1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вентиляция в подвале многоквартирного дома

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем nintel, 14.08.2012.

  1. nintel

    nintel Участник

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, в нашем доме, да и в других домах наглухо замуровали вентиляционные окна в подвале, я так понимаю, что жильцам 1х этажей это грозит появлением бытовых неприятностей, ухудшением микроклимата в квартире. Куда нужно обратиться, чтобы установили на вент. окна в подвале решетки или жалюзи
     
  2. StasK

    StasK Активный участник

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    304
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    в УК полагаю, а кто забил эти окна?
     
  3. nintel

    nintel Участник

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Управляющая компания, от бомжей.
     
  4. StasK

    StasK Активный участник

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    304
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    НУ так можно и решетками закрыть
     
  5. nintel

    nintel Участник

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот именно, что можно, а они заложили кирпичом. Мне в ук обращаться бесполезно, я хочу определиться с рычагами воздействия. Почему то другие жильцы молчат...
     
  6. Евгений

    Евгений Гость

    Добрый день, у нас в доме такая-же проблема.
    Понятно что надо обращаться в УК, возникает вопрос на какие СНИПЫ или САНПИНЫ можно ссылаться?
     
  7. StasK

    StasK Активный участник

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    304
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    ↑ п.6 Постановление Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 г.
    ↑ ст.244 ст. 245 Гражданский Кодекс РФ.
    ↑ ст.37 Жилищный Кодекс РФ.
    ↑ пп.1 п.4 ст.37 Жилищный Кодекс РФ.
    ↑ ст.210 Гражданский Кодекс РФ.
    ↑ см. Раздел VIII Жилищный Кодекс РФ.

    может здесь поискать?
     
  8. nintel

    nintel Участник

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда" п.3.4.3. Подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течение всего года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств при обеспечении не менее, чем однократного воздухообмена:,а также СНиП 31-01-2003 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
    9.10 В наружных стенах подвалов, технических подполий и холодного чердака, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья или подвала, равномерно расположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м2.
     
  9. nintel

    nintel Участник

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я написала одновременно в роспотребнадзор и жил. комитет, на сайтах есть электронная приемная, уже идет работа
     
  10. StasK

    StasK Активный участник

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    304
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    Супер, отпишите пож-та в теме для логичного завершения, сайты на которых писали заявления, а так же обратную связь
     
  11. nintel

    nintel Участник

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я не помню, наберите в яндексе роспотребнадзор и жилищный комитет с-пб, увидите сайты, зайдете, увидите обращение граждан, электронная приемная, удачи!
     
  12. anika

    anika Гость

    В нашем ЖСК аналогичная проблема, уже лет пять как управляющая - председатель выпендрилась и установила на наш подвал (старенький дом) пластиковые окна, которые столько лет наглухо закрыты. В квартирах стоит какой -то жуткий запах, я чуть астму не заработала, другие трубочиста вызвали, одна соседка грешит, что это вдруг так собаки на улице "запахли", другая уехала в деревню, т.к. тоже задыхалась, но думала, что это от машин около дома и писала жалобы. Все стали мучаться и причину не поймут. Я давно задумалась и пришла к выводу, что причина в подвале. По вашему совету нашла все эти документы нормативные и тоже буду писать жалобу. Спасибо за подсказку.
     
  13. anika

    anika Гость

    Мне прислали ответ на мое электронное обращение с жалобой по поводу наглухо закрытых подвальных окошек, но оно чисто формальное и совершенно ничего не решающее.Увы...Надо искать другой способ воздействия на проблему. Может кто поделиться?
     
  14. VladRemont

    VladRemont Гость

    Живу на первом этаже и с "подвальными" проблемами знаком непонаслышке. У нас другая ситуация - отдельные жильцы закладывают на зиму отдушины кирпичом, чтобы у них картошка не мерзла. Пришлось объясняться простым доступным языком. Вроде бы помогло.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом