1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вентиляция в пятиэтажном доме работает в обратную сторону

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Евгений, 19.06.2012.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    В нашем пятиэтажном доме из каждой квартиры выходит вентиляционный канал в капитальной стене между подъездами прямо наверх через крышу. Далее стойка /продолжение сенны/ возвышается над крышей от 1.0м /у конька/ до 2.0м /у края крыши/, т.е. верхняя плоскость горизонтальная. Сверху система на высоте 30 см прикрыта плоскими плитами. Жильцы жалуются, что вентиляция работает в обратную сторону и в квартиры поступает холодный воздух. Сделали теплоизоляцию выхода на крыше. Не помогло. Посоветуйте, что нужно сделать. Спасибо. Евгений.
     
  2. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    клапан обратный не?
    хотя вообще странно, должна быть причина чтобы засасывало внутрь
     
  3. uyutnii

    uyutnii Гость

    Евгений, что бы вы не делали, нужна приточная вентиляция в квартирах. Объем сточного (вытяжка) воздуха = объему приточного воздуха. Это закон. Попробуйте приставить лист бумаги ф.А4 к вытяжному каналу и откройте окно или входную дверь, у вас сразу лист прилипнет к отверстию вентканала. Чтобы исключить "опрокидывание воздушного потока" через вытяжные каналы (ванная и туалетная комнаты, кухня)нужно организовать постоянный приток свежего воздуха в помещения. Вентиляция должна быть активной.
     
  4. uyutnii

    uyutnii Гость

    Евгений, вот ссылка на статью, все там доступно [ссылка не работает], а вот тут про приточно-вытяжную вентиляцию с рекуператором без воздуховодов: [ссылка не работает].
     
  5. Роман

    Роман Гость

    Добрый день господа. хочу отметить, что проблема Евгения все таки в недостачи притока воздуха. Есть 2 варианта, либо установить приточной вентилятор где то в квартире желательно в противоположном конце от канальной вытяжки, или же установить децентрализованную приточно-вытяжную систему вентиляции с рекуперацией воздуха. Ето Вам поможет сбалансировать количество воздуха в помещении и обеспечить жилье свежим воздухом.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом