1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вчера сгорела баня!

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Юрий, 22.11.2011.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    Друзья, у меня вчера сгорела баня. Полностью. Полгода работы и вложенные средства благополучно ликвидированы. При анализе возможных причин возгорания пришел к выводу, что мое предположение, что противопожарные требования сильно завышены - ошибочно. Не сильно. Конечно, самое проблемное место - проход через потолок и крышу. Рекомендую относиться к этому очень ответственно. Приехавший потом инспектор сказал, что баню после помывки можно покидать через 2 часа после того, как погаснет (или потушен) огонь в печи. Я после помывки сразу уехал, а в парилке еще было около 90 градусов.
     
  2. Виктор-

    Виктор- Гость

    А он не сказал что делать эти два часа в бане? :shok:
    Ну а печь затушили?
     
  3. Юрий

    Юрий Гость

    Нет. Но дверцы все закрыты были надежно. Все-таки с крыши началось все. Точнее, с чердака. Очень плохо сделал проход.
     
  4. Григорий

    Григорий Гость

    Проход делаем так: берём металлический лист квадратной формы, в центре отверстие с диаметром на 1 см больше чем диаметр дымоходной трубы, надеваем лист на трубу опускаем на 0.5 метра вниз от потолка и хорошенько обвариваем вокруг. Потолок выпиливаем по размеру приваренного листа (допустим 50 на 50 см). Потом обматываем трубу (начиная от листа и заканчивая выше перехода через потолок сантиметров 50)шнуровым асбестом. Выкладываем переход через потолок огнеупорным кирпичом, начиная от листа и выше потолка. При таком переходе, даже при температуре в парилке 120 гр. дотронуться до кирпича можно рукой, не боясь получить ожог.
     
  5. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    примите мою искреннюю - ЖАЛЬ!
    опыт ваш учтём.
     
  6. Юрий

    Юрий Гость

    Спасибо. Хорошо, если это кого-то остановит от ошибки.
    Григорий, при Вашем варианте прохода, если я правильно понял, вес кирпичей будет на трубе. К сожалению, он неприемлем при условии, что труба дымохода из тонкой нержавейки. То, что оградить трубу надо не только ватой (как было у меня) а кирпичом или керамзитом я усвоил. Буду изучать возможные способы. За совет спасибо.
     
  7. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Можно чуть подробнее? Что-то не совсем понятно что и от чего конкретно воспламенилось? Из чего труба сделана? Ее толщина? Какой материал с трубой соприкасался?
    Инспектор откровенный профан. При правильно сделанной печи никакого пожара быть не может. Даже если печь сутки без присмотра гореть будет.
     
  8. SFResid

    SFResid Гость

    Обязанность инспектора - знать "букву правил"; если в "букве" чушь - инспектор обязан этого не понимать, т.е. быть полным профаном во всём, кроме "буквы".
     
  9. qwerqus

    qwerqus Гость

    Был аналогичный случай, правда удалось потушить. Но гореть начало именно из-за плохой разделки. Ни за что на потащил бы асбест в баню. От листа асбеста в бане были такие выделения, что щипало глаза, пока его не выеинули. Трубу можно изолировать теплоизоляцией на базальтовом волокне. Общей толщиной - не менее 200 мм.
     
  10. Юрий

    Юрий Гость

    По поводу инспектора - согласен, что он прав. Естественно, правильно сделанная печь с дымоходом в принципе не может быть источником возгорания, при соблюдении элементарных правил эксплуатации. А его мысль состоит в том, что при каких то недоработках ( а они, по-моему, имеют место быть у очень многих), существует опасность возгорания и после того, как печь погасла. Я расссуждал, что , если максимум температуры прошел благополучно, то уже не загориться. А, оказывается, накопленное тепло позволяет вспыхнуть огню и при меньшей температуре трубы.
    Труба дымохода от металической печи было из нержавейки 1 мм, потом надо бы сэндвич, но я решил съэкономить и сделал его самостоятельно. Такую же трубу обмотал минватой и сверху надел асбестоцементную трубу. Так как она тяжелая, то чтобы опереть ее низ положил лист ФАНЕРЫ с отверстием немного меньше асбестоцементной трубы. Трубу эту еще обмотал ватой 4-5 см. Потолок парилки был утеплен мешками со стружками. И они находились в этих 5 см от трубы.
    После первой сильной протопки печи, фанера начала тлеть и дымить. Я подождал, пока она прогорит на достаточное расстояние и залил водой. Еще один раз сильно протопили - бельше не тлела. А вот на следующий раз тоже не тлела, а когда уехали - загорелось.
    Конечно, после появления дыма надо было весь этот узел переделать. Но....."авось" - оказалось веским аргументом.
     
  11. Русский

    Русский Гость

    Хорошо, что Ваш "Авось" никому не отделил Душу от Тела! :scratch one-s head:
     
  12. Юрий

    Юрий Гость

    Вы знаете, не только это меня порадовало. К тому же на углу прогорело 1,5 м забора моего, а соседский забор с другой стороны совсем не пострадал. Правда его поливали водой. И у стоящего рядом моего дома оплавился водосточный желобок, а соседский туалет остался цел. Еще у одного соседа , при тушении (попытках) потерялся фонарик. Я ему купил новый - а он не взял. Зато некоторые в это время стояли, смотрели как я с сыном бегал с ведрами, и курили. Что ни говорите, а при желании, много полезного можно почерпнуть даже из пожара.
     
  13. andrey

    andrey Гость

    ... После первой сильной протопки печи, фанера начала тлеть и дымить. Я подождал, пока она прогорит на достаточное расстояние и залил водой...


    Ох нифигаж себе "авось" из фанеры сделали уголь, на уголь поставили горяченную трубу... да это не авось, это был преднамеренный подпал.... это типа, когда в старой машине, карбюратор бензин пропускает протекает, на выпускной колектор, то можно его тряпочкой обмотать или отремонтировать
     
  14. Olego

    Olego Гость

    Я ***.....ю дорогая редакция
    :shok:
     
  15. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Вам бы книги писать, Юрий. Очень хорошо получается.
     
Похожие темы
  1. лиля
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 396
  2. Алексей
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    14 618
  3. Александр М.
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    6 079
  4. alina0310
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    4 232
  5. slaqer
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 295
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани