1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вентиляция квартиры притоком

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем iforally, 02.06.2016.

  1. iforally

    iforally Новичок

    Регистрация:
    02.06.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Планирую сделать вентиляцию своей квартиры и в процессе подбора оборудования у меня возник такой вопрос. Подачу воздуха буду делать в две комнаты - спальню и детскую. В нете нарыл, что надо на 1 человека 60 кубов в час. Итого в спальню 120 кубов, в детскую - 120 кубов - 2 ребенка.
    Хочу максимально уменьшить уровень шума от оборудования. Помимо глушителей шума хочу взять вентилятор большего диаметра с большим расходом воздуха и регулятор оборотов. выбрал вот такой вентилятор 315 диаметра
    vkm_lico_xghk-zw_ob6y-85_7wii-3p_ui3q-mj_2dok-z8_1mls-qv.jpg
    vkms315.jpg

    Параметр Величина
    Напряжение, В 230

    Ток, А 0,77
    Частота тока, Гц 50
    Максимальная мощность, Вт 171

    Производительность, м3/ч 1400

    Скорость вращения, мин-1 2600

    Уровень шума на расстоянии 3 м, дБ(А) 52

    Максимальная температура перемещаемого воздуха, С
    -25....+50
    Вес, кг 8,1
    Защита, класс IPХ4

    Размер патрубка, мм 315
    мне от него надо будет всего 240 кубов по факту с учетом продавливания калорифера, фильтра клапана, что собираюсь достичь путем уменьшения оборотов вращения. И еще - фильтр и калорифер хочу взять 150 мм, подойдет? Мои расчеты верны, вопрос специалистам по вентиляции? заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.06.2016
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Принудительную приточку делают в грязной среде, когда воздух нужно подавать с высоты 20 - 30 метров. Если у вас воздух на уровне входной двери и окон нормальный, то нагнетать воздух ни к чему. Если недостаточно тяги сделайте принудительную вытяжку.

    Откуда взялась цифра 60 кубов??? человек вдыхает за раз не более 3х литров воздуха. Темп вдоха больше секунды. В итоге получается 3 - 8 кубов
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  3. iforally

    iforally Новичок

    Регистрация:
    02.06.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    мои соображения вызваны тем, что зимой окна закрыты, металлопластик - постоянно проветривать некомфортно и тяжело, а воздух для дыхания нужен. Норма 60 кубов для человека, который постоянно находится в помещении нашел в нете на многих сайтах, сейчас не поленился и нашел даже источник - "СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» [1], где во всех редакциях после 1982 года предписывается предусматривать воздухообмен 60 м3/ч•чел. для помещений, не имеющих естественного проветривания"

    я ошибаюсь?

    так как зимой окна в квартире будут закрыты и будет вентиляция с притоком, а вытяжка естественным путем через каналы в туалете и на кухне - зимой там очень хорошая у меня тяга.
     
  4. iforally

    iforally Новичок

    Регистрация:
    02.06.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    вот нашел ссылку по расчету сколько воздуха надо, надеюсь админ пропустит ее https://www.forumhouse.ru/entries/9333/ так вот там написано, что это минимальный объем расхода воздуха на 1 человека для комфорта
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом