1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вентиляция подвала здания

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Павел, 10.10.2012.

  1. Павел

    Павел Гость

    Здравствуйте!
    Я снимаю несколько помещений в подвале 4-х этажного здания. В этих помещениях проходят трубы ГВС, ХВС, отопления. Некоторые немного текут. В помещениях большая влажность и очень тепло в отопительный сезон. Из вентиляции есть только одно отверстие в цоколе примерно 300х300 закрытое решеткой. Все помещения соединены друг с другом без дверей. Подскажите пожалуйста как можно улучшить вентиляцию в этих помещениях с помощью этого отверстия, желательно не дорого.)
     
  2. Прежде всего устраните течи. Отгородите трассу труб ГКЛ листом. Установите канальный кондиционер (тепло/холод) с 10% притоком через окно 300х300. Внешний блок установите в подвале в нерабочей зоне около труб. При работе кондиционер будет поддерживать нужную температуру круглый год и подмешивать чистый воздух с улицы.
     
  3. Владислав

    Владислав Гость

    Может быть получится открыть канал в вентблоке. Советуйтесь со службой, которые проверяют дымоходы (ВДО кажется). Они должны знать типы зданий и устройство в них вентканалов. Отверстие в стене будет работать как приточка. Может нужно пробить дыры и всё.
     
  4. установите приточно-вытяжную систему вентиляции
     
  5. slepen

    slepen Новичок

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    + проверить теплоизоляцию трубопроводов.
    + Как минимум нужна хорошая вытяжка в окно выкинуть вытяжную шахту (если разрешат на фасад здания вешать..) и канальный вентилятор.
     
  6. Павел

    Павел Гость

    Спасибо за ответы. Но есть маленькое уточнение. 1)Вышеупомянутые помещения не используются для коммерческих целей по этому все решения должны быть предельно бюджетные.
    2) Течи устранить не удастся по тому как администрации плевать на них и ничего они делать не будут, за свой счет выявлять и устранять течи в трубах и перекрытии первого этажа нет возможности и средств.
    3) Выяснилось что есть еще вторая решетка, но они не 300х300, а где-то 200х200. Думаю если поставить 2 простых вентилятора. Один приточный в одно окно, второй вытяжной в другое окно. Будет ли эффект? И не будет ли болезненного сквозняка?
     
  7. Ликвидируйте источник тепло-влажностных загрязнений, а потом занимайтесь улучшением микроклимата.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом