1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вентиляция 3х комнатной квартиры

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Салават, 13.04.2011.

  1. Салават

    Салават Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Здраствуйте, у меня проблема в квартире с вентиляцией,живу на 7 этаже в 9 этажке, дому около 25 лет.Вентиляция на кухне слабая если приложить кусок бумаги держится около минуты,а в туалете ее нет полностью .Если открыть микровентиляцию на кухне то сразу появляется хорошая тяга и в туалете.В квартире везде пластиковые окна,в двух комнатах установлены клапана Sinax air 2 (детская и зал),но открыт клапан постоянно в зале ,а в детской не открыт так как маленький ребенок становится прохладно при открытии клапана.На кухне год назад начал промеразать угол и по всему углу капли воды рядом с углом установлена газовая плита,да еще угол сам холодный швы с улицы заделаны хорошо,вся стена покрылась плесенью.Жаловался на вентиляцию в ЖЭК приходил вентиляционщик сказал что везде стоят платиковые окна и вот из-за этого не работает вентиляция,квартира герметична,нет сквозняков из-за этого нет тяги в вентиляционном окошке.Предлагал установить Вентилятор на вытяжку. Есть ли смысл его ставить то какую мощность нужно для меня ?.Дело в том что не хотим открывать постоянно на окне микровентиляцию так как холодно становится.Что можете посоветовать чтоб заработала вентиляция.вот сылочки то что уменя на данный момент [​IMG]1[​IMG]2

    Пошел написал заявлени на имя директора Жэка,что бы замерили вентиляцию прибором анемометром пришли замерили в сан.узле показывало 0,4-0,6 м/с,в кухне 0 м/с,открывал окно зале при измерениях на 5-8 см акт составлен принесли неправильный много что там не написано,сказал в начале принесите нормально что бы оформлен был акт что бы было вот так написано
    АКТ
    Характер обращения: Проверка состояния системы естественной вентиляции в связи с ее плохой работой.
    На момент обследования в квартире № …,жилого дома адреса № …,выявлено:
    В квартире установлены пластиковые окна .В зале ,спальной комнате
    приточные клапана установлены.
    На кухне не стене в углу имеются сухие следы чёрной плесени (обои
    отсутствуют)
    В зале под окном на стене в нижней части наблюдается сухие следы черной
    плесени.
    Обследование естественной вентиляции производилось при внутренней
    температуре в помещении ….град.С и наружной температуре …….град.С, т.е.
    при разности температур равной …… град.С , что выше разности температур в
    13 град.С и является, согласно «Методики натурных испытаний воздухообмена
    в жилых помещениях», разрешением на проведение дальнейшей проверки
    системы вентиляции. (Если же разность температур меньше чем 13 градусов,
    то проверять нельзя, будут неточные данные и это надо будет указать в Акте и
    почему проверка не производилась)
    Для проверки производительности естественной вентиляции применялся
    анемостат, типа …. , заводской номер …… , дата поверки в поверочной
    лаборатории ……..
    Проверка производительности естественной вентиляции проводилась при
    следующих условиях: в одной из комнат окно приоткрывалось на 5-8 см
    створка окна, открывались двери между этой комнатой и кухней или
    санитарным помещением. Вентиляционная решетка установлена.
    Проверкой установлено: Согласно показаниям прибора производительность
    естественной вентиляции с учетом коэффициента свободного прохода решетки
    составляет ……. м3/час в кухне при норме в ....м3/час(кухня,туалет) что не соответствует (соответствует) нормам СНиП
    Вывод: Естественная вентиляция в квартире № ... по адресу: ...... - работоспособна (неработоспособна).

    После этого они пропали,зашел к заму директора сказал придем будем смотреть капитально вашу вентиляцию,ну я как думаю что то они мне лапшу на уши вешают,да забыл сказать приходили в начале проверяли газеткой вот говарит притягивает так что какие претензии,а потом замерили прибором показывает 0,что в моем случае можно куда писать на их бездействие ,ну и рекомендации по вентиляции img_248388.jpg img_248388_2.jpg img_248388_3.jpg img_248388_4.jpg
     
  2. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    изучайте работу клапана, должна быть плавная регулировка, чтобы и воздух шел и не холодно было.
    если реально холодно, тогда батареи плохо работают.
    угол думаю надо будет теплоизолировать, лучше снаружи конечно, т.е. весь дом, внутри можно для начала просто пробку проклеить.

    вентилятор не помешает в любом случае. у меня S&P silent 100, вполне себе, вентиляция даже летом есть..
     
  3. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...фото головок вент.каналов на крыше, разъяснили бы ситуацию яснее.
    Сделайте фото...[​IMG]
     
  4. Салават

    Салават Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Писал в управляющию жэк на имя директора что бы пришли замерили вентиляцию вот пришёл ответ,он меня смутил ваще,посмотрите и скажите img_248770.jpg
     
  5. Zoran

    Zoran Гость

    Ваш вентиляционщик полностью прав.
    Вытяжная вентиляция не функционирует у вас не потому что забита,а в результате насосоной потери, притока воздуха нет, а "отрицательного" давления в вашем помещении быть не может, вентилятор поставить на вытяжку смысла не имеет, ситуацию это не поменяет. В вашем случае необходимо установить приточную вентиляцию, тогда и грибок и плесень, и усталость пройдут и никто замерзать небудет.
    Пакеты (окна) это всегда красиво, тепло, нет шума - никто из продавцов не скажет что дышать не чем, клапана спасают в летнее время, зимой они у всех закрыты, зачем их устанавливать если летом можно открыть окно? :yes3:
     
  6. Air

    Air Гость

    В наших домах вентиляция работает за счет разности давлений, которое возникает при разности уличной и комнатной температуры в 15 градусов С, таким образом проверить тягу возможно только тогда, когда на улице будет ниже 5 градусов С. Такая система называется вентиляция с естественным побуждением.
    Соответственно, чем выше этаж тем разность давления меньше.
    Проверяется вытяжка, как Вы и говорили, листком бумаги, только необходимо открыть окно в дальней комнате.
    Без притока не будет и тяги. Более подробно можно прочитать здесь http://www.remontokonufa.ru/poleznaja-informacija/article/chto-takoe-ventiljacija-i-dlja-chego-ona-nuzhna.html
     
  7. Влад23

    Влад23 Участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязанская область
    Не знаю помогу ли я в решении проблемы, но аналогичный случай имел место. Сырел угол квартиры, как у Вас в панельной девятиэтажке, обращения в ЖЭУ результатов не дал. Пришлось вместе с зятем вооружиться перфоратором, свечкой - для поиска тяги. Вскрыли шов, снутри где было плесень и обнаружили, что заделка раствором шва была не сплошной , а имела кональце и через трещину в наружном шве холодный воздух засасывался в этот каналец, в результате перепад температуры и следствие - конденсат и плесень. Каналец забили пеной и замазали раствором, 12 лет всё нормально и угол сухой. Смотрите может и у Вас такой "сюрприз". Удачи!
     
  8. Салават

    Салават Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    а вот кто мне скажет,сколько м3/час для кухни и сан.узла для вентиляции должно быть ?
     
  9. Air

    Air Гость

    60м3 из кухни, 25м3 из туалета, 25м3 из ванной
     
  10. Салават

    Салават Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    а вот почитайте тут что написано какое должно быть таблица 2.1 http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=449
     
  11. Air

    Air Гость

    совершенно верно. я Вам то же самое написал.
     
  12. Салават

    Салават Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    уменя газовая плита значить должно быть 90 м3/час а при рикрытом окне 180 м3/час
     
  13. Ринат 84

    Ринат 84 Новичок

    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    У меня похожая планировка. В первую очередь предлагаю проверить вент. рукав который идет в кладовке на кухне, у меня этот рукав был засунут до конца в вент. шахту и упирался в стену. Укоротили рукав и вентиляция на кухне заработала даже при закрытых окна. Потом поставил приточные клапана над батарей (домвент), с тех пор проблемы почти исчезли и пропала необходимость проветривать квартиру (окна зимой почти не открывали), а в ванной конечно туго, потому-что вент. вывод на крыше находится далеко от канала ванной, зато близко к кухне, отсюда и отличная вентиляция на кухне. Надеюсь мой совет поможет. Более того напиши в жил. инспекцию, чтобы они обязали ЖЭУ составить акт о теплопроводности наружных стен, мне таким образом утеплили пенопластом.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом