1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вентиляция в моечной бани.

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Михаил, 08.06.2007.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Добрый день!

    Подскажите пожалуйста как лучше сделать вентиляцию в моечной небольшой бани на садовом участке.
    В небольшой моечной площадью около 4 кв.м. будет находится душевой поддон и унитаз.
    Приток воздуха - через отверстие в стене из смежного помещения (зимой через это отверстие будет подаваться теплый воздух от отопительного Буллерьяна)
    Не знаю как сделать вытяжку, чтобы был достаточный эффект и чтобы это было мне по силам.
    Можно ли просто сделать отверстие в стене и установить электрический вентилятор?
    Или нужно обязательно делать вертикальный стояк и выводить его на крышу. (этот вариант сопряжен со значительными трудностями, т.к готового стояка нет, и в мансарде будет жилое помещение )

    Михаил
    Извините если вопрорс выглядит слушком уж дилетанским.
     
  2. Spy

    Spy Гость

    Именно в моечной, т.е. помещении перед непосредственно парной?

    Что за помещение, и откуда в нем воздух?
    Как он будет подаваться, ведь теплый воздух у нас под потолком, а приток вентиляции делается возле пола...

    А почему нет?
    Но, если ты собираешься выбрасывать на улицу влажный воздух - тогда просто угробишь наружную стенку...

    Кстати работа вентилятора будет обеспечена необходимым притоком?

    В каком режиме будет осуществляться вентиляция - постоянно или периодически, т.с. залпово?
     
  3. Михаил

    Михаил Гость

    Spy, извини, цитировать не умеб, поэтому по пунктам:

    1) Да, именно в моечной, т.е влажность от душа + влажный воздух из парилки, при открывании двери (+запахи, которве будут возникать при пользовании унитазом, тоже выводить надо)

    2)Это прихожая, в ней стоит отопительная печь "Булерьян", от которой я сделал несколько коротких воздуховодов в смежнве комнаты. Зимой проверял - работает. В прихожую уже, видимо, воздух будет засасываться с улицы

    3) Вентилятор, думал , как это часто делают, включать при включении света в помещении.
    Стенку, конечно, угробить не хотелось бы я об этом я не подумал. ПРосто не хотелось в очередной раз дырявить кровлю и тянуть длинные воздуховоды.

    Если уж тянуть воздуховоды то возникают еще вопросы - можно ли в доме, который зимой возможно будет промерзать до отрицательных температур, использовать пластиковые воздуховоды. Я пытался узнавать у продовцов, но мнения разделились - одни говорят, что можно, дркугие что нет, т.к. эти воздуховоды мол зимой обязательно лопнут. Не знаю кому верить. И еще один вопрос - нужно ли утеплять воздуховоды и как - штатных решений , аналогичных "сэндвичам "дымовых труб я в продаже не видел.

    Извините за обилие вопросов, ведь известно что один чайник может столько вопросов задать, что не всякий мудрец ответит :smile3:
     
  4. Spy

    Spy Гость

    Ну так научись... Просто попробуй кликнуть на кнопку "цитата", далее даже чайник разберется...

    2)Это прихожая, в ней стоит отопительная печь "Булерьян", от которой я сделал несколько коротких воздуховодов в смежнве комнаты. Зимой проверял - работает. В прихожую уже, видимо, воздух будет засасываться с улицы[/q]

    Чего работает?
    Каким образом он будет засасываться в прихожую?

    Включил... А дальше-то что, замерзнуть собираешься?
    При хорошем притоке у тебя разом все тепло испариться...
    При плохом - на фига вентилятор включать - он будет пустоту молотить...
    К тому же на ведь и после помывки помещение проветрить и просушить - вот здесь вентилятор более пригоден. А свет на проветривание ну ни как не влияет.
    Имхо - управление вентилятором должно быть отдельное, т.е. включать по мере надобности.

    Приток тебе надо сделать непосредственно с улицы и рукав вывести к печи, чтобы холодный воздух нагревался печкой.
    А вот как ты его будеш дальше закидывать - я не представляю... Ибо обычно печь(или ее часть) непосредственно присутствует в парной и моечной... А может мы о разном говорим...

    Пластик на улицу нельзя не потому, что он промерзнет, а потому что он от солнышка погибнет. Это надо либо стабилизированный искать, либо металл.

    Здесь не обязательно выводить именно на крышу, хотя это лучший вариант. Но где-то на метр от стены выдвинуть рукав желательно.

    Ну, если бы чайник сперва озаботился бы поиском по рунету, он бы уже не был таким чайником и вопросы были бы куда как конкретней...
    Есть куча сайтов, специализирующихся именно на банях...
     
  5. Михаил

    Михаил Гость

    Спасибо.
    Все понял
     
  6. Andre

    Andre Гость

    Spy, зачем умничать? Всё просто. Михаил: берешь четыре обрезных дюймовых доски, сколачиваешь их коробобом и выводишь через потолок и крышу. Ивсё будет работать. Не веришь, поспрошай стариков, какая была раньше вентиляция в банях по чёрному.
     
  7. sergiobss

    sergiobss Гость

    В принцыпе и доски можно, но можно купить или сделать готовый стальной воздуховод (кровельное оцинкованное железо).
    Как я понял вести его желательно на улице, поэтому я думаю что стальной подойдет, только надо утеплить не множко его, на это дело придуман самоклеющийся пенофол(0,5-1см хватит). Если сечение сделать 200 на 200 мм или 150 на 200 то вполне хватит, а если будет много то поставьте жалюзийную решетку с регулируемыми щелями. А если у вас нет пароизояции на стене(пластиковой пленки) то приток и делать не нужно.
     
  8. Andre

    Andre Гость

    Тогда лучше алюминиевая гофра...
     
  9. sergiobss

    sergiobss Гость

    Гофра конечно хорошо, но есть и свои минусы:
    1. Ребристая поверхность даст дополнительное сопративление потоку воздуха.
    2. Аллюминий с его теплопроводностью, уж точно нуждается в изоляции, а изолировать мягкую гофру тяжело.
    Правда можно попробовать, но я не советаю, эффект может быть отрицательным.
     
  10. Spy

    Spy Гость

    Вот и я думаю..., зачем же люди академии заканчивали и все такое...?
    Ну так вот, для умников - не надо лезть туда, где ты ничего не понимаешь:

    Для умников - в бане по-черному, НЕТ ДЫМОХОДА, как класса, и в классическом его виде. Вентиляция, если это так можно назвать, осуществлялась через т.н. окно(без стекла естественно), которое на время топки закрывалось, для создания температуры, потом открывалось для проветривания дыма, а потом опять закрывалось.

    Далее, человек русским языком написал - не хочу на крышу, там второй этаж будет.

    И откуда такие умники плодятся?
    Чтобы зря не повторяться, сошлюсь на уже написанное господином sergiobss, он все правильно сказал...

    Млин, лишь бы ляпнуть чего...:(
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом