1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ваше мнение про фундамент для дома из газобетона

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Алексей, 06.10.2007.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Здравствуйте! Собираюсь строить фундамент под дом из газобетона 8*8. Мой знакомый построивший не один десяток домов,посоветовал мне такой вариант. По переиметру прокопать траншею 0.4м, засыпать щебнем до поверхности земли, далее ставить опалубку и залить ж/б 0.7м. Я честно говоря был в шоке от такой нанотехнологии. НО, у знакомого дом 10*11 из газобетона на таком фундаменте стоит уже седьмой год и все путем. Господа прошу Вашего мнения.
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    Да забыл 0.4 это глубина! ширина тоже 0.4.
     
  3. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Если эта "рамка" действительно железобетонная и выдержит, не сломавшись неравномерно распределяемый по ней вес всего дома, то — отчего ж нет? Тогда только следует боятся целиковой подвижки всего фундамента вместе с домом (один край вверх, другой — вниз и т.п.).
    ____ По такой "плавающей" технологии обычно заливают не ленточный фундамент, а цельную плиту под весь дом. Это несколько лучше — весь вес распределён на бошльшую площадь.
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Лучше плиту толщиной от 30 см и много правильно связаной арматуры. Раму, по-моему, быстрее перекосит.

    Андрей.
     
  5. Ильнур

    Ильнур Гость

    Сплошную плиту под домик 8х8 конечно не стоит. Плиты принимаем для тяжелых карстовых просадочных условий под многоэтажные тяжелые строения. А вообще все зависит от геологических условий - это же азбука фундаментостроения. Предположим, у вас там непросадочные устойчивые грунты с сопротивлением например 25 тонн на кв метр. Тогда Вам достаточен ленточный фундамент 40х50 (глубина) см с нижнем и верхним армированием допустим по 4 стержня 16 мм.
    Это все легко заливается в траншее до уровня земли. Выше земли конечно проще всего не опалубку городить да потом цоколь отделывать, а вывести кладкой из например кирпича или камней сплитерных Бессер. И главное, не забыть устроить выше окон армпояс в стене, например из четырех сержней 12 мм. А общий крен дома это нормальное явление, просто крен не должен быть сильно заметным. При указанной конструкции крен не превысит 1 см на 8 метров., т.е отклонение на высоте 3 м будет не менее 4 мм, что конечно же незаметно без приборов. А общая усадка по нормам даже допускается большая. Эта усадка автоматически не превышает номативную, если давление под подошвой ниже доустимой. Допустимую можно найти в СНиП "Фундаменты и основания" по словесному описанию грунта. Начните с этого - с распознования грунта. Т. 89273081010.
     
  6. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    Хоть почитать приятно.

    :smile3:
     
  7. Ильнур

    Ильнур Гость

    Полезно при рассуждениях и особенно при принятии конкретных решений помнить о том, что нет абсолютно жестких материалов и систем. Все, господа, упруго! Все на свете шевелится и двигается. Главное, чтобы эти шевеления оставались в пределах упругих, т.е. без разрушений и с возвратом, деформаций и не бросались в глаза. Элемент напрягается то только при наличии деформации. Например балка без прогиба, т.е с прогибом, равным 0, значит она без нагрузки и даже невесомая.
    Поэтому рассчитываем на прочность (в т.ч. на устойчивость), затем проверяем на деформациию - не слишком ли она большая, не мешает ли нам жить. Все элементарно. Только очень много. Поэтому кажется сложно. Сложна математика. Но это перепоручаем калькулятору и компьютеру. А строительная механика даже приятна. Материалы тоже надо назначать только те, которые знаешь. А по моде нельзя, надо изучить глубоко, убедиться и потом пожалуйста. Всем всяческих успехов.
     
  8. Дима

    Дима Гость

    согласен с сергеем_минск
     
Похожие темы
  1. Виталий
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4 880
  2. игорь
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 926
  3. Алекс
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 830
  4. Светлана
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    7 309
  5. templton
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    3 470
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом