1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Варка-сварка. Вот в чем вопрос!

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем SMS, 20.12.2018.

  1. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    В который раз спрашиваю Вас, укажите мне, где здесь русским языком черным или еще каким-либо по белому Вы видите написанные слова типа "варка", "варить"?!!!!!
    Вот именно, что Вам пофиг. Вы не утруждаете себя вникнуть в суть, а просто болтаете о том, чего не знаете. В данном случае слова "богато" и "бедно" не являются синонимами, поэтому логично "не богато" написать раздельно. А в Вашем случае слова "неправильно" и "коряво" являются синонимами. Так что советую Вам не считать себя самым хитрым. :wink3:Это нечестная игра, подмена понятий.

    Вот Вам выдержка из правил, ссылку на которые, Вы предоставили:
    Скажите мне, пожалуйста, Евгений, какой именно частью речи в приведенном Вами примере выражается противопоставление? Согласно правилу оно может быть выражено союзами "а" и "но". В Вашем же первоначальном повествовании, а также в последующем (про богато и бедно), этих союзов нет.
    Приведите мне, пожалуйста, пример правила, в котором противопоставление выражается знаком препинания, а именно, запятой, как у Вас.
     
  2. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    http://rozental.gramatik.ru/pravopisanie-ne-i-ni/ss-71-pravopisanie-ne-s-narechiyami уже приводил. И в сложных случаях рекомендую таки Розенталя. Союзы не являются обязательным условием построения противопоставлений. Ключевое для написания - не союз. Смысл.
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Мде... "Прошли те славные времена, когда интернет был только для порнухи. Теперь он для срача".
     
  4. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Тогда процитируйте, где конкретно об этом сказано. Прямо текстом из правил, откуда будет ясно, что союзы не являются обязательным условием "построения" противопоставлений, что кроме них еще и запятая является таким условием.
     
  5. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Могу встречный вопрос - откель центральным в противопоставлениях являются союзы, а не инверсия. Но, не буду. Ссылку на Розенталя давал, цитирую:
    http://rozental.gramatik.ru/pravopisanie-ne-i-ni/ss-71-pravopisanie-ne-s-narechiyami
    нечасто возникает подобная ситуация; не скоро еще вскроется река; неслучайно он завел этот разговор; невечно природа будет хранить свои тайны от человека; не сладко жилось переселенцам на первых порах. Ср.: На земном шаре не много мест, где встречается этот камень; Когда борзая добиралась до горла, зверю не много оставалось жить; Говоря честно, не много найдется людей, которые не испытывают неприятного чувства при виде пауков

    Более того. Не богатый (инверсия к богатый). Небогатый (самостоятельное слово, наречие, синоним бедный). Оба коротких предложения - верны.

    Про варить и сварить, уже говорил. Когда устойчивым (образующим самостоятельный корень) станет "присварить", тогда, только сварка. До этого, правильно и варить и сваривать, как правильно "корабль плывёт" и "корабль идёт".
     
    Последнее редактирование: 21.12.2018
  6. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Alice, что уже перепланировали трехкомнатную квартиру-хрущевку?
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Славик64, владельца квартиры спрашивайте.
     
  8. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Страхно! Удруг зопитую ни тама поставлию!:crazy:
     
    Владимир К. нравится это.
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Жаль, что страхно. Выходит, он так и не получит от вас плана с "более красивым коротким дымоходом". А ведь на вас вся надежда была. :wink3:
     
  10. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Alice, ))))))))я в больнице.
    А так самый короткий дымоход, это когда колонка под дыр отверстием дымохода.:pardon:
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ого. Ну, поправляйтесь, не болейте. :smile3:
    Невозможно там так сделать и при этом выполнить остальные ваши советы "колонка поближе к мойке, плита подальше от окна".:pardon:
     
    Последнее редактирование: 21.12.2018
  12. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Шпашибо!
     
  13. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Варить ты точно не можешь сваркой . Это какой кабель ты используешь 0,75 сказочник не шввп 2*0 75 часом :smile3:а так же уточни какой сварочник :wink3: для полипропиленовых труб или для сварки металла . Марку можешь с интернета взять тебе разрешаю :mosking:так же прежде чем цетировать мой пост трижды подумай .
     
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Самопальный сварочник из трансформатора с балластником я запитывал через обычный удлинитель(сечение провода 0,75, недоверчивый ты мой), при длине удлинителя до 20м -тянет, инвертором работал при удлинителе 30м, на 32м уже нифига. Про марки ты мне не три, мне пофиг, что за марка, я любыми работать могу, но если сильно принципиально, то завтра свой гараж подваривать буду, могу марку инвертора тебе сказать(не помню, я его не покупал, Сварог вроде).

    Ты, это, когда сообщения пишешь, проверяй их хоть как-нибудь, грамматические ошибки режут глаз:wink3:
     
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Не Сварог, Неон какой-то, но варит отлично.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Беседка