1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вчера сгорела баня!

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Юрий, 22.11.2011.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    Алексей, обратите внимане, что "часто" относится только к сгоревшим баням, но никак не к общему количеству бань. Подавляющее большинство бань долго стоят, эксплуатируются и доживают до своего конца по старости. Поэтому, по-моему, напрасно Вы ищите способы уйти от прохода через потолок. Гораздо целесообразней пойти путем, который отработан и на практике показал свою жизнеспособность, то есть сделать качественно проход дымохода через потолок. Что я и намерен делать этим летом. Сейчас планирую закупку бруса и весной строить новую баню.
     
  2. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Дымоход будет обложен кирпичом? Или "сэндвич"?
     
  3. Юрий

    Юрий Гость

    Точно, не кирпичом, потому, что он тяжелый и нужна опора. Сэндвич будет выше потолка. Сделаю проем 60см*60см.Через него пройдет сэндвич. Снизу лист железа 70*70. Вокруг сэндвича залью керамзитобетоном.Это будет 20-25 см керамзито бетона до деревянной конструкции. Через крышу еще не думал.
     
  4. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Вот люди и горят, кто себе "сэндвичи" делает. нет уж. У меня под печку будет отдельный фундамент, и наплевать, сколько эта кирпичная труба весит
     
  5. Юрий

    Юрий Гость

    Вы не поняли меня. Помимо сэндвича у меня будет еще 20-25 см керамзитобетона.То есть от внутренней стенки дымохода до деревянных конструкций будет 5 см минваты и 20-25 см керамзитобетона.
    Конечно, вариантов есть немало. Но если нет фундамента под печку, а печь сварена из листа желаза, как у меня, то делать кирпичный дымоход нет никакой возможности.
    Металлическая печь на небольшом фундаменте с кирпичной передней стенкой и бетонным полом остались у меня от сгоревшей бани.
     
  6. qwerqus

    qwerqus Гость

    Только этот лист не должен касаться трубы и деревянного потолка.
     
  7. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Вся проблема в том,что мы занимаемся кустарщиной в то время,когда есть уже готовые варианты решения этих вопросов. У соседки сгорела баня из-за того,что труба была выведена в стену под прямым углом.Два прямых угла давали колосальный перегрев. Советовал им переделать,но сказали,что ставили "спецы" и отмахнулись от меня. Во второй бане сделали так,как я им посоветовал.Вот два года стоит,не сгорает.
    Для себя,там,где покупал металлическую печь,купил и проход в чердачное перекрытие. Это тонкий квадратный лист металла с отбортовкой и четырьмя отверстиями для крепления.К нему приварен цилиндр металлический, большего,чем труба -сендвич диаметра. В квадрате отверстие для трубы. Металл тонкий ,хромированный. Сильного нагрева не будет. Когда устанавливал,то в квадрат вложил асбестовую прокладку. Отверстие вырезал чуть меньше диаметра трубы. Одел с натягом асбест на трубу и положил его на лист. Как раз в отбортовку листа. После этого,остатки асбеста обернул вокруг трубы-прохода с наружной стороны цилиндра прохода. Закрепил полосками оцинкованной полосы. Можно просто алюминьевой проволокой зафиксировать для удобства при последующем монтаже. Отверстие в перекрытии вырезал чуть больше диаметра цилиндра, с таким рассчётом,чтобы цилиндр прошёл с асбестом.Закрепил проход четырьмя саморезами к потолку. Таким образом, сам проход уже изолирован полностью от потолка азбестом.Чтобы не было перегрева,через проход в перекрытии нужно вставлять не простую трубу,а уже из помещения выпускать сендвич. Установив трубу,пустоту между трубой и стенкой цилиндра прохода проложил базальтовой ватой. Зимой топил хоз. блок. Внутри труба первая от печи, из нержавейки аж посинела от перегрева. (упустил,не своевременно прикрыл тягу и подзольник) На верху только лёгкий нагрев трубы на выходе из крыши. Крыша -металлочерепица. Ни чего не делал. Только прорезал отверстие и одел на трубу тоже купленное там-же приспособление,типа селиконового , напаянного на лист алюминия .
     
  8. qwerqus

    qwerqus Гость

    Только не надо асбест в парилку.
    А в остальном в заводских условиях сделано то, что советовали.
     
  9. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    В парилке человек находится не продолжительное время. Это первое. Асбест не нагревается и из него не будет ни чего выделяться (либо это на критично )2е . Асбест полностью закрыт отбортовкой металлического листа.3е. При желании можно просто по периметру пройтись герметиком. А защита трубы от дерева уже надёжная. Лучше перестраховаться,чем сгореть.
     
  10. qwerqus

    qwerqus Гость

    Как-то в молодости поставили между печкой и полкОом экран с листом асбеста. Что-то такое из него выделялось, что глаза щипало.
    Есть безасбестовые огнеупорные материалы. Не обязательно гореть, если без асбеста.
     
  11. Serg

    Serg Гость

    Полностью поддерживаю. :sad:
     
  12. Прораб 50

    Прораб 50 Участник

    Регистрация:
    20.06.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    2
    В своей практике для бани применял дымоходы schiedel, очень надежный вариант! Рекомендую, все продумано до мелочей.
     
  13. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Ага. Особенно ЦЕНА
     
Похожие темы
  1. лиля
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 396
  2. Алексей
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    14 617
  3. Александр М.
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    6 079
  4. alina0310
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    4 232
  5. slaqer
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 295
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани