1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вчера сгорела баня!

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Юрий, 22.11.2011.

  1. SFResid

    SFResid Гость

    Дрова сгорают не полностью.
    А бОльшая часть тепла просто улетает в трубу
     
  2. qwerqus

    qwerqus Гость

    Нет, просто стенка трубы очень холодная.
    Ровно наоборот. Сажа - теплоизолятор. И по расходу дров это очень заметно: он значительно уменьшился, а баня протапливается быстрее.
     
  3. Причина естественно в дымоходе, и ваш случай возгорания не единственный.
    Я, зделал отопление в самой парилке, с трубы деам..70см, толщ.8мм одну
    сторону заварил, по средине вставил арматуру(колосники.)с другой стороны дверца для подк..дров и дверца для тяги ,дрова подкидываются с улицы,
    по, средине так называемого котла вварена труба Д20см, (дымаход)Высотой70см,под углом гдето145гр,такого же размера труба вывидина через шлакоблочную стену на улицу,и паралельно стине поднята в верх, для удобной для вас тяги, котел с наружы обварен и обложен камнями,
    при этом все возможные возгорания у вас на виду, которые можно быстро усранить, за щет толстого митала, и формы котла он не дефармируется.
    помищение 2*3м при 20гр мороза нагреть до 100гр.можно за1-1.5 часа
     
  4. Юрий

    Юрий Гость

    Вот это меня и удивляет. Столько случаев возгорания из-за прохода, а внимания ему по-прежнему уделяется недостаточно. Поэтому я и написал сюда, чтобы люди не повторяли мои ошибки. Мне кажется, на всех сайтах, касающихся бань, надо сверху жирным красным шрифтом писать, к примеру " Неправильный проход дымохода через крышу - причина в 70% сгоревших бань"
    Я достаточно много анализирую информации из разных источников, прежде, чем строить. И уже построил дом (коробка, крыша, окна), но как мог так опростоволоситья с баней - не пойму.
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Трубу можно изолировать теплоизоляцией на базальтовом волокне.

    3 дня назад сгорела баня из-за того , что загорелась базальтовое волокно.НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТУ ГАДОСТЬ !!! Покупал в г.Дмитров на Ковригинском шоссе рынок и магазин с отделом все для бани.
     
  6. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Есть мыслишка (*тапками не бросаться!)
    А что если печку и дымоход делать снаружи? Т.е. каменка внутри, а топка снаружи. И труба тоже. Не знаю, понятно ли я объяснил?
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Внешние только дымоходы, печь по-любому внутри!
    Только проблема прохода трубы через дерево от этого никуда не денется!
    Печь для бани - это не камин! разные задачи и условия!!
     
  8. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    обычно в бане как делают? Топка и дымоход в комнате, каменка - в парилке. Вот я и думаю, не вынести ли топку и дымоход вовне? За ограждающую стену?
     
  9. Olego

    Olego Гость

    У меня железная печь с 6мм стали. Сверху труба из печного кирпича. В проходе через потолок сделана распушка (выдра). На чердаке вставлена асбестовая труба 100 и обложена кирпичем. Топи хоть сутками.
     
  10. Olego

    Olego Гость

    И топить улицу?
     
  11. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    вот именно
     
  12. qwerqus

    qwerqus Гость

    Топку выносят или в предбанник или в комнату отдыха, или оставляют снаружи - топят с улицы. А дымоход всегда в парилке. Я другого не видел. Ну, допустим, вынесли вы его в комнату. На крышу же всё равно надо выводить. Проход через потолок остаётся.
     
  13. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    ну хорошо. Технически можно провести дымоход вдольвнешней стены снаружи? Чтобы он не проходил через крышу совсем?
     
  14. qwerqus

    qwerqus Гость

    Можно. Надо только пройти через стену. Она у вас каменная? А в чём проблема сделать нормальную разделку прохода через потолок?
     
  15. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Ну как видите, часто это становится проблемой - с непоправимыми последствиями... Хотя мне кажется, что если труба заключена в кирпичную коробку, то никакого риска нет. А все эти ультрамодные и современные "сэнвичи" - от лукавого!
     
Похожие темы
  1. лиля
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 395
  2. Алексей
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    14 605
  3. Александр М.
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    6 077
  4. alina0310
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    4 229
  5. slaqer
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 274
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани