1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вентиляция в частном доме - какую систему выбрать?

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Татьяна, 19.04.2011.

  1. Татьяна

    Татьяна Гость

    Здравствуйте, уважаемые специалисты!
    У меня сложилась такая ситуация: в частном одноэтажном доме (площадь около 80 квадратов) повышенная влажность, отсюда все вытекающие последствия-конденсат на окнах и т.д. Окна стоят пластиковые, отопление котлом на дизеле, котел установлен в подвале. При выяснении причины данной проблемы выяснили, что вентиляция практически не работает. Задумались как сделать вентиляцию. Подскажите какую систему выбрать? Стоит ли ставить рекуператор или на такую площадь достаточно вытяжной системы и нет необходимости делать приточку? Соединить вент. каналы с кухни, ванны и туалета на чердаке и поставить общую принудительно-вытяжную систему (как точно прибор этот называется еще не разобралась)? Или просто каждый отдельный поток вывести на крышу, а в сан узле вентиляторы поставить, соединенные со светом?
    Заранее благодарна.
     
  2. Юрий

    Юрий Гость

    Без вентиляции будет и повышенная влажность и повышенная загрязненность воздуха в том числе болезнетворными факторами (из-за этого вентиляция и появилась). Естественную вентиляцию сделать просто, надо рассчитать только сечения воздуховодов и отверстий.
    Рекуператор не повредит, он снизит расход топлива на 20 - 30 %, но не от нынешнего уровня, а от уровня с вентиляцией (расход топлива возрастет).
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    А у вас окна все глухие или открываются? Вопервых, практически на каждом открывающемся окне стоит фурнитура с механизмом микропроветривания, достигается поворотом ручки под 45 градусов. Если нет ракого механизма, то можно поставить. Вовторых, в стеклопакет можно вмонтировать реверсивный вентилятор, для этого изготавливается стеклопакет с отверстием. Реверсивный вентилятор, работает, как на приток воздуха, так и на вытяжку, причём поток воздуха можно регулироватиь, пультом.
     
  4. qwerqus

    qwerqus Гость

    О вентиляции: вытяжка нужна обязательно. Если она есть но не работает - виноваты герметичные окна. Отверстия для притока тоже нужны. Если дом стоИт в чистом районе - достаточно естественной вентиляции. Если в загрязнённом районе - стоит подумать о принудительной приточке с фильтрами.
    Об утилизации тепла: Посчитайте затраты на тепло. Теплоутилизатор поможет сэкономить максимум 65% (реальнее 50). Зная стоимость установки с теплоутилизатором (рекуператором) легко определите срок окупаемости. И учтите, за установку платить надо сразу, а за тепло - в рассрочку.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом