1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вентиляция на последнем этаже

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Влада, 12.02.2007.

  1. Влада

    Влада Гость

    Доброго времени суток.
    Пожалуйста, покритикуйте замысел улучшения вентиляции в квартире (недавно куплена, 9 этаж 9-этажки, поставлена бронированная дверь, планируем пластиковые окна). Начитавшись страшилок про то, что нечем будет дышать, муж придумал следующее: внизу продолбить дыру из одной комнаты на балкон (будет стеклиться), установить туда небольшой короб с крышкой (диаметром около 5 см), в комнате из этой дыры проложить трубу с дырочками, вывести ее сквозь стену в соседнюю комнату. Чем-нибудь нам такая конструкция поможет? Буду благодарна за любые советы.
     
  2. Sdik_S

    Sdik_S Гость

    >Доброго времени суток.
    >Пожалуйста, покритикуйте замысел улучшения вентиляции в квартире (недавно куплена, 9 этаж 9-этажки, поставлена бронированная дверь, планируем пластиковые окна). Начитавшись страшилок про то, что нечем будет дышать, муж придумал следующее: внизу продолбить дыру из одной комнаты на балкон (будет стеклиться), установить туда небольшой короб с крышкой (диаметром около 5 см), в комнате из этой дыры проложить трубу с дырочками, вывести ее сквозь стену в соседнюю комнату. Чем-нибудь нам такая конструкция поможет? Буду благодарна за любые советы.

    Прежде чем что-то долбить проверьте наличие тяги в вытяжных каналах (в ванной, туалете, кухни).
    Проверять нужно при приоткрытом окне в комнате.
     
  3. Влада

    Влада Гость

    >>Доброго времени суток.
    >>Пожалуйста, покритикуйте замысел улучшения вентиляции в квартире (недавно куплена, 9 этаж 9-этажки, поставлена бронированная дверь, планируем пластиковые окна). Начитавшись страшилок про то, что нечем будет дышать, муж придумал следующее: внизу продолбить дыру из одной комнаты на балкон (будет стеклиться), установить туда небольшой короб с заслонкой (диаметром около 5 см), в комнате из этой дыры проложить трубу с дырочками, вывести ее сквозь стену в соседнюю комнату. Чем-нибудь нам такая конструкция поможет? Буду благодарна за любые советы.
    >
    >Прежде чем что-то долбить проверьте наличие тяги в вытяжных каналах (в ванной, туалете, кухни).
    >Проверять нужно при приоткрытом окне в комнате.
    >
    >
    Спасибо. Обязательно проверим. Насколько я помню, вроде была тяга, хоть и слабенькая...
     
  4. Анатолий

    Анатолий Гость

    а разве приоткрыть фрамугу недостаточно для вентиляции?
     
  5. Влада

    Влада Гость

    >а разве приоткрыть фрамугу недостаточно для вентиляции?

    Ее не будешь все время держать открытой, особенно зимой. А так холодный воздух будет нагреваться батареями и подниматься вверх, по идее.
     
  6. Анатолий

    Анатолий Гость

    По идее... не совсем так. Конвекция воздуха в помещении с окном происходит несколько иным обрахом. А в ашем случае холодный воздух никак не сможет нагреваться батареей. Но.. если вы проделаете указанное отверстие вверху стены, то вентиляция будет.
     
  7. Влада

    Влада Гость

    >По идее... не совсем так. Конвекция воздуха в помещении с окном происходит несколько иным обрахом. А в ашем случае холодный воздух никак не сможет нагреваться батареей. Но.. если вы проделаете указанное отверстие вверху стены, то вентиляция будет.

    Cпасибо. То есть такая труба, в принципе, может заменить клапаны в окнах, типа Аэрэко? (о них в нашем городе, к сожалению, никто ничего не знает). Или труба не нужна, достаточно одной (или нескольких) дырок, закрывающихся заслонками?
     
  8. Анатолий

    Анатолий Гость

    В моей практике были случаи - при отсутсвии тяги в вытяжке на кухне - проделывали вентканал в наружной стене, устанавливали обратный вентклапан. То же самое можно делать для подачи наружного воздуха в помещение. Главное - отверстие должно быть под потолком. Тогда холодный воздух, смешиваясь равномерно с теплым комнатным воздухом , создает комфортную температуру по всей высоте.
     
  9. Пробейте отверстие за батареей. Иначе отверстие будет промерзать. В соседней комнате сделайте тоже самое отдельно. Коробом ничего не тянуть, так как конденсат выпадет, вырастит грибок. Очень желательно иметь хорошие батареи с терморегуляторами.
    С уважением, Кельбус Сергей
     
  10. Влада

    Влада Гость

    Спасибо за толковые советы и помощь. Подумали мы, подумали - и решили поставить клапаны Аэрэко (спасибо Вячеславу, помогшему мне найти нужную фирму в моем городе).
    Так что трубы и прочие кустарные методы отменяются. :smile3:

    >Пробейте отверстие за батареей. Иначе отверстие будет промерзать. В соседней комнате сделайте тоже самое отдельно. Коробом ничего не тянуть, так как конденсат выпадет, вырастит грибок. Очень желательно иметь хорошие батареи с терморегуляторами.
    >С уважением, Кельбус Сергей
     
  11. T3PR

    T3PR Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Краснодар
    Вентиляция с рекуперацией(вентканалы) и не придумывайте себе геморой.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом