1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вентиляция в 4-х комнатной квартире

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Galina, 18.02.2004.

  1. Galina

    Galina Гость

    Вопрос ко всем специалистам. В 4-х комнатной квартире панельного дома серия КОПЭ при ремонте везде (в санузле, ванной комнатеи на кухне) установили вентиляторы с закрывающимися лопастями. Теперь на всех окнах (стеклопакеты) во всех комнатах появляется жуткий конденсат. А по потолку в двух комнатах даже пошла плесень. Подскажите, пожалуйста, что делать. И может ли быть причина в том, что установили такие вентиляторы?
     
  2. Boris

    Boris Гость

    >Вопрос ко всем специалистам. В 4-х комнатной квартире панельного дома серия КОПЭ при ремонте везде (в санузле, ванной комнатеи на кухне) установили вентиляторы с закрывающимися лопастями. Теперь на всех окнах (стеклопакеты) во всех комнатах появляется жуткий конденсат. А по потолку в двух комнатах даже пошла плесень. Подскажите, пожалуйста, что делать. И может ли быть причина в том, что установили такие вентиляторы?

    Причина у Вас не в самих вентиляторах, а в отсутствии притока свежего более сухого воздуха с улицы. Без притока даже работающие вентиляторы не выбросят из квартиры влагу, производимую самими жильцами (дыхание, стирка, готовка...). К тому же из-за шума вентиляторы работают не все время наверняка. Вам надо поставить в герметичные окна специальные вентиляционные клапаны "еврофорточки" типа "АЭРЭКО". А вытяжные вентиляторы или должны работать постоянно, или уберите их вообще, иначе они своими лопастями, когда не работают, перекрывают вытяжные каналы и создают проблемы теперь по вытяжке. И время не теряйте - споры плесени и грибков являются сильнейшими аллергенами, тут полшага до астмы у детей.
     
  3. Самый оптимальный вариант - установка приточки. К сожалению, после того, как отделка квартиры завершена, ее установть довольно сложно, не нарушив интерьер (я так понимаю, подвесных потолков не имеется). Однак, в некоторых случаях существует возможность "внешней разводки" воздуховодов приточной системы - в этом случае внутри помещений будут только приточные решетки (по одной небольшой решетке для притока свежего воздуха).

    Михаил
    Airflow.ru

    >Вопрос ко всем специалистам. В 4-х комнатной квартире панельного дома серия КОПЭ при ремонте везде (в санузле, ванной комнатеи на кухне) установили вентиляторы с закрывающимися лопастями. Теперь на всех окнах (стеклопакеты) во всех комнатах появляется жуткий конденсат. А по потолку в двух комнатах даже пошла плесень. Подскажите, пожалуйста, что делать. И может ли быть причина в том, что установили такие вентиляторы?
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Конечно дело в том что стеклопакеты варварски нарушают воздухообмен,следовательно качество воздуха оставляет желать дополнительной обработки. Самый простой и эффектный способ это кондиционер желательно с ионизатором- хоть будет свежо да и влага будет удаляться по несколько литров в час. резюме такое - нужен надежный и тихий кондюк могу совершенно серьезно рекомендовать Тошибу т.как проблем с ней никогда не возникало и отличие от всяких корейско-китайских брендов!!!
     
  5. Анна

    Анна Гость

    вопрос

    А как происходит удаление воздуха, привносимое приточкой? >
     
  6. Если приточка не очень мощная, то она не даст слишком большого избытка давления. Например, стандартная вытяжная вентиляция спокойно справится с 200-400 кубометрами приточного воздуха, привносимого в помещение приточкой.

    А для качественной вентиляции жилых помещений по СНИП достаточно кратности в "1"., т.е. слишком много свежего воздуха не надо (как, например, для кухонь или офисных и производственных помещений).

    Если же принудительная приточная вентиляция достаточно мощная, для избежания сквозняков и избыточного давления может понадобиться дополнительная установка вытяжки.

    Компания Air Flow Engineering
    Михаил

    >А как происходит удаление воздуха, привносимое приточкой? >
     
  7. >А как происходит удаление воздуха, привносимое приточкой? >
    Резонный вопрос.
    В случае описанном выше - никак, только через щели в дверях комнаты...
    Для полноценной вентиляции необходимо учитывать и приток и вытяжку.
     
  8. Raul

    Raul Гость

    Спросить у всех

    >
    >>Вопрос ко всем специалистам. Мне предстоит ремонт 4-х комнатной квартиры (бельэтаж) в каменном старинном доме, оказавшемся внезапно на развилке интенсивного движения и шума и выхлопов. хочу сделать окна из деревянного стеклопакета и установить вентиляцию. Поскольку я живу в Баку, а вся информация о фирмах и товарах касается Москвы , то нет ли у кого информации о подобных услугах и товарах, которые можно найти в Баку

    панельного дома серия КОПЭ при ремонте везде (в санузле, ванной комнатеи на кухне) установили вентиляторы с закрывающимися лопастями. Теперь на всех окнах (стеклопакеты) во всех комнатах появляется жуткий конденсат. А по потолку в двух комнатах даже пошла плесень. Подскажите, пожалуйста, что делать. И может ли быть причина в том, что установили такие вентиляторы?
     
  9. Cyborg

    Cyborg Гость

    Да именно в этом. Просто Вы отключили естественную вентиляцию, да еще и герметичные пластиковые окна.
     
  10. андрей

    андрей Гость

    >>
    >>>Вопрос ко всем специалистам.
    Идет процесс реконструкции частного дома. Перенесены газовый котел и водогрейная колонка. Удаление от дымохода 4 метра. Есть сложности использовать старый канал. Можно проложить новый. Временно, но тогда необходимо принудидительная тяга. Как сделать? Т.е. интересует оборудование принудительной вентиляции сгоревшего газа.
    Андрей. Украина, Киев.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом