1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вент. клапан aereco

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Дмитрий, 19.06.2003.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Разъясните, пожалуйста, почему фирма-дистрибьютор уверяет, что клапан испытан до -40, а от клиентов были жалобы на промерзание. Можно ли решить вопрос, если принудительно закрывать заслонку при температуре, к примеру, -30? Спасибо.
     
  2. Борис

    Борис Гость

    >Разъясните, пожалуйста, почему фирма-дистрибьютор уверяет, что клапан испытан до -40, а от клиентов были жалобы на промерзание. Можно ли решить вопрос, если принудительно закрывать заслонку при температуре, к примеру, -30? Спасибо.

    Дмитрий, все вопросы по работе клапанов "АЭРЭКО" можно задавать представительству фирмы в Москве, тел. 363-40-88, наш сайт www.aereco.ru

    C уважением, Бутцев Борис Иванович
    вед. специалист представительства по технике.
     
  3. Stanislav Chernov

    Stanislav Chernov Гость

    Доброго времени суток, уважаемый Борис Иванович.

    >>Разъясните, пожалуйста, почему фирма-дистрибьютор уверяет, что клапан испытан до -40, а от клиентов были жалобы на промерзание. Можно ли решить вопрос, если принудительно закрывать заслонку при температуре, к примеру, -30? Спасибо.

    >Дмитрий, все вопросы по работе клапанов "АЭРЭКО" можно задавать представительству фирмы в Москве, тел. 363-40-88, наш сайт www.aereco.ru

    Форум, по сути своей, для того и создан, чтобы не отсылать человека с вопросом, интересующим не его одного, к производителю (здесь: его представителю), а приклюдно, вовсеуслышаенье обсуждать проблему. В качестве примера, могу привести одного из сотрудников высшего звена управления фирмы "СТАЛ" (производство металлических дверей) - Антона Будковского. Если на форуме кто-то из клиентов жалуется на качество двери или её установки, так не отвечают "позвоните мне, я все решу". Любая дискуссия происходит там, где ей и место - не по затворкам электронных адресов, а прямо на форуме. Причем независимо от тона и претензий, которым(и) начинают её клиенты фирмы. Открытое общение человека реально принимающего решения с конечными клиентами создаёт непереоценимый положительный эффект.

    Так что, хотелось бы, чтобы вопрос "почему фирма-дистрибьютор уверяет, что клапан испытан до -40C, а от клиентов были жалобы на промерзание. Можно ли решить вопрос, если принудительно закрывать заслонку при температуре, к примеру, -30C" имел открытое обсуждение.

    С уважением. Станислав.
     
  4. >Так что, хотелось бы, чтобы вопрос "почему фирма-дистрибьютор уверяет, что клапан испытан до -40C, а от клиентов были жалобы на промерзание. Можно ли решить вопрос, если принудительно закрывать заслонку при температуре, к примеру, -30C" имел открытое обсуждение.

    Станислав, добрый день!
    Замечание о сути работы форума принимаются. От прилюдного ответа в ряде случаев меня останавливает только объем предполагаемого ответа, потому что для объяснения некоторых вещей требуются подробные объяснения физики процессов. Если администрация форума не против и у посетителей форума есть интерес, пожалуйста, я отвечу развернуто.
    Для начала надо определиться, что такое "промерзание". Обычно под этим подразумевается появление инея или льда на стене, стекле, корпусе клапана..... Для появления этой неприятности необходимы два условия. Температура перечисленных объектов должна быть ниже нуля и должна быть такая относительная влажность воздуха, чтобы получилась "точка росы". Игра этих двух параметров может привести к разным ситуациям. При низкой влажности воздуха инея может не быть на элементах окна и с минусовой температурой. Например, обычный двухкамерный стеклопакет при температурах на улице ниже -20 градусов имеет уже минусовую температуру по нижнему краю стекла из-за мостика холода по дистанционной рамке. Если квартира нормально вентилируется, относительная влажность воздуха будет низкой (процентов 15-20) и "промерзания" не будет. Если квартира не вентилируется - "промерзание" будет.
    Теперь о работе оконных клапанов вообще (любой фирмы). Без подогрева внешнего воздуха какие - то детали корпуса клапана ВНУТРИ помещения неизбежно будут иметь температуру внешнего воздуха. Казалось бы появление на них льда (по аналогии со стеклопакетом) неизбежно. И вот здесь проявляются фирменные конструкторские хитрости. Клапан должен быть сконструирован таким образом, чтобы внешний сухой холодный воздух обдувал холодные части клапана, не давая внутреннему теплому влажному воздуху контактировать с ними. В этом случае "промерзания" не будет, до каких - то разумных морозов, конечно. Поскольку клапаны делаются в достаточно теплых европейских странах, довольно трудно заранее предсказать с каких морозов начнется "промерзание". Требуется проведение натурных испытаний, даже не испытаний, а просто эксплуатации в условиях реальных квартир. К тому же основной вопрос здесь - работа вентиляции в квартире. Не будет работать вытяжка, ЛЮБОЙ клапан или покроется конденсатом, или обмерзнет.
    Фирма "Аэрэко" 20 лет собирает информацию о работе своих клапанов в разных странах мира. На сегодняшний день самые холодные условия были в Китае и России. В Новосибирске с 1998 года без рекламаций работают сотни клапанов, за это время были зимы до -45 градусов.Я коллекционирую случаи появления проблем (конденсат, иней), буду признателен за конкретную информацию от пользователей. Знаю два достоверных случая из Петербурга от нашего партнера. В одном случае клапан был смонтирован "вверх ногами", в другом хозяину квартиры так и не удалось объяснить, что причина в неработающей вытяжке его квартиры. Мы даем официальную гарантию, что работоспособность клапанов сохраняется до -30 градусов на улице при условии правильного монтажа и РАБОТАЮЩЕЙ ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ. По поводу заслонки. Из всего вышесказанного ясно, что если закрыть заслонку, доступ внешнего воздуха в эту комнату резко снизится, влажность вырастет (люди дышат), появится конденсат на самых холодных местах - края стеклопакета, корпус клапана, сам профиль.... Именно поэтому клапаны "АЭРЭКО" конструктивно не закрываются до конца, специально остается минимальный проток воздуха для защиты от запотевания. Опыт эксплуатации в Москве показывает, что при -25...-30 , тем не менее, можно на день -два прикрыть клапан без проблем. При таких морозах, да еще с ветром через ЗАКРЫТОЕ окно продавливается приличное количество внешнего воздуха, плюс 5-6 кубов через клапан. Итого, влажность воздуха удерживается на достаточно низком уровне и "промерзания" не наблюдается. Надеюсь, я ответил на поставленный вопрос.
    С уважением, Б.И.
    >
     
  5. Stanislav Chernov

    Stanislav Chernov Гость

    Благодарю за содержательный ответ. Он убедил меня на 100%, что необходимо познакомиться поближе с продукцией "АЭРЭКО".

    С уважением, Станислав.
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Для Вашей коллекции: случаев промерзания в Питере гораздо больше. Смешно подумать, что их 2 (два!). После чего система просто выходит из строя, а не иней отогревается. И соот-но приходится переделывать створки! То же относится к Климабоксам. Данная информация получена из официальных источников: фирма "Арматор" в Петербурге: (812)136-66-62, специализирующаяся на системах вентиляции. Свяжитесь с ними и Ваша коллекция по отказам (о которой Вы никому не скажете) отвадит от Вас потенциальных клиентов. Любой желающий независимо также может получить исчерпывающую информацию по этому тел. Что может еще выдерживать критику, так это Аэроматы, именно они выбраны гос. органами в качестве шумопог. клапанов при стрительстве или оборудовании зданий Москвы. Ни в коем случае не профранцузские для теплых широт, как Вы справедливо указываете, Аэрэки.
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Считаю необходимым прокомментировать письмо Дмитрия от 29.10.03 по поводу вент. клапана Аэрэко. Опубликованная в этом письме информация является необъективной. Действительно, имелись 2 (именно два) негативных примера эксплуатации вент. клапана Аэрэко на частных объектах. Однако, проведенный анализ вышеупомянутых рекламаций свидетельствует не о "непригодности" исполльзования вент. клапана Аэрэко в условиях Санкт-Петербурга, а об отсутствии на данных объектах достаточной вытяжной вентиляции. При данных условиях ни один другой пассивный вент. клапан не смог бы обеспечить нормальное функционирование системы притока воздуха в помещение.
    Хочется упомянуть, что вент. клапаны Аэрэко установлены и эффективно функционируют во Дворце Конгрессов (Константиновский Дворец) Дворцово-паркового ансамбля "Стрельна" и на других объектах.
    За консультациями и разъяснениями просим обращаться в ООО "Арматор" по тел. (812) 136-66-62
     
  8. >Для Вашей коллекции: случаев промерзания в Питере гораздо больше. Смешно подумать, что их 2 (два!). После чего система просто выходит из строя, а не иней отогревается. И соот-но приходится переделывать створки! То же относится к Климабоксам. Данная информация получена из официальных источников: фирма "Арматор" в Петербурге: (812)136-66-62, специализирующаяся на системах вентиляции. Свяжитесь с ними и Ваша коллекция по отказам (о которой Вы никому не скажете) отвадит от Вас потенциальных клиентов. Любой желающий независимо также может получить исчерпывающую информацию по этому тел.

    Поскольку сама фирма "АРМАТОР", наш партнер в Санкт-Петербурге, ответила на это, мягко говоря, необъективное послание, я его комментировать не буду. Прокомментирую другую часть.
     
  9. .< Что может еще выдерживать критику, так это Аэроматы, именно они выбраны гос. органами в качестве шумопог. клапанов при стрительстве или оборудовании зданий Москвы.

    Думаю, посетителям форума-москвичам будет интересно узнать, что НА САМОМ ДЕЛЕ выбрано гос.органами.
    Существует Распоряжение в„–9 от 01.02.02 " Об оснащении жилых домов, строящихся на магистралях с повышенным уровнем шума, приточными вентиляционными шумозащитными устройствами (ПВШУ)" за подписью Руководителя Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города В.И.Ресина. В нем обозначена проблема шумоизоляции зданий и информируется о том, что....(цитирую) "на ООО"Монтажлегконструкция" АО ММСС разработано и сертифицировано ПВШУ (УВШ-1), не уступающее по основным показателям аналогичным зарубежным устройствам и адаптированное к климатическим условиям г.Москвы". Далее требуется ...."организациям-заказчикам, проектным, строительным организациям при выборе и установке ПВШУ в жилых домах, расположенных на таких территориях, строго руководствоваться утвержденными от 25.01.2002 "Техническими требованиями к ПВШУ, применяемым в жилых домах с естественной вентиляцией." В данных ТУ перечислены требования к ПВШУ по акустике, теплофизике и производительности и требуется, чтобы......"ПВШУ должны изготавливаться преимущественно из отечественных материалов и комплектующих....". Так что никакие "Аэроматы" там не упоминаются. Более того, к качестве приложения к ТУ распространяется расчет стоимости вентиляции за подписью Главного конструктора УВШ-1 В.К Рыбкина, где подсчитано, что для обеспечения нормативного объема вентиляции жилой комнаты в однокомнатной квартире площадью 20 кв.м требуется установить 1шт. УВШ-1 стоимостью 103 у.е. или 4 шт. "Аэромат-80" стоимостью 576 у.е. или 2 шт. "Аэромат-100" стоимостью 545 у.е. Надеюсь, понятно что будет выбираться.

    А вообще, все желающие могут сами посмотреть работу клапанов "АЭРЭКО" в зимних условиях. Выбирайте денек похолоднее и приезжайте в представительство, они стоят на окнах из профиля "Рехау".
     
  10. Так как клапан расчитан на Па 10, мной по методике Реттера , мной определено,что при -15 град поступление составит 90,5 м 3/час т.е в три раза больше рекламного,что свидетельствует о возможном значительном охлаждении помещения..Далее ,известно ,что в жилых домах расположенных выше нейтральной линии эпюры давлений т.е. выше его середины при естественной вытяжке (что принято во всех жилых домах) наблюдается эксфильтрация ,т.е. воздух из помещения выходит наружу, особенно на верхних этажах.Следовательно зачастую происходит опрокидывание давления и как следствие образование наледи .Следует отметить что в теплый период клапан бездействует и не о какой шумозащите не может быть и речи ,так как вентиляция будет организована другим способом так что будте внимательны с выбором
     
  11. Вадим

    Вадим Гость

    Подскажите, можно ли установить Aereco на окна Gealan. И еще, у меня требования от Заказчика, чтобы вентклапан пропускал воздух не менее 15м3 в час.Это может Aereco? Спасибо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом