1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вентиляция фасада под крышей через ветровой ящик

Тема в разделе "Фасады: отделка и ремонт. Облицовка цоколя", создана пользователем filden, 18.08.2016.

  1. filden

    filden Новичок

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Tallinn
    Здравствуйте!

    Такой вопрос. Был утеплён двухэтажный, деревянный, мансардный дом. Использовалась минеральная вата, ветрозащита, обрешётка, контробрешётка и сам фасад вертикальными досками. Поверх досок по швам ещё тонкие вертикальные рейки.
    Снизу сделано всё правильно, оставлен вентзазор.
    Сверху же под крышей сделано так, что сами доски не доходят доверху, т. е. вентзазор тоже есть.
    Но в месте примыкания крыши и фасада прибит т. н. ветровой ящик и он прибит наглухо к доскам. Т. е. воздух будет двигаться снизу вверх, попадать в ветровой ящик, а дальше некуда.
    По проекту ветровой ящик должен был прилегать не плотно к досками, а по всему периметру должна была быть щель минимум 2см, но вовремя не проследили и строители накосячили. Теперь снимать ветровой ящик проблематично.

    Достаточно ли будет для вентиляции, если с каждой стороны дома под крышей, в ветровом ящике просверлить по 2 отверстия и укрыть вентрешётками, т. е. всего 8 отверстий. Собственное это сейчас и сделано, но я волнуюсь, что этого будет недостаточно. Или предпочтительнее какое-то другое решение?

    В идеале, когда будет поменена и крыша, то вентиляция фасада должна переходить в вентиляцию крыши, через вентиляционные каналы в крыше (если я правильно понял). Но пока что крыша старая и вентиляционному воздуху через крышу не уйти.

    Спасибо заранее.
     
  2. pva_58

    pva_58 Участник

    Регистрация:
    03.08.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Татарстан
    Нет, я ничего не понял из Вашего рассказа. Про ветровой ящик вообще впервые слышу, что Вы называете "ветровой ящик"? У Вас крыша утеплена, или у Вас холодный чердак? Нарисуйте, может и сообразим.
     
  3. filden

    filden Новичок

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Tallinn
    Ветровой ящик - это дословный перевод с языка, на котором написан проект, т.е. с эстонского.
    Это 2 доски соединённые под углом 90 градусов и прибитые на стыке крыши и стены по всему периметру дома, под крышей.
    Крыша не утеплена, доски+этернит. Холодный чердак.

    Вот сфоткал, может так понятнее.
    https://drive.google.com/drive/folders/0B2hZgJvf2ErKc21mdVNSbXhiZ1U?usp=sharing

    Image0052.jpg Image0053.jpg Image0054.jpg Image0055.jpg
     
  4. pva_58

    pva_58 Участник

    Регистрация:
    03.08.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Татарстан
    На первом снимке вижу вентиляционную решетку и рядом две дырки . Для чего эти дырки? Далее, как устроено пространство воздуховода выше "ветрового ящика"? Простите, если был резок. Я такой.
     
  5. filden

    filden Новичок

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Tallinn
    Чтобы нагляднее было я отодвинул одну из решёток. Эти дырки находятся под решёткой. Под всеми решётками так.
    Выше ветрового ящика крыша, там нету никакого специального воздуховода. Приложу ещё один рисунок.

    Вид на пирог стены сбоку, в разрезе.
    5ый слой - ветрозащита.
    4ый - вентиляционный зазор.
    сверху зелёный уголок - "ветровой ящик". выше него чёрная линия - крыша.
    красными стрелочками обозначил как должен был бы двигаться воздух.
    В идеале у "ветрового ящика", нижняя горизонтальная доска не должна прилегать вплотную к доскам фасада, а по всему периметру должна быть щель, как минимум 2см.

    Я надеюсь, что так понятнее. Спасибо.
     

    Вложения:

    • fasad.jpg
      fasad.jpg
      Размер файла:
      67,8 КБ
      Просмотров:
      19
  6. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    тут ситуевина такая.
    площадь входной щели и площадь выдува должны быть равны друг другу.(иначе хрен чтот высосет)
    кроме того должна быть вентиляция подкровельной части.
    .
    мой предложение=
    вместо лобовой доски ветрового короба вам надо либо туда выпилить "окошек" с решетками(много).либо доску нафиг и сплошную решетку.
    (собственно говоря-это единственно верное решение.)..
    обшивка доской выполнена неплохо. молодцом!
     
    filden нравится это.
  7. filden

    filden Новичок

    Регистрация:
    18.08.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Tallinn
    Спасибо за совет. Лобовая доска - это та, которая вертикально установлена? А почему в ней, а не в той, в которой уже стоят решётки?

    Я сам думал насверлить побольше дырок по всему периметру докуда дотянусь
     
  8. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    именно боковая.
    хотя если нижнюю доску заменить на дырявую , вероятно это тоже будет приемлемо.надо пробовать. жаль жары уже не будет.
     
  9. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Да, по проекту правильно "По проекту ветровой ящик должен был прилегать не плотно к досками, а по всему периметру должна была быть щель минимум 2см", т.е. на каждый пог.м. длины края конструкции должно быть отверстие мин. 200 см2. Т.е. если не сделаный щель, но выход вентиляции обеспечиватес с помощю отверстий с решётками, потом опять площадь этих отверстий должна быть мин. 200 см на каждый пог.м. длины края конструкции. Если это не получается, необходимо добавить в конструции следующие отверстия.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
    filden нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом