1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вентиляция пола из доски в старом частном доме

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Rom5, 22.04.2008.

  1. Rom5

    Rom5 Гость

    Часто на форуме читал о наличии в деревянных полах домов вент.решеток в 2-х противоположных углах комнат. В моем очень старом доме я нашел всего одну такую решетку - на кухне, в других комнатах решеток нет.
    В ремонте одной из комнат очередь доходит до пола, здесь доски визуально нормальные, не скрипят, только со стороны внешней стены (была глиняная) на концах протрухлявились. Планирую каким-то образом заделать щели между досками, дополнительно укрепить сомнительные и поверх постелить ДВП на саморезы, потом возможно линолеум.
    Вопрос по этим решеткам - как я рассмотрел конструкцию пола, то подпольное пространство почти герметично разделено лагами, т.к. лаги лежат на грунте и вплотную подходят к стенам - то как же там может циркулировать воздух? И стоит ли в моем случаем предпринимать устройство решеток? И чем выльется то, что их не будет, а щели в полу я заделаю?

    И второй вопрос по ремотну изношеных полов.досок - т.е. некоторым доскам видимо десятилетиями попадало от ножек кроватей/стульев, их верх стерт мм на 5 - не знаю насколько это будет критично для ДВП - их шпаклевать, и если да, то чем?
     
  2. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Никогда не знал, что лаги могут лежать на грунте и прижиматься к стенам. Но не думаю, что между лагами у вас герметичные отсеки. Не обязательно чтобы под полом ветер гулял, достаточно чтобы был выход для водяных паров.
    А какой смысл, если сверху будет ДВП?

    На линолеуме будет в отражённом свете видна небольшая волна. Кому-то всё равно, а некоторых женщин с их неустойчивой психикой это может травмировать.
     
  3. Rom5

    Rom5 Гость

    Возможно, лаги и опираются на фундамент, но в тех местах где я когда-то срывал половые доски (водопровод заводил под полом всех комнат, т.к.обходить весь дом по наруже было проблематично) - между лагами и грунтом просвета не было, это точно..

    т.е. во всех комнатах, где ремонтируется пол, надо ставить эти решетки. Интересно - а зимой от туда будет холодом тянуть?

    :smile3: душевно сказано
     
  4. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Обычно в фундаменте по всем сторонам делаются вентиляционные отверстия, выходящие в подпольное пространство. На зиму их можно закрывать.
     
  5. Rom5

    Rom5 Гость

    Опять я про решетки.. Заново построена межкомнатная перегородка, новая - пустотелая с нишей для навесной двери и, теперь подполы обеих комнат имеют сообщение с этой перегородкой - для этих комнат решетки можно делать только по одной у дальней от перегородки стены или вообще уже не надо?
     
  6. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Если полость перегородки сообщается с комнатой, то достаточно по одной у дальней от перегородки стены. Лично мне вот так кажется.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом