1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вентиляция канализации

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Святослав, 22.04.2009.

  1. Святослав

    Святослав Участник

    Регистрация:
    18.04.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Доброго времени суток,
    У меня вот какая проблема:
    Дом двухэтажный, две санточки, на первом и втором этаже, вентиляция выведена на чердак и в трубу, яма выгребная, без вентиляции, полы с подогревом.
    Регулярно, где-то через два-три дня появляется гавнозапах в ванных комнатах, приходится проливать каждую точку, потом опять где-то два-три дня без запаха...
    Сантехник, который всё строил, утверждал( к сожалению уже умер), что проблема в тёплых полах, которые высушивают сифоны и через них идёт запах.
    У меня такое ощущение, всё же, что проблема может быть в вентиляции, возможно надо ставить принудительную вентиляцию на трубу или из ямы выводить дыхалку...
    Подскажите, что не так?
    [​IMG]
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А какие диаметры труб - горизонтальные участки канализации, вертикальные стояка канализации и вертикальная вентиляции?
    Какая высота этажей?
    .
    Не совсем понятно, при чем здесь теплые полы...
    У вас что, теплые полы под ванной, а трубы канализации уложены под теплыми полами???
    .
    Запах в обоих ваннах?
    А что с умывальниками и кухней?
    Какие сифоны стоят в ваннах?
     
  3. Святослав

    Святослав Участник

    Регистрация:
    18.04.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    какие диаметры труб - горизонтальные участки канализации, вертикальные стояка канализации - 100 мм
    и вертикальная вентиляции? - 50 мм
    Какая высота этажей? - 3 и 2,7 м + 2,5 м чердак
    .
    Не совсем понятно, при чем здесь теплые полы...
    У вас что, теплые полы под ванной, а трубы канализации уложены под теплыми полами??? - трубы канализации уложены под тёплыми полами, полы тёплые по всему дому 100%
    .
    Запах в обоих ваннах? - да
    А что с умывальниками и кухней? -на кухне запаха, слава Богу, ни разу не было
    Какие сифоны стоят в ваннах? - [​IMG]
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Попробуй дождаться или же напрямую обратиться к Андрею Ратникову - консультант этого форума, его координаты в верху начальной страницы.

    Т.е. горизонтальные участки канализации лежат под теплым полом, но сифоны над ним?
    .
    Вообще-то 100% площади никто теплыми полами не занимает. Точнее основной контур делается только в центральных частях помещений, т.е. тех, на которых не будет стоять оборудование и мебель. А вот по периметру уже делаются независимые отключаемые зоны.
    .
    В данном случае могу порекомендовать только отключить полы под сифонами, если такое возможно - и если гидрозатворы продержаться дольше, хотя бы на пару дней, то ваш сантехник прав и выход из ситуации будет только один - переделка контура теплых полов.
    Вообще гидрозатвор при НУ живет примерно дней пять...
    Если же это не поможет - остается вентиляция, но судя по диаметрам у вас она как бы вполне достаточная...
    .
    Сифоны у вас, вроде как одной из лучших конструкций.
    ....
    Ну и дела...
     
  5. Николай

    Николай Гость

    чтоб от нагретых теплых полов испарялась вода в толчке или ещё где это конечно очень интересно ;))
    напишите откуда конкретно идет запах? и от суда уже можно думать.
     
  6. Святослав

    Святослав Участник

    Регистрация:
    18.04.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Насколько я узнавал, в нашем регеоне, змеевики кладут по всей площади обогреваемых полов, учитывая, что стандартных радиаторов в доме нет и отопление дома происходит за счёт тёплых полов. Во время строительства, никто не будет гарантировать, что в этом углу будет шкаф, а в другом диван, поэтому полы на стопроцентов с подогревом, конечно расположение ванны и душа можно гарантировать, но во время стройки у меня и мыслей не возникало подобных.
    При отключённых полах, вонь появляется дня на два позже.
    Сифоны расположены в сантиметре выше пола, трубы идут под полом и в стене.
    Запах похоже, идёт из ванны и душа.
    Душ первого этажа используется редко - это факт, ванна, тоже не чаше двух, максимум трёх раз в месяц, но душ второго этажа по нескольку раз в день...
    В толчке вода не испаряется...
     
  7. Святослав

    Святослав Участник

    Регистрация:
    18.04.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Запах похоже, идёт из ванны и душа.
    В толчке вода не испаряется...
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Кстати, если уйти в предположения, то у вас может получиться некая совокупность факторов...
    Теплый пол, расположение унитаза между душем и стояком...
    Теоретически у вас ка бы лежит сотка и поток воды из унитаза, не должен перекрывать весь просвет трубы, чтобы создать разряжение, способное вытянуть гидрозатвор из душевых...
    .
    С другой стороны, вы говорите о практике в регионе - а ведь при идентичных конструкциях и планировках, и баги должны быть одинаковые...
    Может все же у вас что-то отличается, кривизной кладки труб, уклонами или применением каких-то нетиповых фитингов для врезки, етс..

    Не совсем понял... У вас же не типовой дом, а частный...
    Даже если это промышленный вариант, то вы ведь наверняка выбирали такую планировку, под которую предполагали закупать вполне определенную мебель, и мебель эта уже имела места в доме...
    Другого варианта планирования жилища я просто не представляю...
    Я не понимаю, как можно строить дом "от балды", а потом пытаться его наполнить подходящей мебелью...

    В любом случае - я описал вам общий принцип, при котором все довольны и ваши ноги, и половое покрытие, и мебель...
    Т.е. зональность теплого пола...

    Ну вот... Типа все в норме... При включенных полах увеличивается температура и падает влажность, увеличивается испарение...

    Так что извините, но я пас... Если при выключенных полах все около нормы, то причина как бы локализована - остается решить как жить дальше...
    .
    Если без переделок, то выход, как мне кажется, только один - использование пробок...
    Попользовался - заткни сливное отверстие. Это хоть как-то снизит испарение, но все равно не гарантирует наличие воды при длительном простое, т.к. испарение будет происходит в сторону канализации...
     
  9. Ruf.

    Ruf. Гость

    А мне кажется "слабое звено" в районе чердака, возможно какаизационные газы переполняют канал вентиляции из санузлов... Наверняка требуется выводить фанину на улицу, а не врезать в существующий канал. Ну или периодически наполнять сифоны в тех местах, где редко пользуетесь сантехникой. Удачи.
     
  10. Святослав

    Святослав Участник

    Регистрация:
    18.04.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    я тоже так думаю, попробую поставить вытяжной вентилятор у входа в трубу
     
  11. Святослав

    Святослав Участник

    Регистрация:
    18.04.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    спасибо за мнение
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    :smile3:)
    Да у 50 трубы пропускная способность литров под 200...
    .
    Вам надо сделать вытяжку в вашей говнояме(вообще лучше ее называть септиком, так будет культурней и правильней).
    ....
    Зачем вам вентилятор?
    Чего, откуда и куда он будет гнать, если у вас везде должны быть гидрозатворы - получается что он просто создаст некоторое разряжение в системе труб...
    А зачем это, что это даст???
    .
    Высасывание гидрозатворов происходит, когда сброс перекрывает просвет трубы на достаточно длительный(относительно) промежуток времени...
    Т.е. допустим горизонтальные части у вас сделаны правильно, а вот вентиляционный отрезок слабоват...
    Тогда у вас будет высасываться только гидрозатвор на втором этаже... А первый этаж никогда не должен высасываться, т.к. при сбросе со второго у нас наоборот по фронту сброса, при условии, что он перекрывает просвет вертикальной трубы, создается зона повышенного давления, т.е. он выталкивает воду из гидрозатвора в сантехнику...
    Чтобы этого не происходило и нужна вентиляция в септике - вода на пути не будет иметь сопротивления в виде воздушной пробки, удерживающей передний фронт от растекания. Таким образом снижается вероятность длительного перекрытия просвета труб.
    .
    Но все это лирика, гадать, не видя реальной системы или ее плана, можно долго...
    .
    Кстати - а такая ситуация у вас с самого начала эксплуатации или же сперва было нормально, а здесь вдруг началось...?
    .
    Я вам все же предлагаю связаться с Андреем - он лучше разбирается в этих делах.
     
  13. Святослав

    Святослав Участник

    Регистрация:
    18.04.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Ок, попробую связаться.
    Ситуация с самого начала такая.
     
  14. Сергей

    Сергей Гость

    Имел такой опыт.
    Вероятные причины 2, обе по-классике.
    1 - срыв гидрозатворов
    2 - пересыхание сифонов, в т.ч. от теплого пола

    Первую удалось подлечить клапаном, вторую - подливанием сифонов и пробкой ;-(
    В обоих случаях - сам дурак был!
     
  15. Ришат

    Ришат Гость

    Ваш сантехник прав. У меня похожая ситуация в душевой, где теплые полы рядом с сифоном. Вода высыхает за 2-3 дня и появляется запах. Зимой приходится регулярно подливать воду в сифон.
     
Похожие темы
  1. Алексей
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 770
  2. Просто Дачник
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    17 642
  3. Сергей-Сергей
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    10 201
  4. Зазуля
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 282
  5. arengard
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    1 309
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация