1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вентиляция в санузле

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем феликс11, 22.08.2012.

  1. феликс11

    феликс11 Новичок

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пожалуйста приемлемое для габаритов санузла устройство вентиляции. Планируется пластиковый потолок и в ванной и в туалете. Часто образуется грибок, поэтому решили сделать принудительную вентиляцию. Вент шахта расположена в туалете, а в перегородке между помещениями отверстие. Нужно ли устанавливать 2 вентилятора, или достаточно одного, и каким образом - на пластиковый потолок ли, в вент шахту ли, из чего должен быть воздуховод- из гофры или канализационной полиэтиленовой трубы? куда воткнуть вентилятор с датчиком влажности (душевая лейка расположена у отверстия на ванной) Хотелось бы сделать так чтобы в случае поломки вентиляторов сохранялась естественная вентиляция. И еще вопрос- нужна ли при пластиковом потолке вентиляция межпотолочного пространства img_286582.png
     
  2. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    Что бы в санузле не было грибка,помещение должно хорошо проветриваться.Для этого нужно проверить вытяжную трубу на предмет засора.Второе :зазоры под дверьми в ванной и туалете должны быть не менее 3 см(для создания тяги).Тяги не будет совсем или она будет не достаточной,если в квартире стоит герметичная входная дверь и пластиковые окна.Эту проблему решают ,приоткрывая форточку на проветривание.И ещё одно замечание.Если ваш санузел изнутри выкрашен масляной краской,то такие стены не "дышат" то есть не впитывают лишнюю влагу из воздуха.
     
  3. С окнами понятно.
    А с каких пор входная дверь стала участвовать в воздухообмене?
    Вы предлагаете создать приток с лестничной площадки?
    Вам срочно надо регистрировать патент, можно в Сколково...там любят таких :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:
     
  4. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    А с тех самых пор когда в наших квартирах "прописался" евроремонт!Вернее перестала участвовать в этом процессе.В старых советских домах не было ни приточной вентиляции,ни оконных клапанов,только вытяжные каналы на кухне и в санузле.Летом тяга воздуха появлялась из за открытой форточки,а зимой из за щелей в наших окнах и дверях.Сейчас люди ставят в эти старые советские квартиры новомодные герметичные окна и входные двери и тем самым перекрывают поток воздуха в свои квартиры.Зимой часто наблюдаю такую картину(особенно в высотных домах):если окна плотно закрыты,а у входной двери есть щёлка-появляется пронзительное завывание из подъезда.
    Приток создаётся сам!
     
  5. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    А Вы получается в патентной теме?Тогда мы идём к Вам!!! :laugh1: :laugh1: :laugh1: :laugh1: :laugh1: :laugh1: :laugh1: А то я в этом ни чего не понимаю. :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush:
     
  6. таки Вы ходите по домам и ..наблюдаете? :laugh1:
    тогда глупость не пишите про входную дверь...а то и в правду подумают что приток должен быть за счет входной двери
     
  7. Ольга

    Ольга Гость

    Да он и не писал про приток через входную дверь, а только через форточку.
     
  8. Ольга

    Ольга Гость

    Достаточно одного вентилятора. Не берите накладной, а только канальный. Рекомендую производства ЭРА, г. Рязянь.
    http://www.era-vent.ru/rus/catalog/?goods=84

    Берите диаметром 125, - наилучший. Разместите его перед шахтой, с креплением к потолку. По размеру должен вписаться в межпотолочное пространство. Трубы - не гофра, ни в коем случае. Они создают большое сопротивление. И не канализационные. Там же, на сайте ЭРЫ есть каталог и по трубам и по решёткам. Для Вашей схемы потребуется три решётки, 3 переходника с размера решётки (АхБ) на диаметр 125, два тройника на 125, клапан с заслонкой (иначе, шибером), отвод-переходник с диаметра 125 на сечение шахты, и труба 125 (длину - замерить). Одна решётка устанавливается в стену между санузлом и ванной, на неё - переходник, дальше - участок воздуховода,опять тройник с адаптером и решёткой, вентилятор, после него - тройник с адаптером, заслонкой и решёткой, и отвод-переходник для входа в шахту.
    Последняя решётка перед шахтой - для естественной вентиляции. В рабочем состоянии заслонка закрыта. Открываете, если вентилятор сломается. Решётки в потолке ванной накладываются на отверстие снизу, крепление учтено конструктивом решётки (какую выберете). Вся эта система должна размещаться в зоне подшивного потолка.
     
  9. Ольга

    Ольга Гость

    Да, не учла размещение отверстий. Ещё надо два отвода, лучше по 45 град.
    Датчик влажности размещать вне зоны попадания на него воды. Но при установке датчика включение вентилятора надо тогда предусматривать через исполнительный механизм. Иногда делают проще - запитывают параллельно с включением освещения в ванной.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом