1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Варианты вытяжки на кухне

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Андрей Андреевич, 20.09.2005.

  1. Здравствуйте!
    У меня ситуация следующая: квартира находится на 4 этаже пятиэтажного дома (хрущевка), кухня соединена с гостинной (дверь отсутствует). Площадь кухни 6,5 кв.м. Естественная вентиляция не в состоянии обеспечить требуемое удаление загрязненного воздуха из кухни. Планирую установить вытяжку мощностью примерно 300-400 кубов в час (такой запас с учетом гостинной). Рассматриваю два варианта выведения отработанного воздуха.
    Первый - в вентиляционный канал. При этом есть опасения, что пропускная способность вентканала не справится с таким потоком воздуха, стало быть, во-первых, проку в такой вытяжке будет немного, во-вторых, отработанный воздух может попасть к соседям.
    Второй - через отверстие в наружной стене на улицу с установкой снаружи ветроотбойника. При этом проблемы, указанные в первом варианте, отпадают. Но появляются другие: не будет ли холодный воздух зимой проникать в квартиру через вытяжку? Не будет ли с вентотверстиями обратной тяги? В связи с этим у меня несколько вопросов:
    1. Как правильнее с точки зрения норм, правил и стандартов, а также с точки зрения комфорта живущих в этой квартире?
    2. Существуют ли сегодня какие-либо решения вопроса вывода воздуха наружу (применимые для квартир), наподобие поворотных жалюзи на выходном отверстии, на элекрическом приводе, который срабатывает параллельно с включением вытяжки, или какие другие?
    2. Может быть есть какие-либо механические запирающие устройства?
    3. Если такое существует, насколько все это распространено и доступно? Я почему спрашиваю - не хотелось бы экспериментировать на себе.
    4. Может зря я все это напридумывал, и проще (и правильнее) будет вывести вытяжку в вентканал, а его пропускная способность - это фобия (тяга есть, лист бумаги держит)?
    5. И последнее, может быть есть какой либо производный вариант от этих двух?
    Заранее спасибо.
    З.Ы. Если я что-то упустил, спрашивайте, со стороны виднее :smile3:))))))
     
  2. Denis78

    Denis78 Гость

    Не совсем понятно, что в итоге хотелось бы видеть.
    Если интересует организация механической вытяжки непосредственно из помещения кухни - что мешает установить над плитой (практически единственный источник запахов и "вредностей") механической вытяжки? Это наиболее простой и дешевый вариант. Ассортимент вытяжек достаточно широк, расход удаляемого воздуха - от 300м3/ч до 800м3/ч. В большинстве случаев ее подсоединяют в вентканал, в вашем случае это, по-моему, тоже приемлимо. Тем более, что это 4-й этаж.
    При опасениях о пропускной способности вентканала можно обратиться к трубочистам с просьбой обследовать канал (рублей 450-500). Наша организация "Климат-Контроль" сотрудничает с Артелью Трубочистов232-36-76, рекомендую.
    Если же интересует механическая вытяжка из всей кухни - в этом случае понадобится выброс удаляемого воздуха на улицу. Этот вариант сложнее, т.к. рекомендуется устройство и притока, в смежные помещения (для исключения сквозняков и не только). В любом случае, вентиляция кухни РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОТДЕЛЬНО от остальных помещений.
    Для исключения возможности попадания холодного воздуха устанавливается утепленный клапан. Переток с улицы исключается путем установки обратного клапана-"бабочки".
    Вариантов, на самом деле - масса. Но они значительно отличаются друг от друга по стоимости и трудоемкости.
     
  3. Veterran

    Veterran Гость

    Никакой вентилятор из возможных для установки в квартире не закроет дверной проем. Так что все это пустые хлопоты. Предложения: вернуть на место дверь, на худой конец, - повесить штору или иным образом уменьшить сечение прохода кухня-комната; вставить вентилятор 100кубовый в воздуховод на кухне; врезать трубу от надплитного воздухоочистителя в вентканал; такие же вентиляторы установить в решетки в ванной и туалете (все вентиляторы должны быть с обратным клапаном); никогда не открывать форточку (окно) на кухне, когда готовится пахучая еда, - приток должен быть через комнату.
     
  4. трубочист

    трубочист Гость

    1. Если говорить о правилах и нормах, то правильнее - никак. Не расчитаны наши каналы на вытяжки.
    2. Поставьте инерционную решетку.
    4. Возможно, из 400 м3/ч Вы получите кубов 250, не более, и то только потому, что у Вас предпоследний этаж.
    Если создадите проблему соседям, то только для 5 этажа.
    Если есть возможность вывести на фасад, делайте так, будет лучше.
    5. Производный вариант: устр-во механической вентиляции, с сохранением естественной.
     
  5. трубочист

    трубочист Гость

    >вставить вентилятор 100кубовый в воздуховод на кухне;

    Хотелось бы понять Вашу логику. В панельных хрущевках канал вытягивает около 100м3/ч, часто больше. Что должен делать вентилятор, для каких целей его нужно установить? Чтобы ухудшить воздухообмен?

    >такие же вентиляторы установить в решетки в ванной и туалете (все вентиляторы должны быть с обратным клапаном)

    ?????????;
    Для каких высших целей? Сделать из квартиры душегубку? Об обратной тяге речь не шла, о запахах тоже. Что плохого Вам сделал автор вопроса? :grin:))
     
  6. Николай

    Николай Гость

    Уважаемый!!!
    Для решения Вашей проблему достаточно установить над плитой специально предназначенную для этого рециркуляционную установку.Там и фильтры и вентиляторы и даже ионизирующие лампы выглидит достойно. Будет стоить денег и времени для своевременного мытья и чистки этой бандурины, зато наиболее оптимально решит проблему. Все остальное сплошной геморой, сомнительная польза и сомнительная эффективность. Можно конечно поспорить, но при всем богатстве выбора другой альтернативы нет.
     
  7. Андрей

    Андрей Гость

    В большинстве вытяжек присутствует антивозвратный клапан, препятствующий попаданию воздуха извне, что может случиться если Вы живете на последнем этаже или у соседей снизу мощность вытяжки больше Вашей. По правилам, в принципе, вытяжное отверстие нельзя перекрывать вытяжкой, но т.к. у большинства людей в квартирах только один вент. канал, то глаза на это закрывают.
     
  8. Zum

    Zum Гость

    Вариант один ...и он точно механический! вопрос в другом ..если у вас своя шахта ..которая выходит выше кровли то вы ставте вентилятор подсоединяетесь к этой шахте гибким воздуховодом! если же общая тут уже сложнее но то же при желании можно в нее врезаться! главное не ставить слишком мощный вентилятор! Что касаемо вывода на фасад не в коем разе... дадут так по голове мало не покажеться! Инерционные решетки имеют место обмерзанию ....тем более на кухонной вытяжке ...их еще ни разу не видел )))

    Желаю удачи!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом