отопления радиаторный содержит 4 радиатора, которые отбалансированы рег. вентилями и имеют каждый термоголовку, непосредственно установленную на радиаторе. (согласен что выносной датчик будет работать корректнее, но пока так). в контуре отопления установлен насос Альфа. Все верно, регулировка осуществляется количественно, посредством термоголовки. есть моменты, когда все головки закрыты, т.е. отбор тепла в контуре не происходит.
    вот в этом режиме я и думал о работе контура отопления через смесительный узел, для поддержания температуры за счет горячей обратки и не использования первичного теплоностиеля. я могу согласиться с тем, что экономически это абсолютно не целесообразно с точки зрения затрат на узел и фактической эжкономии, но с точки зрения работы всей системы, хотелось бы понять -имеет ли место такой вариант. Сорри за дотошность))
    спасибо.
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Тут уже или регулировочный вентиль или термоголовка. Получается они у вас дублируют действия. Хватило бы только термоголовки.
    Зачем вам лишний смесительный узел? Чем сложнее система, тем она не надёжнее. Да и лишние деньги.
    Можно наделать смесительных узлов на каждый радиатор. Но смысла в этом нет. Так же и с подмесом на радиаторную ветку.
     
  12. Alexander_26

    Alexander_26 Участник

    Регистрация:
    09.12.16
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Невинномысск
    теперь примерно все стало на места...

    регулировочным вентилем я отрегулировал каждый радиатор (одинаковый расход) в контуре при максимально открытой термоголовке, а термоголовки уже потом по факту каждая на своем радиаторе "работает". может не правильно, но сделал так)
    Спасибо за помощь.
    Всех С наступающим Новым Годом!! Всех благ в Новом году!
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    С Новым Годом.
     
  14. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Предпочтительнее - непрерывный режим работы котла.
     
  15. Alexander_26

    Alexander_26 Участник

    Регистрация:
    09.12.16
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Невинномысск
    спасибо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом