1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вентиляция на кухне

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Юрий, 16.05.2008.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    Добрый день!
    Вот у меня такая ситуация - живу в старом доме (48 г. постройки), вентиляционное отверстие в кухне вообще отсутсвует - бывшие владельцы квартиры заклеили его обоями, чтобы тараканы не лезли, и так во всем подъезде.
    Сейчас собираюсь делать ремонт (а, скорее, реконструкцию даже) кухни. Вопрос специалистам - можно ли сделать что-то вроде приточно-вытяжной вентиляции на кухне? То есть, вывести воздухоотвод на улицу, чтобы на улицу выводился воздух? Стена выходит во двор. Будет ли это считаться нарушением фасада - ведь там надо крепить решетку на стене? Возможно ли это сделать только на кухне - или надо выводить всю вентиляцию в квартире?
    Хотя бы растолкуйте, как мне правильно сформулировать вопрос, чтобы грамотно спросить специалиста?
     
  2. Дмитрий Науменко

    Дмитрий Науменко Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я бы на Вашем месте, пригласил бы специалистов в квартиру, пусть посмотрят и скажут, что можно сделать в Вашем случае.
    А сказать им нужно только то что Вы хотите получить в результате и готовы выслушать их мнение и рекомендации и конечно же цены на все предложенные варианты.
     
  3. alp

    alp Новичок

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    спецециалисты .которые будут производить монтаж все подскажут .думаю на примере многочисленных кафе ресторанов все окажеться на много проще .я как альпинист много раз производил подобные работы .
     
  4. Пригласите обязательно спецов из ЖЭКа, ТСЖ. Отсутсвие или нерабочее состояние вытяжной вентиляции на кухне должны устранять они.

    Выводить трубу на улицу дело хорошее, но есть несколько но
    1. Если труба горизонтально выходит на улицу и на стене дома заканчивается решёткой. Будьте готовы что фасад от вокруг решётки поменяет свой цвет (сосульки зимой), запах летом. А если сторона подветренная то запах из воздуховода пойдёт обратно в квартиру, а пахнуть будет не жаренными котлетами, а что-то типа канализации.
    2. трубу лучше поднять выше уровня кровли, подальше от других труб (печных, канализационных)
    3. предусмотрите гидро и теплоизоляцию воздуховода. Обратный клапан, наклон трубы и прочее, с возможностью раз в полгода это разобрать и почистить
    4. решётку можно не согласовывать, а вот трубу скорее всего придёться

    Лучше всего если воздуховод пройдёт внутри дома на технический этаж или выше кровли, в этом случае обеспечно будет естественная вытяжка в холодное время года, без вентиляторов и других премудростей.

    Один раз видел подобный экперимент не знаю чем закончился. В 5ти этажке на 3 этаже человек прорезал в подъезде вертикальную штробу до чердака и смонтировал воздуховод
     
  5. kat

    kat Активный участник

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Да конечно можно, но я бы бывших хозяев позвала бы все исправить. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом